ご近所さんと2台の原二でランチツーリングに行ってきました。午後遅くは天気が怪しそうだったので、近場という事で道の駅こすげ近くの「麺屋 梅ノ木」さんへ。8時出発で、青梅から奥多摩回って小菅へ。帰路は棡原から上野原、牧馬峠、城山と145Kmほど走って14時半帰宅。雨には降られませんでしたが、終始曇天で寒い一日でした。
- 2 いいね
- 4 コメント
23日・・・最高気温は20℃予想。 これを逃す手はないと前日から地図と睨めっこ・・・久しぶりに徳山ダムでもと考えていたら国417号に見慣れない直線。 Googleで検索すると「冠山峠道路」11月19日開通の記事が・・・これは行くしかないと少し遅めの8時に出発。 一宮ICより安八SICまで高速使用後、揖斐川沿いを北上し国303号へ突入する。 横山ダムまでだらだらのんびり、ほとんどの車が左折し国417号に入ると意外とスムーズ・・・と思ったが藤橋城の手前から車列が続く。 終わりを迎えた紅葉と揖斐川の景観を眺めながら徳山ダムに到着するも駐車場が満車なのか入ることが出来ず素通り「櫨原展望台」で本日の初休 ・・・
昨日の休みはピーカンで気温も18℃という事で前回の走りの筋肉痛と少しぶり返した腰痛を我慢しつつ、滋賀県の茨川林道を走ってきました。ほぼ雪は無く、快調に走れましたが7割ほど進んだ北側にまだ雪が残っていました。後1週間もしたら全線雪の影響も無く走れそうです。その場で停まって写真撮ってるような感じですが、実は行けるかな?って進んだ直後に雪の下のアイスバーンに乗って転倒。引き起こして息を整えつつの写真です。とーぜん気持ちが折れてここで引き返しました。この先無理に進んでも危ないだけだし。勇気ある撤退はソロツーの基本です。笑三重県側に戻ってから秘密の林道へ。三重県側は雪も無く充分に堪能してから帰路へつきま ・・・
4月1日 米原から福井方面へ北陸道を北上する時、目に留まる桜並木。 毎年行こう行こうと思っていたが気が付けば散っていた。 今年こそはと本日決行する事に・・・先ずは名神高速を安八で降り、河川敷を通りお気に入りの国道303号・・・横山ダムを過ぎてからは車も少なく「Vツイン」を響かせ快適に木之本へ。 県道322号のセブンで初休憩、一服とトイレを済ませる。 一度国道365号に出てすぐに県道510へ入り暫らくすると見事な桜並木「宮部かすみ提の桜」が現れる。 満開の桜+快晴で多くの人が車を止め、思い思いに写真を撮っている。 桜を眺め暫し一服、次の目的地に向かう。 国道8号を南下し「新庄の桜並木」に到着。 ・・・
ZX-14RとH2の走行比較です。H2は、1,800kmの走行で、慣らしも終わり、だいぶ馴れて、楽しく走る事が可能となった感じです。 ルートは、昨日のZX-14Rと同じ、茅ヶ崎から銀河大橋を越え、国道129号線から県道44,64で宮ヶ瀬湖を抜けて国道413号線(道志道)となります。道の駅”どうし”にて小休止&トイレです。その後、山中湖の北側のマリモ通りを走り、山中湖の中間付近のPにて富士山の写真を撮り、戻ってパノラマ台経由で県道147号線から国道246号線で大井松田まで戻って、西湘バイパスまで南下します。西湘バイパスのPにて小休止&トイレを済ませ、茅ヶ崎に戻るルートです。 距離は、160km ・・・
先日タイヤ交換したBOLTでタイヤ慣らしチョイ乗りへ。朝10時に都留でランチでもと出発。大月市内が結構な渋滞で、12時過ぎにようやく都留の「松鶴」へ到着。外待ち6名ほど!?・・・秋山の「ビストロ ラント」に変更。13時前に到着し、カツカレーを注文したら思ってた以上のボリュームで満腹になりました。食後は眠気さましに上野原の島田湖で日向ぼっこしながらコーヒー&豆大福を満喫。上野原ICから高尾山ICの高速走行も試して、14時半に帰宅。ブリヂストンH50、良いですね!ハンドル振れが気にならなくなって、高速も一般道も片手放しが楽々できる。これは長距離ツーリングがもっと楽になりそうです。
大型で距離ガバかっ飛びツーリングもいいけど、たまには近目な場所にトコトコ下道で行くのも良いなと思い、10年以上振りにコマジェでツーリング。最後のコマジェツーリングは長女が幼稚園の年中の時に山中湖に行った時以来。 今回の行き先は20歳で二輪免許取った時から気になっていたが、未だ行くことの出来てない旧笹子峠と笹子隧道。GPX750Rだと近すぎてどうも気が向かないので、途中気になるところや景色の良い所で気軽に止まって写真撮ったり出来るコマジェで、となった次第。8:30前に自宅を出発してトコトコとR16(当然保土ヶ谷バイパス使えないので一般道区間)~相模原から高尾まで県道で抜けて中央道高尾ICの所から ・・・
鞍掛峠の冬の通行止めも解除されましたので、去年、シールドが曇って走れず引き返してきた権現坂林道に行ってきました。定位置からパシャリの鞍掛トンネル入り口、今年もよろしくお願いします。トンネルを越えて滋賀県側に下ると権現坂峠林道の入り口があるのですが、その手前に林道の入り口発見。しばらく登ると二又に別れてる所に出ました。看板を見ると、銃で撃たれてる!!この道は残念ながら右も左もしばらく行くと砂防ダムで行き止まりになっていました。306号線に戻り権現坂林道に入ります。舗装林道なんですが落石がゴロゴロあって気が抜けません。河内の風穴へ向かう途中で今まで通行止めだった脇道が今日は半分開いてる。これは行く ・・・
2023.10.13 CB250Rの慣らしが終わっていないが高速道路での具合やETC確認等を兼ねて奥琵琶湖からメタセコイア並木へぶらっとツーリングへ出かけた。昨晩サイドバックの取り付けを終えて忘れないうちに日記に記録していたら3時になっていた。 色々と準備に手間取り10:30頃に出発。丸岡IC~木之本IC 久しぶりの北陸道工事規制が何ヶ所もあり注意が必要。CB250Rの純正ミラーは大きく後方確認がしやすい。エンジンも吹け上がりが良く回転を抑えて走る方が大変である。奥琵琶湖の下りカーブで旋回中に路面のうねりで何度かステップが擦れたが、リアのプリロード設定がまだよわいのか
2018/7/3木津⇒R163⇒府道5号⇒和束⇒R307⇒信楽⇒水口⇒日野⇒八日市⇒愛東⇒甲良⇒彦根(彦根城・彦根港・松原水泳場)⇒県道2号線⇒長浜⇒県道331・44号線(湖周道路)⇒木之本⇒R8⇒奥琵琶湖パークウェイ(Uターン)⇒R303⇒永原⇒奥琵琶湖パークウェイ(菅浦口・つづら尾崎・月出峠展望台)⇒R303⇒県道557号線⇒R161⇒マキノ⇒県道287号線⇒メタセコイア並木⇒マキノスキー場⇒県道54号線(湖周道路)⇒今津(ラーメン天平・昼食)⇒R303⇒保坂⇒R367⇒朽木⇒県道295号線⇒朽木スキー場⇒グリーンパーク想い出の森(朽木温泉てんくう・入浴)⇒R367⇒途中越⇒R477⇒琵琶 ・・・
本日は「美山 かやぶきの里・北村」へ立寄りの京都市~敦賀市まで国道162号線を巡って来ました。 深夜3時に出発、R22⇒R21を乗り継ぎ米原市内へ。 R8を彦根より「さざなみ街道」を経て琵琶湖大橋へ・・・2年ぶりに行ったのですがETCゲートが出来ていてビックリ!!。 R161⇒R1で京都市内へ・・・五条大橋を通過し牛若丸・弁慶像で写真を1枚。 折角なので元離宮二条城「東大手門」でも記念撮影・・勿論バイクは手押しで乗入れ・・。 その後はR162を「かやぶきの里」へ向けて走行、途中で朝霧が発生していたが無事に到着。 国の重要伝統的建造物を30分程散策、五箇山・白川郷とは作りが違うなぁ~などと思いな ・・・