お知らせ
Myガレージ
ご利用いただくにはログインが必要です
Yahoo! JAPAN ID ログインについて
バイク選びサービス
みんなの日記をカテゴリから探す
みんなの日記を車両メーカーから探す
みんなのガレージをカテゴリから探す
みんなのバイクをカテゴリから探す
木曽路から御嶽山を巡る3泊4日のバイク旅、これまで信州塩尻を起点に木曽の宿場を見てまわりました。その後、御嶽山へ登り、山岳の素晴らしい景色に感激です。 そして最終日は帰路、道中 立ち寄ったのは高遠、かつて宿場町でもあり 永い歴史が感じられます。これからは高遠城址公園を散策、及び 高遠町歴史博物館を見学をします。<写真=長野県高遠町 高遠城址公園・歴史博物館にて>(ツーリング期間=2018.10.20~10.23)
木曽路を巡るツーリング、初日は旅の始点・塩尻(長野県)で1泊、翌日は木曽街道を走り 各宿場を見学、永い歴史と江戸情緒に触れられました。 その後 駒ヶ根の温泉宿に1泊、これからは御嶽山へ登ります。登山道は御岳スカイラインや 倉越パノラマラインなど 絶景ロードの宝庫らしい。 それでは 走りと絶景を期待し、御嶽山へ挑みます。<写真=長野県木曽町 霊峰ラインからの御嶽山>(ツーリング期間=2018.10.20~10.23)
春5月のこと、素晴らしい天気に恵まれ 武州~上州~信州へと ツーリングして来ました。初日は秩父路で定峰峠の走りと天空のポピーを観賞、そして「ぶどう峠」を越え信州・佐久平で一泊しました。 これからは小諸~上田へ、そして千曲市へと千曲川に沿って走ります。千曲市では民話の「姨捨山」で、棚田と善光寺平の絶景を巡ることにしました。 まずは歴史ある小諸市の懐古園に立ち寄ります。<写真=長野県北佐久から浅間山を望む>(ツーリング期間=2019.5.16~5.17)
ゴールデンウイークのお楽しみとして、matsuさんと南アルプス周辺に原付バイクをトランポして、山岳ツーリングを楽しんできました。
はじめに春も5月中旬のこと、ツーリングするには いい季節になりました。外は青空が広がる素晴らしい天気、こんな日に家でゴロゴロしていては勿体ない、どこかへ出かけて来ようか、と いうことで、暇な私は 旅情たっぷりの信州方面へ ツーリングすることにしました。 コースは概ね秩父路から信州佐久へ、そして千曲川沿いに走り 民話の里「姨捨山」へ向かうことにします。かなりの距離になるので、状況により どこかで一泊することにしました。(ツーリング期間=2019.5.16~5.17)
民話の里を尋ねる気まぐれなバイク一人旅、これまで埼玉県の秩父で「天空のポピー」を観賞、その後、定峰峠を越え、神流湖から十石街道を行くと 突然通行止めに、どうやら台風19号による崩落があったらしい。 これは困った!だが「十石峠」へ行ける迂回路が案内されていたので、それに従い進むことにしました。<写真=群馬県・長野県の県境 ぶどう峠にて>(ツーリング期間=2019.5.16~5.17)
今回は民話の里を尋ねる1泊2日の信州ツーリング、これまで秩父から関東山地の峠を越え、信州は佐久平で一泊、翌日は信濃川に沿って快走、そして小諸懐古園と上田城に立ち寄り この地の文化と歴史を学ぶこと出来ました。 これからはメーンイベントの姨捨山へ向かいます。そこは民話と棚田が有名、どんな景色が見られるか 楽しみです。<写真=長野県更埴市 姨捨山から善光寺平を望む>(ツーリング期間=2019.5.16~5.17)
10月のある日、行楽シーズンを迎え 爽やかな秋晴れになりました。退職して5年、家でぶらぶらしているので、暇つぶしに出かけて来ようか、 この時期、快適に走れて景色のいいところといえば、白馬・奥飛騨・木曽です。どこも私の好きなコース、さてどこにしようか? いずれにせよ、北へ南へ西へと分岐する信州諏訪へ 向かうことにしました。目的も日程も決めず見切り発車、風の吹くまま気の向くまま 気楽なバイク一人旅です。<写真=長野県塩尻市奈良井・JR中央本線 奈良井駅にて>(ツーリング期間=2018.10.20~10.23)
爽やかな日差しに誘われ、秋景色と絶景を巡ることにしました。やはりこの時期行ってみたいのは 信州・木曽・飛騨・白馬、 では どこへ行こうか?だが秋の天気が変わりやすいので、とりあえず長野県の塩尻にやって来て一泊しました。 さて 今日はかなりの冷え込みなので、行き先は木曽路の宿場町を巡ることにします。<写真=長野県塩尻市 中山道にて>(ツーリング期間=2018.10.20~10.23)
今回は木曽路の宿場を巡る 気ままなバイク一人旅、これまで信州塩尻から中山道を走り、木曽三大宿場の奈良井宿と 妻籠宿を見学しました。 その後、旧中山道で馬籠峠を越えると そこは木曽11宿場の最南端に位置する馬籠宿(岐阜県)です。古い町並みを見学した後は、駒ヶ根(長野県)の宿へ向かいます。<写真=岐阜県馬籠宿・陣場上展望台にて>(ツーリング期間=2018.10.20~10.23)
秋10月のこと、絶好の行楽シーズンを迎え 以前から行きたいと思っていた木曽路へツーリングして来ました。 初日は雨の甲州街道を走り、信州塩尻で1泊しました。翌日は 木曽路を北から南へと走り、風情ある宿場町巡り、3日目は木曽山脈を横断し、絶景の御嶽山へ登って来ました。 そして今回は最終日、帰る途中に 桜で有名な高遠町があるので立ち寄ってみます。<写真=長野県伊那市高遠町 権現沢の名水>(ツーリング期間=2018.10.20~10.23)
木曽路バイク旅行記、4日間の日程も いよいよ最終日を迎えました。これまで 木曽の宿場と御嶽山へと巡り、絶景と歴史に触れることが出来ました。 そして やって来たのは城下町・高遠(長野県)、ここは桜の名所なので町内を散策し、その後 杖突峠を越え 帰ることにします。<写真=長野県伊那市 杖突峠にて>(ツーリング期間=2018.10.20~10.23)
これまでウェビ友と諏訪南から北上しリゾート地・白樺湖へ、そこからは待望のビーナスラインを走り 絶景の美ヶ原へ向かいました。そこは別天地、八ヶ岳連峰から北アルプスまで見渡せる絶景スポットです。そして初の裏ビーナスへ立ち寄り 諏訪のホテルで宿泊しました。 さて最終日は甲州街道を南下し、山梨県・甲府からは大菩薩峠を越え奥多摩へ、その後、中央道を走り帰路につきます。<写真=東京都奥多摩町・奥多摩周遊道路にて>(ツーリング期間=2018.04.29~05.01)
南信州、ACNキャンパーズヴィレッジでソロキャンプです。
木曽の宿場めぐり、これまで長野県塩尻から木曽路を走り、奈良井宿の古い町並みを見学、その後、更に中山道を走り 木曽福島宿に立ち寄りました。残されているのは数軒だが、流れ出る「上ノ段用水」で喉を潤しました。 さて、これからは 木曽路の奥地・妻籠宿と馬籠宿へ向かいます。<写真=長野県大桑村 木曽川にて>(ツーリング期間=2018.10.20~10.23)
秋の行楽シーズンを迎え、情緒ある町並みが残る木曽へツーリングして来ました。初日は甲州街道を走り 長野県入りして諏訪で一泊、2日目は木曽路をのんびり走り、奈良井宿から妻籠宿まで 宿場を見てまわりました。 そして これからは木曽の御嶽山へ挑みます。ただし 2014年の噴火により、一部通行規制されているようだが、とりあえず行ってみることにしました。<写真=長野県伊那市 権兵衛街道にて>(ツーリング期間=2018.10.20~10.23)
気ままに木曽路を巡るソロツーリング、これまで首都高で都内を脱出し 長野県は塩尻で1泊、その後 木曽路の宿場巡り、そして駒ヶ根の宿では天然温泉を満喫、 そして今回は 権兵衛街道で木曽山脈を横断し、御嶽山へ登ることに しました。だが、木曽町から 霊峰ラインを行くと通行止めに! ならばと ほかのルートを探し、車両で行ける最高地点を目指します。<写真=長野県木曽町 御岳ロープウェイスキー場にて>(ツーリング期間=2018.10.20~10.23)
木曽山脈から御嶽山へと 山岳地帯を巡るバイク旅、これまで 木曽路を走り御嶽山の5合目にある「御岳ロープウェイ スキー場」まで 登って来ました。 これからは更に高い7合目にある「田の原自然公園」への登山道に挑みます。そこは天空の別天地、我がキャブ車は苦戦するかも、でもどんな絶景が見られるか 楽しみです。<写真=長野県王滝村 御岳スカイラインからの眺望>(ツーリング期間=2018.10.20~10.23)
○11/28ビーナスラインは、冬季になる為バイクは無理というか通行止めになる。春まで封鎖。○1回目、5/20○0回目、4/18お袋の誕生日でパン屋に行きました。まさかこれが最後になるとは思わなかった。
ツーリングスポット近くにあるグルメスポット、もしくはグルメ視点のツーリングコースと、目的ごとでまとめてみた
This is alert message
This is confirm message