お知らせ
Myガレージ
ご利用いただくにはログインが必要です
Yahoo! JAPAN ID ログインについて
バイク選びサービス
みんなの日記をカテゴリから探す
みんなの日記を車両メーカーから探す
みんなのガレージをカテゴリから探す
みんなのバイクをカテゴリから探す
ツーリング2日目。今まで機会がなく、いつか走ってみたいと思っていた高野龍神スカイライン。この道を通ることだけが今回の目的です。ルートは高野龍神スカイラインを通って国道R480、高速湾岸線を使って神戸を目指します。なんとなく本能的に川重を目指す習性があるみたいデス(笑)
朝起きて洗濯物を干してたらあまりに天気が良くて昼ご飯食べに奈良県五條市モトダイナーに行ってきました。10時頃出発。
久しぶりに制限のないGWということでツーリング決行です。いつもなら九州を目指す所ですが気分的にそこまで開放的になれず、中間距離くらいで普段あまり行かない紀伊半島へ走りに行くことにしました。以前から気になっていたラーメン屋の「一富士」さんに寄ることが初日の目的です。
予報は変わらず雨!仲間の仕事の予定で変更できず・・・宿も予約してるので仕方なし!峠越えも有るし、早朝から高速道も使うのでイージスもしまい込んだ屋根裏から下ろして、ハンドルカバーも付けて、レイン用のブーツも出して完全雨仕様に・・・
一日スタンプラリーしてました。大阪の道の駅みさきととっとぱーく小島で大阪コンプリート出来ました。その後和歌山県の道の駅、四季の里公園は凄い駐車まちでしたので、諦めました。人気ですね!
昨日納車されたGSX-S750の慣らしツーリングに行って来ました。慣らしが終わるまでは知らない道は走りません。まずは道の駅くしがきの里へ。トンネル何個か通ったんですがGSX-S1000Fよりも音が好きです。5000回転以上が楽しみです。
先日のジスペケちゃんでの初乗り。ヘッドライトがハロゲンなのでトンネル内で暗かったのが難点でした。5月21日。天気が雨でどこも行けないので、今日はジスペケちゃんのヘッドライトをLEDに交換しますついでにポジションライトもLEDに替えてしまおう♪
2年前の6月に愛車に加わったグラディウス650【グラちゃん】。いろんなところに行ったね。二年連続の九州ツーリング、去年は初の開田高原に西濃エリアや山陰ツーリングすずきVツインの出来の良さを実感できるいいバイクでした
5月3日出発で6日まで走った今年のGWツーリング。今回は最終日の模様を♪
日曜の休みでしたので龍神スカイラインに朝練に行ってきました。登山し始めからGSR400さんなかなか譲ってくれなそうでしたので追走長くてスミマセンでした。シンハヤブサさん、慣らし運転かものGSFさん左ウインカーありがとうございました今日はスズキと遠方ナンバーが多かったような感じですあとごまさんから高野山方面、オールブラックのCB250RSさん、後ろで拝見させて頂きました~。
GW恒例ロングバイク旅に行って来ました。 旅のテーマは旧國名の一之宮神社への巡礼としました。今回の旅の総走行距離は約2450km、御朱印数25か所(大麻比古神社、劔神社、土佐神社、玉祖神社、嚴島神社、大山祇神社、日前神宮・國懸神宮、伊太祁曽神社、 伊勢神宮(外宮・内宮)、伊弉諾神宮、田村神社、西寒多神社、柞原八幡宮、宇佐神宮、阿蘇神社、高良大社、與止日女神社、千栗八幡宮、太宰府天満宮、宝満宮竈門神社、住吉神社(筑前)、筥崎宮、住吉神社(長門)、丹生都比賣神社)を巡り、無事に東京へ帰って来ました。
今日は、和歌山の道の駅切符をもらってきました。一か所購入忘れてしまった。残念
前日もkitaさん、ますっしーさんと和歌山ツーリングしましたが、今日も妻が行きたいと言っていた和歌山に来ております(笑)行きたい場所1.あらぎ島 (景色)2.谷瀬のつり橋 (スリル)3.キミノーカ (ご褒美)
5月5日(祝)天候晴れGWも最終日だなぁ(-_-)あっという間に過ぎてしまった5日間。濃密だっただけに早かったなぁ(*´-`)最終日の今日も良い天気♪絶好のツーリング日和の今日は帰宅します。飛騨から新宮まで、寄り道しながらまったり帰りました。
GWに会社の仲間と2台で伊勢神宮をメインにツーリング事前にETC割引の早旅でツーリングプランの申請を行い5/1の日の出前から5/4に日付が変わる頃深夜までたっぷりと走り、紀伊半島を満喫しました。総走行距離 1,612キロ消費したハイオク 約85リットル 消費したビール 約2、5リットル 使ったお金 約7、5諭吉(お土産含む)
5月3日(祝)天候快晴前日は山登りと林道ツーリングのコラボww明けて本日はウェビ友のTDさんとKitaさんがわざわざ和歌山までツーリングに来ると言うので、ガイド担当という形で合流させていただきました♪天気も良くルート選びに色々と試行錯誤しましたが、ポイントを抑えながらご案内してきました。
同じCB750乗りのkitaさんと「お互いの車検が終わったらツーリングしましょう!」の日が来ました。
今年のGWは5月1日から5日までの5日間。当初の予定では福島県の磐梯吾妻スカイラインまで行くつもりでした。が、直前まで天気がハッキリしないのと、諸々の事情により急遽予定変更。初日の1日も雨降りでバイクは出せず(´Д` )とりあえず2日からは天気も回復傾向。それなら先ず山登りからするか!という事で、登山ツーリングからスタートする事にしました(笑)
5/1 ツーリング3日目昨日の伊勢神宮では達筆?な御朱印をもらうわ、バッテリーは上がるわで、なかなか思い出深い旅となりました。(^^;今日は、熊野3社を巡り奈良に向かいます。
4/30 昨日に熱田神宮にお参りしたので、今日は名古屋から伊勢神宮、南紀熊野に向かいます。
This is alert message
This is confirm message