8月14日 お盆休み2日目。昨日は静岡 日本平パークウェイと御前崎で、太平洋の暑さを楽しんできました。今日は涼しさ求めて、お山へ行きます。昨日よりチョットだけ遅めの、午前4時出発。名神高速~中央道で中津川へ。国道19号線を北上して、川沿いの公園で少し休憩。雲は秋を感じさせますね。
- 0 いいね
- 0 コメント
本日は「日本のチロル」と表現されるほどの絶景地の「下栗の里」を目指して出発。 交通情報を覗いて見ると「南アルプスエコーライン」は日曜以外時間帯通行止めがあるとの事。 午前8時30分からとの事なので8時前には通過したく、またまた深夜3時に出発する事に・・・。 深夜の国道19は交通量が少なく「道の駅おばあちゃん市・山岡」へ4時に到着。 トイレと一服を済ませ直に出発・・・ところが深夜の山間部を走るのは本日が初めて・・・ハーレーのハロゲンの灯りだけではコーナーのRが解らず、安全速度で走行。 国道257と国道418の重複線分岐あたりから明るくなり始めるが今度は道がタイトで慎重に走行。 平谷峠「やまなみ広 ・・・