大川昇開橋のたもとでアイスコーヒー空はすっかり秋の雲ですが気温は30℃まだホットの季節じゃないようです
- 1 いいね
- 0 コメント
2023/4/1(土)つづき小浜温泉➤小浜マリンパークの駐車場にFireStormを停め(グーグルマップでは無料との表示があるが、おじさんに駐輪代50円請求された。領収書に雲仙市とあるので怪しいおじさんではないだろう)、橘湾に沿って伸びる遊歩道沿いにある、日本一長い足湯「ほっとふっと105」へ。その全長は105mで、小浜温泉の源泉温度105度にちなんで決められたとか。隣の湯畑(写真3枚目)から溢れ出した高温の塩化ナトリウム物泉が、足湯に至るまでに適温まで下がっていて、うーん気持ちエエわぁ♪➤実は今回のツーリングは、1週前の3/24(金)~27(月)に計画していたものを、天気が悪そうだったので3 ・・・
2023/3/31(金)名門大洋フェリー1便17:00大阪南港発「おおさかII」にて、いざ九州へ!➤年度末に休暇を消化して、13:30に実家を出発。時間に余裕があるので下道(阪奈道路→中央大通→みなと通→咲洲トンネル)で南港へ。鬱陶しい大阪市内の渋滞を抜け、14:50南港ポートタウンのSSに到着し満タンに給油してから、フェリーターミナルに15:05到着。➤全国旅行支援の利用者は出港の90分前までに手続きする必要があるが、まだ余裕。ターミナル建物裏に最近新設されたらしい「バイク・自転車乗船待機場所」にFireStormを止め手続きに向かう。待機場所には屋根があり、詰めれば20台程度は止められそう ・・・
2020/03/21(土)訳あって、ここ1年で3度目のお伊勢参り。その帰りに下北山村のお気に入り温泉「きなりの湯」に立ち寄った。ワンパターンのルートばかりでスミマセンが、伊勢神宮参拝の帰路に快走ルートを選ぶと、どうしても熊野⇒下北山廻りになってしまう。(阪奈道路)県庁東⇒(R169)東紀寺三丁目⇒(県道80号奈良名張線)日笠⇒(広域農道)杣ノ川⇒(R369)針⇒玉立橋東詰⇒西峠⇒篠楽⇒(県道219号佐倉大宇陀線)佐倉⇒(R166)高見トンネル⇒道の駅・飯高駅【休憩・地点A】⇒粥見井尻⇒(R368)丹生⇒(R42)新田⇒(県道709・38号伊勢大宮線→65号度会玉城線)川口【地点B】⇒(県道22 ・・・