3月31日 今回の山陰の旅の最終日となりました。 浜田から益田を経由して萩に向かうつもりが、無意識というか条件反射的にいつの間にか津和野に向かっていました。(^^;津和野に近づいて道路標識に「津和野」という文字が見えだしたところで、ルートを間違えたことに気が付きましたが、すでにアフターカーニバル...(--)C地点 津和野 am8:30仕方ないので津和野市内を少しぶらついて、萩に向かいました。(^^;
- 6 いいね
- 25 コメント
9:00出発、この日は朝から雨で終日降り続けました。(;一_一)10時に漁港の中にある『港の駅めいつ』で美味しい魚料理を食べました。この店は有名らしく地元以外にも各地からたくさんの車が来ていて広い駐車時もほぼ満車ですでに何人もの行列ができていました。😵食後併設の市場で買い物をして12:00出発し鹿児島に向かいました。国道220号⇒東九州自動車道を走って15:00、激しく降り始めた雨の中、この日の宿の『グリーンハウス』着いています。この宿は1階がカウンターのカフェになっていて、2階が個室、3階が相部屋のドミトリーでした。外国人が多くスタッフ以外日本人は見かけませんでした。この日はずっと雨で観光は ・・・
この日は朝7:00時に出発し、『高千穂』にむかいました。高千穂神社と天岩戸神社を御朱印参拝し、坂道を下って天の安河原宮を見に行きました。この河原はいかにも古事記にある神話の舞台にふさわしい雰囲気の場所でした。😵ここは神の啓示を受けた人がそれを基にして神話を考えたとしてもおかしくないと思えるようなところでした。11:30九州中央自動車道、国道10号で宮崎に向かいました。途中10号線沿いの日向で創業100年の老舗でおろしそば・野菜のかき揚げ天ぷら・8貫のお寿司セットを食べました。味も良く量も多かったのですが880円と格安で逆に不安になってしまいました。(;一_一)16:00時に宮崎に着いたのですが ・・・
この日は8時に出発したのですがちょうど出勤時間帯に重なり渋滞した国道57号を走り郊外に出るまで1時間ほどもかかってしまいました。その後待望の『やまなみハイウェイ』を快走し別府を目指しました。この日は快晴で評判どうりの雄大で素晴らしい景観を楽しみました。(^_-)-☆ ただ良かった分思っていたより短く感じてしまいました。14時別府の港で海鮮丼を食べ、定番の『海地獄』を観光しました。こちらも中国人を筆頭にたくさんの外国人が来られていました。初めて見る地獄は思っていた以上に綺麗で迫力があり、定番ながら納得の観光地でした。^_^夕食は別府名物の温泉蒸し焼きの新鮮野菜セットを食べました。19:00大分駅 ・・・
朝7時半に出発して港近くの市営駐車場にフュージョンを止めました。石畳の坂道を10分ほど登ると大浦天主堂が見えてきました。早朝でまだオープンしていなかったため写真だけ撮りそこから5分ほど土産屋が並ぶ坂道を登るとグラバー亭の入り口がありました。階段やエスカレーターを使って登り1時間半ほど見学しました。園内はいかにも観光地といった感じで綺麗に整備されていました。長崎港が良く見える事は知っていましたが対岸に自衛隊の見たことの無いのっぺりとしたイージス艦のような軍艦が停泊していて驚きました。9時半に雲仙を目指し、高速で諫早まで走り、国道17号、57号で雲仙を回って11:30に島原城に着きました。島原城は ・・・
7時に宿を出発し関門橋を渡り九州に上陸しました。九州初見参でしたが、あいにく霧雨が降っていました。その雨も次第に上がり最初の目的地の『宗像大社』に着く頃には快晴となっていました。快晴の日曜日とあって外国人をはじめたくさんの観光客で境内は行列が出来るほど混雑していました。宗像大社は玄界灘に浮かぶ沖ノ島を中心に古事記、日本書紀に記されている宗像三神を祭る日本有数の古社です。神宝館で古墳時代から収められた三角縁神獣鏡や金の指輪、馬具などを見て回りました。その後津屋崎の『つやざき漁港食堂』でサザエ・海老定食を食べました。新鮮でとてもおいしかったです。食後2番目の目的地福岡市にある元寇記念館へ行きました ・・・
O/H完了の連絡を受けたのが1/19。2週間予報を見ながら 最初は2月頭で予定したが日を追うごとに天気は悪化。気温は高くなっていたが雨の中500km近く走るのは 老いた身にはチト辛い。 そんなワケで26日に無理を言って変更。前日に伝えたにもかかわらず 心良く承諾してくださったスペックエンジニアリングさんに感謝。 8:45発の日本一短い営業距離の新幹線に乗り 武雄でリレーかもめに乗り換え福岡へ。 オーバーパンツこそ穿いていないものの バイク乗る用の格好じゃ暑くて汗かいちゃうね さすがに。 広島へは「ちゃんとした」新幹線。たまに乗るのも早いし楽でイイやね! 11時17分広島駅着。バス乗り場を確認 ・・・
2023-12-30 05:00今回で3度目となる鹿児島県枕崎市への初日の出を見るためのツーリングに出発した。まずは香川県を出発し高速道路で愛媛県宇和島市へと向かう。 家を出る時には4℃ほどの気温だったが山間部では0℃まで冷え込んだ。しかし、ducatiツアースーツ、グリップヒーター、シートヒーターなどのお陰で凍えることなく宇和島港へと到着することができた。 八幡浜から2時間あまりの船旅を経て11時過ぎに臼杵港へと到着した。船を降りると天候もよく気温は15℃に達しており、暑くてじんわり汗ばむのでジャケットのインナーを外し港を出た。 臼杵港を出発するとすぐに臼杵城が見えてくる。https://w ・・・
いよいよ12月には新機種の125CCクラスでカラーリング追加や新機種発売とワクワクしてきますバイクから離れて1年9か月先日SOXに逆輸入車を見てきた以来暫くバイクから離れてると跨っても怖い感じでしたで今日今話題のヤマハXSR125ヲお店に見に行ってきました、現車来年にしか入らないとのことでしたが黒カラーが有ったので見て来たんですがタイヤが太くて安定していて乗れそうでしたがいかにせん典型的な胴長短足な私ではつま先立ってしまいますが先日ヤマハミーテイングで見たときはMT125では足つきはよかったんですがいかにせんXSR125ではキツそうですハンターカブのイエローカラーも気になるしADV160のブル ・・・
行きの高速走行中、ふと気づくとあと少しで10万km!よし、10万km丁度を目撃するぞ!!・・・気がついたら100061kmでした・・・。淡路島上陸でテンション上がってる間に過ぎてしまいましたね。実は林道ダート走行中、1度だけ転倒しました。どうも自分、浮き石の多い下りの極低速の左コーナーが苦手のようです。換えたばかりの左バックミラー割れなくて良かったです。実はもう少しで事故りそうになりました。国道195号を走行中、前方にY字路が出てきてナビが左折と出てたので左にウインカー出して曲がろうとしたら、前を走っていたう〇こ色のスバルインプレッサXVがウインカーも出さず左折。危ない奴やなぁと思いながら後に ・・・
熊野古道大辺路を巡る旅の後編です。前夜は少し飲みすぎましたが、たっぷり寝て元気回復して、熊野古道ラストディを走ります。A地点まずは、串本のホテルを出て奇岩の立ち並ぶ観光名所「橋杭岩」に立ち寄りました。大辺路はこのあたりは海岸線を辿るルートなので、熊野詣で大辺路を歩く旅人もこの姿を見たことでしょう。なお、この橋杭岩にも御多分に漏れず弘法大師の伝説が...その昔弘法大師が天邪鬼と串本から沖合いの島まで橋をかけることが出来るか否かの賭けを行った。弘法大師が橋の杭をほとんど作り終えたところで天の邪鬼はこのままでは賭けに負けてしまうと思い、鶏の鳴きまねをして弘法大師にもう朝が来たと勘違いさせた。弘法大師 ・・・