いつものコースを走ってきました~
- 6 いいね
- 10 コメント
京都アニメーションで犠牲にあわれた方に弔問に伺いたかった。盆前ということもあり段取り余り考えず東へ向けて出発する。高速途中で休憩し、ぐるぐるで目的地設定。これが間違いの始まりだった。指示は高速を下りて地道へ。疑いなく走行。有馬辺りから県道51号線を走行。盆寸前だし渋滞回避かと思っていたのだが。どうやらルート選択に高速を使用しないにチェックが入っていた。同じアカウントを使っていると会社携帯で設定してた設定引き継いでしまうのだろうか?宝塚ICから復旧。が、また道を間違え岡山方向へ戻ってしまう。紆余曲折の末京都南を降りたのは15時に近い時間。今度は真っ直ぐ京都アニメーション第一スタジオへ。第一スタジ ・・・
かなり以前知人が行ったといっていたので行きたいなと考えていた。前日G20開催ってことで関西方面の車は少ないはず。と決め付けて行く事をきめるも雨予報。諦めムードで翌朝微妙な時間に起きたら・・・雨降ってないじゃん。タイヤの皮むきしないといけないし、いけるとこまで行ってみるかと滞在リミット14:30と決めて出発する。風防のテストもしたいとこではあるがまずは皮むきと高速を使わず2号バイパスを使用。このルート使うのは何年ぶりか。最初のソロツーリングのときを思い出す。ソロツーリングというほどのものではないのだが、従兄弟に借りた原付バイクで大阪まで行ってみようと2号線をひた走った記憶。明石西から第二神明に乗 ・・・
13日の土曜は会社のイベントで次男と大阪のUSJヘ行く機会があり、せっかくなのでトランポにバイクを積んで車中泊し、日曜にどこか関西方面を走ろうと考えていました。土曜は素晴らしい天気で初めてのUSJを満喫できたものの、日曜は雨の予報(実際に終日雨)だったので初めからバイクは積んで行かず、加古川のスーパー銭湯に立ち寄って車中泊、姫路城を観光して岡山に帰りました。ヤル気満々で高松の自宅からバイクを積んで来たのにそのまま積んで帰るのも悔しく、幸い昨日は数日前から快晴の予報が続いていたので、鳥取砂丘まで親子日帰りツーリングに行くことにしました。会社の駐車場までトランポで移動し、そこで2台を降ろして朝8: ・・・
大学在学中から無事故無検挙(笑)を祈願しに最上稲荷への初詣は恒例にしている。昔はおみくじで凶を引いたときには今は亡きコンキチ君ステッカーを貼られたのも懐かしい記憶かも。前日稲荷へ行くか。とだけ決めソロ移動したのでなんのひねりもなく最上稲荷へ到着。駐車禁止(二輪除く)を知ってはいるので有料駐車場の呼び込みを尻目に路肩に駐車するも気が気ではなく、本堂へのお参りとおみくじ、お守りをゲットし早々に下る。因みにおみくじは何故か2重引きとなり、引いたのはこっち。と念じた番号は大吉、取らなかったもう一方は凶だった。単車は無事だったものの後味がやっぱり悪く、帰りには有料駐車場にバイク500円の文字が。バイク用 ・・・
会社関連の日帰りツーリング。集合10時に菊花峠とのことで珍しく遅い集合だなと思っていたら蕎麦屋開店の11時にあわせられる集合だった様子。早々に“蕎麦カフェ木楽”へ到着。(蕎麦カフェだったのか衝撃の新事実w)既に割りといっぱい。普段からこうなのか先日雑誌にも取り上げられたから多いのかは分からないけど蕎麦を待っている間にも人は増えていく。とろろ蕎麦を選択。蕎麦も滑らかでコシがあり、普段蕎麦はどうでもいい私でもここはまた来たいなと思った。その後は智頭を抜け高速にて米子西まで。以下通行量の多い9号線をのんびり走る。道の駅神話の里白うさぎにて休憩、密かに白兎神社に行ってみたかったものの表には出せず。道の ・・・