山の気分でして…。フラフラとお出かけです。今回の林道は初心者向けな感じで大変安心感ありました。いつも少しばかり荷物を積載しておりまして…。あまりハードな道は敬遠しがちです。というか、未熟者ですので無理。山の中でお弁当や珈琲休憩するのが目的の様なものです。とするならば。今回は当たりでしょうに。
- 3 いいね
- 0 コメント
とにかく雲ひとつ無く走っていてとても気持ち良い日でした。一路日本海を目指します。途中でまともにお日様に向かって走る方向になり、サングラスをしていても眩しいほど。シールドは夜間走行もあるのでクリアにしてきたけどちょっと失敗したかな?ここでもう1つトラブル発生。スマホホルダーのロック部分が振動で?折れて、走行中に脱落。命綱を付けていたので落下は免れましたが、モトフィズのホルダー、これは失敗しました。ツーリングの時だけ付けてトータルでまだどれだけも使ってないのに、しかも今どきタッチパネル対応じゃ無いので操作する時いちいちスマホを取り出さないと行けないし。次回はもっと吟味して買おう。日本海へ抜けトイレ ・・・
久しぶりに日記を作ろうと思ったら、なんかアップデートされてて勝手が違うなあ 今回も欲張りツーリングだけど登山が程々なのでゴジラの背ほどのハードさはありません7/30、7:00前にセブンイレブン岡山西高崎店のGSで給油後に出発島根県仁多郡奥出雲町亀嵩の玉峰山森林公園のキャンプ場で一泊、7/31の朝に玉峰山麓の玉峰山荘で温泉に浸かって帰る予定 九州の西を通過する台風の影響で曇りがち、にわか雨も覚悟してるがキャンプ場で大雨だけは勘弁してほしいと思ってる 半袖Tシャツの上にいつものラフ&ロードのメッシュジャケット、朝のうちはやっぱ腕の辺りがスース―してやや肌寒く感じるがアッという間に30度超えるはず ・・・
2019/09/08 2日目は山陰路を周遊。写真は国宝「松江城」。<大山・山陰路周遊>蒜山大山スカイライン⇒大山環状道路(県道45・158号線)⇒大山寺⇒県道24号線⇒米子東IC⇒山陰道(無料区間)⇒米子西IC⇒R9(旧道)・県道37号線⇒松江城⇒県道260号線⇒大海崎橋⇒県道338号線⇒大根島・江島⇒江島大橋(ベタ踏み坂)・県道47号線⇒境港(水木しげるロード)⇒R431⇒エネオス日吉津SS(給油)⇒R9・県道24号線⇒大山寺⇒大山環状道路(県道158・45号線)⇒蒜山大山スカイライン⇒キャンプ場<復路>蒜山高原キャンプ場⇒県道422・蒜山高原線⇒道の駅蒜山高原(土産購入)⇒R313・179 ・・・
美保の航空祭なので大社参りも兼ねて走る事に。予定としては、稲佐の浜、日御碕神社、出雲大社、ベタ踏み坂、境港マリーナ、美保基地。以前17時ぎりぎりに大社へ参って、参拝できなかった記憶がよぎり、大社方面目指して進路を取る。何も考えずトラックを追い越しにかかり、ルート確認ついでに休憩しようと思っていた福山SAを通り過ぎる。当初より無料区間を利用するつもりだったがルーと確認できなかった為ドキドキしながら山陽道尾道から北上。世羅道の駅にて休憩。朝ごはんにセブンイレブン探したりガススタ探したりでしばし時間を取られる。吉田ICにて2度目の休憩。露天にて椎茸を販売していた。“雲太”と名付けられていた椎茸は大き ・・・
おはようございます。本州最南端の潮岬です。気分はサイコー!!でも、まだ暗い(笑)日の出前に起床しました。3時半。潮岬望楼の芝生キャンプ場です。はい。このSSTRはサンライズ出発(スタート)サンセット到着(ゴール)ですので、早起き必須です。健康的です。イイ感じ。さて、日の出前から起きて早々にタオルでテントの水気拭きをしながらのスマホ片手に日記に下書きしています。テントを乾燥させている間に、寝袋を畳んで荷物を片付けてバイクに載せておきます。そして、時間に間に合うように・・・まだ乾き切っていないテントを畳んでバイクに積んでから海の見える場所まで移動です。日の出時刻以降に、海をバックにバイクの写真を撮 ・・・