初フェリー🚢でのツーリングでした 海も風も穏やかで気持ち良かったです😊
- 1 いいね
- 0 コメント
四国3日目の朝も雨。ロングツー3泊4日の工程で四国自体は本日が最終日。そのため、四国旅最後の日は晴れて欲しかったのだが。やっぱり雨…スマホの天気予報によると、9時過ぎには雨が上がる予報。そのため出発を9時近くまで遅らせるも、止む気配はなし。渋々雨が上がるのを諦め、宿そばにある道の駅四万十とおわで朝食を食べて出発。できれば宿で教えてもらった紫電会館や宇和島城などを経由してフェリー乗り場へと向かいたかったのだが、一向に雨が止む気配はなし。しかたがないので、各予定地を諦め渋々フェリー乗り場へ。途中、道の駅どんぶり館を経由しライダーズイン四万十を出て約2時間少々で三崎港に到着。本来なら15時過ぎの便に ・・・
2023/4/1(土)つづき小浜温泉➤小浜マリンパークの駐車場にFireStormを停め(グーグルマップでは無料との表示があるが、おじさんに駐輪代50円請求された。領収書に雲仙市とあるので怪しいおじさんではないだろう)、橘湾に沿って伸びる遊歩道沿いにある、日本一長い足湯「ほっとふっと105」へ。その全長は105mで、小浜温泉の源泉温度105度にちなんで決められたとか。隣の湯畑(写真3枚目)から溢れ出した高温の塩化ナトリウム物泉が、足湯に至るまでに適温まで下がっていて、うーん気持ちエエわぁ♪➤実は今回のツーリングは、1週前の3/24(金)~27(月)に計画していたものを、天気が悪そうだったので3 ・・・
今日は仲間とツーリングでした。9時発なんで近場で済まそうとしましたが、アクアライン方面の渋滞がまったく無かったので、とりあえず海ほたるまで移動しました。なにやら千葉の高速がガラガラでしたので、鴨川で昼飯を食べようと評判の良さそうな店に向かいましたが、臨時休業の貼り紙が。ここまではツーリングあるあるなんで、さほど驚きもせず次の知らない店へ。たまたま入った定食屋で食べたトンカツが当たりで、800円とは思えないボリュームでした。知らない店はこういう事があるのもツーリングの醍醐味ですよね。その後は館山まで南下して、渚の駅たてやまで休憩したのですが、なにやら博物館が併設されており、さかなくんさんのギャラ ・・・
幼馴染の友人も定年前休暇とかで一週間のお休みをもらえたそうで!SR400で今月末ごろから、横須賀のフェリー乗り場から九州ツーリングへ行く予定だそうでうらやましい思いです・・・付いて行きたいって言ったら去年お前が行ったからうらやましくて、行くのに付いてくるな~だって!あははは東京九州フェリーといいます。今までは2日間もかけて瀬戸内海をゆっくり行ってましたが・・・24時間掛からずに九州の新門司港へ付いてしまう早さです・・・横須賀港23;45ー新門司港へ21;30に・・・問題は到着後はどうするかが問題で別府かどこかまで走ってから宿泊するか?港の近くで止まって朝早く走り始めるか?港に到着後もバイクは最 ・・・
2021年の締めくくりとして少数で伊豆周遊ツーリングをしてきました。旨い魚を食べるのと西伊豆スカイライン走行が主目的です。伊豆は冬でも温かいのでハンドガードとグリップヒーターがあるから夏用グローブでも大丈夫じゃね?とそこだけ軽装で行きましたが舐めてましたね。当時の西伊豆スカイラインは日中にも関わらず外気温が0℃近く、寒くて死にそうでした(笑)行きは天候が良かったのですが帰りは天候が怪しかったので足早に帰宅しました。少々物足りない感があるものの、当初の目的は果たせたので良しとします。【走行ルート】小田厚 平塚PA(集合) ⇒ 熱海 ⇒ 静岡県道11号熱海函南線 ⇒ 伊豆修善寺 ⇒ 西伊豆スカイラ ・・・
平日に休みがとれたので温泉に行こうと思い立ち、いろいろ考えてみたところ…温泉といえば、草津とか塩原とかそっち方面のほうが温泉郷がたくさんあって温泉地っぽいなぁと思いつつ、雪が降ったり日陰が路面凍結してたり走るにはリスクがあるかもしれないということで北関東は外しました。とすると箱根伊豆方面かな?と思いましたが、温泉地から帰ってくるのがちと億劫だなということで房総にしました。行きは山あいを通って紅葉ロード経由で一宮海岸まで行って温泉に浸かりまくって一泊。帰りは海岸沿いの道を通って館山経由でアクアラインへ。半島ならではですが、緩やかなワインディングと長く続く一本道を交互に楽しめるのがいいですね。天気 ・・・