ボケ始めてから6年・・・特養に入って2年が経ち・・・今日会いに行って、最近はどんどん変化してるな?毎日一緒に居る時も変わってたはずですが、特養に入ってからは偶にだから・・・晴れの合間に原付で行ける距離なんですけど確定申告も有るし、行ってみたらインフルが施設で発生して会えなかったりして・・・少し親不孝な?
- 7 いいね
- 7 コメント
Z125を増車した友人とランチチョイ乗りに行ってきました。9時前出発して、まずはランチする厚木の「もつ乃」へ。9時半過ぎに到着。10時45分開店までまだまだ時間があるので店頭で袋に入っている札(煮込みを食べる予約券のようなもの)を取って時間つぶしに愛川町の「卵菓屋」へ。ずっと気になっていたプリンを購入。濃厚でバニラが効いてて美味しい!!まだ10時半なので、更なる時間つぶしに宮ケ瀬湖へ。積雪で北岸ルートが通行止め・・・鳥居原の駐車場は車とバイクが溢れてる。止まらずに「もつ乃」に向かいます。今日はホントに車が少なくて、スイスイ進む。11時半過ぎ位に「もつ乃」到着を目標にウロウロしていたのが11時1 ・・・
CRF250ラリーは非力・・・4千回転以下は力なく、1万回転周るエンジンですが24馬力・・・1~5速までクロスミッションで6速だけハイギアーで高速巡行に・・・やっと馴らしも終わりエンジンにツキがついてきて交差点で3速だとエンストしてましたが粘るようになってきましたが?一般道で60kmでは6速は使いずらかったのが、燃焼が良くなったか?エアクリーナーボックスの中にアルミテープ貼っただけなのにエンストしないで3千回転ぐらいでも粘る・・・オカルトな事なんだけど?売ってるそのような商品では無くて4mいくらのアルミテープなんですが?試してみなと同じクラブの人に10cmぐらい切ってもらって張ったら?おいらで ・・・
メモ行き先は自宅→県道64号線→国道415号線→氷見IC→七尾城山IC→国道470号線→県道177号線→国道159号線→国道249号線→田鶴浜IC→県道47号線→県道1号線→国道249号線→国道159号線→国道160号線→道の駅 庵→国道415号線→国道159号線→県道29号線→県道76号線→自宅タイヤ空気圧 前後標準より-0.1 (減圧無し)ショックプリロード 前後標準ODOメーター 7336km~7469kmオートシフター利用無し燃料 携行缶から補給 4.8L 平均燃費27.8km/L外出3時間。内2.9時間走行。平均速度46km/h 133.4km走行七尾に所用があり昼過ぎに出かけました ・・・
メモ行き先は自宅→県道64号線→国道415号線→国道249号線→道の駅 赤神→県道28号線→道の駅 狼煙→県道280号線→国道249号線→穴水IC→横田IC→県道23号線→県道249号線→七尾城山IC→氷見北IC→友人宅→国道415号線→県道64号線→自宅タイヤ空気圧 前後標準より-0.2 (減圧無し)ショックプリロード 前後標準ODOメーター 7038km~7336kmオートシフター利用無し燃料 携行缶から補給 10L 平均燃費30km/L外出7.3時間。内5.9時間走行。平均速度50km/h297.9km走行GW期間中の晴天予報は今日一日だけなので日帰りにて下道メインで長距離を走りたくなっ ・・・
メモ行き先は自宅→県道70号線→県道300号線→県道76号線→氷見南IC→小矢部東IC→県道48号線→国道359号線→県道48号線→国道304号線→道の駅 福光→国道359号線→県道215号線→国道159号線→国道8号線→国道159号線→白尾IC→道の駅 高松→上棚矢駄IC→県道46号線→県道298号線→国道249号線→県道177号線→七尾城山IC→氷見IC→国道415→自宅タイヤ空気圧 前後標準 (確認忘れ)ショックプリロード 前後標準ODOメーター 6658km~6823kmオートシフター利用無し燃料 携行缶から補給 5.5L 平均燃費30.04km/L外出3.5時間。内2.9時間走行。平 ・・・
関西・中国4泊5日の旅(5日目)最終日。福知山から横浜への帰路だが、天気予報は雨。途中、京都の二条城に寄るつもりだったが、雨に合いたくないので、カット。途中ルートにある道の駅2カ所のみ経由して帰ることに。朝、ホテルで豪華な朝ご飯を食べ、8時前に出発。天気は薄雲から太陽が透けえて見えるくらいの天気、しめしめ!最初の経由地、道の駅 瑞穂の里・さらびきへ。道の駅の脇の道が銀杏並木になっており、なかなかきれい。あと1ヶ月ずれると、鮮やかな色月になるのだろうね!次は、2年前にこの辺に来た際に周り損ねた 道の駅 京丹波味夢の里 へ。今回もナビがどうもうまくここを案内してくれない。場所を拡大してみると、京都 ・・・
GOTOトラベルを利用し、なかなか踏み切れなかった中国地方への遠征を計画。ホテル代のほか、高速道路乗り放題プランもGOTOトラベルの対象となるので、相当お得?!に行けちゃいました!予定は、天気予報とにらめっこで、いつ決行するか、悩みましたが、行きの大阪までは高速が休日割引になる日曜日を狙い、10/18に決定。当日はあさ、5時過ぎに横浜を出発。出かけるときは、小雨がぱらついていたのと、結構寒いので、一応合羽を着こんで出発。雨は、すぐに上がり、晴れ間ものぞきはじめ、沼津で休憩の際に合羽をしまう。その後、新東名の横風もなく順調に進み、お昼頃に大阪城に到着。(メインの写真)その後、道の駅 神戸フルーツ ・・・