お知らせ
Myガレージ
ご利用いただくにはログインが必要です
Yahoo! JAPAN ID ログインについて
バイク選びサービス
みんなの日記をカテゴリから探す
みんなの日記を車両メーカーから探す
みんなのガレージをカテゴリから探す
みんなのバイクをカテゴリから探す
駅のホームでBQ&風呂 羊蹄山を観ながらのスチエーション 今頃は最高だろうなぁ ブログ&動画 https://ek0901.hatenablog.com/entry/2024/04/28/063000
8/20は南幌から函館へ行きました。峠を越えると天気になり、道中で見た内浦湾の景色が素晴らしかったです。
8/16は羅臼でもう1泊することにしました。朝起きたら雨が降っていてテントをたたみたくなかったです。あと、旅の疲れもあり、今日は休息日にしました。 何もしなくても腹は減る、ということで、道の駅知床・らうすへ昼食を食べに行きました。すると、鹿が人里まで降りてきて草食べてました。鹿にとってはどうして森が続いてないんだー!という感じだと思いますが。昼食はザンギバーガーとジャンボおにぎりです。
8/14は富良野から標茶へ行きました。道中で見た阿寒富士と徹別岳がとてもきれいでした。阿寒湖に立ち寄り、休憩しまサイコーマートのエナジードリンクを飲んでみた。
盛岡から青森に移動して、津軽海峡フェリーで函館に行きました。
コロナ解禁で、全国の航空自衛隊基地での航空祭も入場制限なく行われるようになってきました。今年の夏は、孫たちと久しぶりの千歳基地航空祭に行ってきました。
美しかったジェットコースターの路^_^
小樽のペンションを後にし、セイコーマートで朝食(^^)いよいよオロロンラインで稚内を目指します!
2023年7月14日~20日約30年ぶりの北海道ツーリング
毎度様です。 まだ残暑厳しい先月の話なのですが… 友人が休みだってんで、『どっか、泊りがけで行きたい!』とのことでしたので、 んじゃあ、函館でも行く? と提案してみたら。 北海道に行ったことがない友人が、超ノリノリで乗っかってきたのです。 なので、ライトな函館近辺ツーを企画してみましたよ。 しかしまぁ、昨日まであんなにも、あんなにも気温が高かったのにね…行く日に、こんな寒さになるなんてw
直せん道路を走った後、つばさちゃんでは行けないエサヌカ線のダートを走った。途中、行き止まりになっていないかと冷や冷やだったけど、大丈夫だった
かっこいい名前の林道へ。この林道は走りやすくて楽しい。6速は無理だったけど、5速までは行けた。高速林道で、おすすめです
今年もオフ活再開、函岳へ。昨年、歌登側に降りなかったので今年はリベンジする。なんか昨年来た道と違うと思ってたら、ナビに歌登側ルートを案内されてた。時間もなかったので、歌登側から登って歌登側に降りてきた。無事戻って来れた。歌登側は砂利が深く、道も細くなってるところもあって怖かった。3速までしかシフトチェンジしなかった。今日は快晴で利尻富士までくっきり見えました。
八雲駅前でもんじゃ焼き。 まいう~ 出張ばっかで、ぜんぜんバイク乗れな~い。バイク乗りた~い。
前回のシェイクダウンを終え、初回のオイル交換をした後、隣町へ晩御飯のおかずの買い出しに出かけてましたw
前日の事、明日暇が出来たな?じゃあドラゴンパパさんに連絡を…(´・ω・`)「明日は仕事ですか?」ドラゴンパパさん「タイヤショベルの車検なんだよね。」「明日は休み?」(´・ω・`)「ハイ、なので羽幌あたりで食べ物屋の新規開拓でもしようかと思いまして」(´・ω・`)「お仕事なら仕方ありませんね。じゃあ私一人で…」ドラゴンパパさん「行く!車検は後日にする!」(´・ω・`)「えっ?お仕事はww」ドラゴンパパさん「天気の悪い日にするw」どうやら仕事を後回しにしてまで行く模様ですw
今日は良い天気ですからお家の用事も早々に終わらせて、また遊びに出かけました。ヽ(*´∀`)ノ今回はZ550FXで出撃です。散々乗り回して次回は手を加える予定です。d(>_・ )
前回のハトの呪い?のせいか、蕁麻疹が出ました(´・ω・`)一日エライ目にあいながらも業務を終えて翌日、大分良くなってきたので、念願の長距離試乗を実施しますwそしてご無沙汰でした何時ものカツカレーを食べに来ました。ココはいつ来てもそんなに混んでいませんから密を回避するには絶好のロケーションですw(お店をディスってるわけではありません(ノ∀`)
まず前日。私は家の用事と職場の記念日と言う仕事(会費5000円取られて受付やらされるとか…)をこなしていたのですが…(´・ω・`)他の仲間は楽しく富良野バーガーなんか食べちゃったりして…そんな連絡を受けた私は…
2018年の北海道ツーリングで林道と同じくらい楽しみにしていたのが、帰りに太平洋フェリーのいしかりに初めて乗船することだった。2泊3日で40時間の船旅を楽しめる。道東の足寄ICから苫小牧西港まで雨の中を一気に走り、19:00の出航時間に間に合った。全長200メートルのいしかりが待っていた。国内定期航路フェリーの最高峰だ。
This is alert message
This is confirm message