お知らせ
Myガレージ
ご利用いただくにはログインが必要です
Yahoo! JAPAN ID ログインについて
バイク選びサービス
みんなの日記をカテゴリから探す
みんなの日記を車両メーカーから探す
みんなのガレージをカテゴリから探す
みんなのバイクをカテゴリから探す
いよいよ春の大型連休、では世間並みにお出かけしようか、そこで この時期は残雪の美しい景色と温泉が楽しめるかも、ということで南東北へドライブします。 これまでラーメンの白河へ、そして名湯・蔵王温泉で名物のジンギスカンを賞味しました。 これからは北前船で栄えたという酒田の山居倉庫と、みなと市場に立ち寄ります(2024.04.23)(写真=酒田みなと市場の「みんな丼」、極上です)
4日目は立石寺を望む山寺駅からスタート。橋をわたったところの茶屋で朝食代わりに麩だんごを頂きました。
2024GW始まりましたね。今年は3連休と4連休。前半戦、軽くお泊りツーリングに出かけます。
3月31日 今回の山陰の旅の最終日となりました。 浜田から益田を経由して萩に向かうつもりが、無意識というか条件反射的にいつの間にか津和野に向かっていました。(^^;津和野に近づいて道路標識に「津和野」という文字が見えだしたところで、ルートを間違えたことに気が付きましたが、すでにアフターカーニバル...(--)C地点 津和野 am8:30仕方ないので津和野市内を少しぶらついて、萩に向かいました。(^^;
3月30日の続きです。今日の行動は、全て浜田での夜神楽鑑賞に間に合うよう時間調整して動いています。 A地点 出雲そばを食べ終わって、お店の反対側にある旧JR大社線大社駅に来ました。旧JR大社線大社駅は、明治45年に出雲大社詣でのために開業した路線で大正13年には立派な駅舎が立てられましたが、国鉄民営化で平成2年に廃止されています。旧駅舎は荘厳で立派な建物で、廃線後国の重要文化財に指定され、以前に出雲に来たときは観光案内所として使われて中にも入れましたが、今は解体修理中で2025年完成予定だそうです。
3月30日今日は、米子から浜田に向かいます。今夜の浜田市三宮神社の石見神楽(いわみかぐら)鑑賞が今回のツーリングの最大の目的なので、それに合わせてのタイムスケジュールで、行動することとなります。 まずは、米子のホテルを出て、境港に向かいます。A地点 米子鬼太郎空港 am7:00鳥取空港はコナンで米子空港は鬼太郎と、鳥取は著名漫画家が多いですね。(*^^*)うらやましい♪
春に備えて地元の友達と福島は南会津のツーリングコース下見に行って来ました!
磐梯吾妻スカイライン~
偶々、走っていたらバイク屋に展示してたCRF250ラリー・・予約してる人が半年以上待ってるのに一台だけあったので購入して早1年!日本最大級の四国の剣スーパー林道も制覇林道は転ぶと痛いけど面白い・・・Vスト650でもなんとかクリアーできるけどただ通過!林道では、やはりオフロードバイクが面白い!そしてやっと北関東の林道ツーリング!いつもの3人+MAX君!
北海道を見たい!! そう思い今年最後の東北ツーリングを決意し、行き先は青森県の大間!金土の天気はめちゃくちゃ良好木曜日の夜から出発 常磐道は南相馬の先で通行止めで下道でちょろって走って東北道で青森まで爆走ーーー さすがは東北、夜中の気温は2℃で体感はマイナスでしたね青森県は恐山までは行ったことあるので懐かしいと思いながら仏ヶ浦を目指して国道338号を左回りルート!
3連休。天気いいし、家に居たらもったいないおばけ。よし!50肩を直しに温泉だ!ということで福島県いわき市を目指します。まずは大子のアップルラインを快走。福島入りし塙町経由でR289を行きます。
10月1日 ツーリング2日目のスタートです。 前日の飲みすぎ、食べすぎでホテルの朝食は控え目にしました(^^;
9月30日~10月2日 2泊3日で東北ツーリングに行ってきました。時期的に紅葉はまだ早いので、食欲の秋ということで美味しいもの巡りをしてきました。
遅い出発で9:20過ぎです。遠くに見える北八甲田を目指します。R103を酸ヶ湯方面へ上って行きますが路面の補修跡で走りづらいね。 酸ヶ湯手前から田代平へ右折しこちらの路面は走りやすい。
9/16・17でおそらく今年最後になるであろう泊ツーへと行ってきました。天気予報がコロコロ変わっていましたが、最終的には16日午前が東北は雨確定...。それでも午後~17日は問題なさそうということで決行することに。 朝は4時過ぎに出発。夜半に雨が降ったらしく、地元も路面が一部濡れている状態。おまけに雲も微妙...。...だったどころか、出発30分で霧雨に遭遇。 矢板ICの手前だったので、潔く諦めて高速に乗る前に雨具フル装備に換装していきました。
おそらく今年最後の泊ツー、無事完了。東北の忘れ物を取りに行ってきました。 詳細は改めて。
津軽半島を西側から北上していきます。今回は国道ではなく、広域農道・メロンロードで。 あちこちに発電用風車が設置されていました。
2日目、朝から快晴ですが台風の影響かかなりの強風。 朝は6時に出発し、青森を目指していきます。
五城目を出発して、いろいろ考えた結果まずは秋田道を北上。琴丘森岳ICに向かい、先に道の駅・ことおかへ。 ここでそら豆豆板醤ソフトなる気になるスイーツを発見。これは食べずにはいられないということで早速購入w 表現が浮かばないのですが、なぜか癖になる辛さと味でした。
海沿いはチョットは涼しいかなと思い、仙台港まで行ってみました。風がありやや涼しいかな?県道亘理-塩釜線(10号線)はかなり久しぶり。4号線を通って仙台港に向かうより遥かに快適でした🎵南海部品に寄って帰って来ました。 それにしても久しぶりに見るフェリーはやっぱりデカかったナ~(((^^;) 往復100km走りましたが、ゲルザブは余り効かないみたいです(>.
This is alert message
This is confirm message