お知らせ
Myガレージ
ご利用いただくにはログインが必要です
Yahoo! JAPAN ID ログインについて
バイク選びサービス
みんなの日記をカテゴリから探す
みんなの日記を車両メーカーから探す
みんなのガレージをカテゴリから探す
みんなのバイクをカテゴリから探す
自分のバイクの写真撮り忘れていました\(-o-)/土日で仙台港方面へ・・・三陸道開通により便利になったと感じる日程でした。
ここのところ、週末の休日出勤が続いておりましてなんだか体調のリズムもイマイチな日々...ホントなら今年も2FUNエントリーして〆の走り...にしたかったんですが体力の低下も自覚し始めた2023年の秋。 いや食欲の秋ですねw( *´艸`)
行く気は満々だったのですが、朝から大雨だったので断念しました(((^^;)
10月1日 ツーリング2日目のスタートです。 前日の飲みすぎ、食べすぎでホテルの朝食は控え目にしました(^^;
9月30日~10月2日 2泊3日で東北ツーリングに行ってきました。時期的に紅葉はまだ早いので、食欲の秋ということで美味しいもの巡りをしてきました。
残暑厳しい所、去年のリベンジができました。 「国道13号」を「米沢方面」に進み「南陽高畠高速料金所」手前で「国道113号線」へ開催時間が10時~14時、所用があって出発は11時30分、しかも道路は日曜各地イベント満載で渋滞だらけ… 間に合うか心配でしたが13時過ぎに到着できました。
暑い日が続くところ避暑もかねて「蔵王エコーライン」を通って「遠刈田温泉」の「みやぎ蔵王えぼしリゾート」にお邪魔してきました。
海沿いはチョットは涼しいかなと思い、仙台港まで行ってみました。風がありやや涼しいかな?県道亘理-塩釜線(10号線)はかなり久しぶり。4号線を通って仙台港に向かうより遥かに快適でした🎵南海部品に寄って帰って来ました。 それにしても久しぶりに見るフェリーはやっぱりデカかったナ~(((^^;) 往復100km走りましたが、ゲルザブは余り効かないみたいです(>.
岩手県の道の駅を制覇して、陸前高田からは三陸道で南下。日本海から太平洋へと出てきました。 三陸道を南三陸海岸ICで降りて、R398に入っていきます。ここもだいぶ道が変わっていて走りやすくなっていましたね。
初めてのコーヒーミーティングに参加しましたー!朝雨で迷いましたが強行、徐々に止んで良かったです。 AM7:00出発→尾花沢→赤倉温泉→鳴子温泉→AM9:30道の駅路田里はなやま到着 ちょっとガソリンが心配でしたが大丈夫でした。
本日はSUGOの走行会に家族で参加してきました!小僧、サーキットデビュー!! なんかシケインが楽しかったらしい(ヒエェ-)w
本日もトランポながら行って参りました(^^♪11時ころまでなんとか雨も強くならずに楽しむことができました。今朝は自治会の草刈りなので急いで班内の範囲を刈払いして出発!
4日目は宿の女将に行ってみてと勧められた大島の亀山からスタートです。
おが潮風街道を進み、男鹿半島とさよならです。しかしこの道いいね。日本海を見ながら走る、気持ちいい。
今年のバイク初乗りは、この時期までずれ込んでしまいました (;^_^A半年ぶりにバイク引っ張り出して、ご近所の南海部品・仙台店での開催!カブミーにちゃっかり行ってみますよ( ̄ー ̄)ニヤリ
2日目 気仙沼(宮城県)へ 初日は中間地点のいわき(福島県)で一泊しました。これからは常磐道で仙台(宮城県)へ、そこからは三陸道を北上し 気仙沼大島へと走ります。 天気予報によると 日本海側は雪マーク、だが宮城県の沿岸は晴れの見込みです。タイヤチェーンの出番はなく、快適なハイウェイクルージングが楽しめそうです(2023.02.15)<写真=白銀の宮城県登米市にて>
平泉で数々の謎解きをして、心のつかえがとれたので、またおくの細道を進むことにします。
10月15日 登米から一関、平泉に向かいます。まずは朝飯前に登米の街並みを散歩します。
14日も飯坂から白石、岩沼、仙台とまわって、今日の後半、塩竃から松島、石巻経由で登米に向かいます。
10月14日 飯坂温泉を出て、前日立ち寄れなかった医王寺に朝一番で訪問しました。 元禄2年5月2日芭蕉たちは飯坂温泉に向かう途中、この医王寺に立ち寄って1句詠んでいます。寺の門柱には「医王密寺」となってます。「笈も太刀も五月に飾れ紙幟(のぼり)」翻訳:医王寺にあるとわれる弁慶の笈(おい/背負い)と義経の太刀を、端午の節句に飾る幟とともにそれらも飾るのがよい。端午の節句なのだから、武勇に聞こえたツワモノの遺品の笈と太刀ほど飾るに似合うものはない。
This is alert message
This is confirm message