本州最南端到達証明という目的も達成したので、早速三重県南部の道の駅クリアに戻ります。 交通量の増えてきたR42を北上していきます。天気も良く、海沿いは走っていて気持ちいいですね。
- 0 いいね
- 0 コメント
天気は、曇りで、写真のごとく、箱根方面は厚い雲で覆われていました。とりあえず、西に向かってR152や、R299を視野に走ろうと思ってい他のですが、伊豆方面にしました。月ヶ瀬、までは、毎度のルートですが、尾ヶ崎ウイングへ到着し、しばし、ルートを検討でした。でもって、下田方面に進んで、県道119号線で、R136に抜け、久しぶりに県道→剣道59号線で仁科峠に抜けることにしました。昨日の雨で、バイクをGROMにしていたのですが、大正解で、道路はあちこちで、川状態でした。ま、毎度のルーティンをこなして、帰宅でしたが、箱根越えで、大きなバイクが2台、軽快に走っている私を躱していって、その数秒後??右の大き ・・・
今日の天気は、曇り。明日の天気予報は、豪雨とのことで、今日を満喫。ルートは、何時もと代わり映えせずです。今日は、県道740号線でスバルのカットビ車が居て、追いつけない範囲で同様にカットビ走って、所詮GROMですけれどね。何回も走っている道なので、コーナー毎の穴の位置や、砂・小石の散らかり具合も、・・・・。楽しく、気持ち早めに走りました。達磨山レストハウスの駐車場を出るときには、車高の低い4台の自動車が、気持ちよく登って行くので、ついつい、着いて走っちゃいまして、・・・・。県道17号線の無人販売所にて、詰め放題のミカンを期待していたのですが、今日は無かったです。もう、ミカンの時期は、終わっていま ・・・
天気は、晴れ。先日、ZX-25Rのマフラーに挿入していた消音用の金属タワシを外しました。その音の変化を確認すべく、走り出すと、慣れのせいか?違和感を覚えず、気持ち良く走る事が出来ました。25,000kmも走っていれば、うるさいのも慣れちゃうのか?それとも、先日H2のマフラーが、非認証だったのが、認証品に変わって、若干音質も変わったのが影響したのか?ま、排気音を気にすることも無く走ることが出来ました。今日のルートは、時計回りとなるルートで、これからの時期は、渋滞を回避できるまわりかたとなります。案の定、殆ど渋滞せずに、走れました。国道413号線は、予想通りに対向車側に関しては、大名行列が幾度とな ・・・
天気は、晴れで、走行日より。ZX-25Rのマフラー音を確認しようと思っていたけど、リアキャリアーの頂板に金属疲労と思われる亀裂が2カ所有ったため、GROMでした。急遽変更なんて時は、要注意で、経験上、変わったことが起きる傾向が多いような気がします。で、いつも以上に安全運転を、・・・・。案の定、5回程、パンダや、一旦停止無視の待ち伏せや、なんやかやと、隠れたポリスに気がつきました。ま、走りの方は、大きな問題も無く、芦ノ湖スカイラインから県道337号線方面に初めて行きます。走った経験が有ったとしても、覚えていないです。で、狭かったけれど、良い感じの下りで、対向車として数10台以上の自動車が登ってく ・・・
天気は、今日まで晴れで、明日から、大荒れの雨との予報です。天気が良いと、毎日がバイク日和となって、左手が悲鳴を、となると雨は大歓迎です。ただし、6月過ぎるて梅雨時期の長雨は、また、困りますけれどね。で、今日は、表題のごとくのルートを、超大名行列に付き合って、のんびり走って来ました。特に、道志道は、本来のR413号線をしっかりと山中湖付近までトレースしました。道の駅・どうしは、微妙に混んでいて、タッチアンドゴー状態でスルーでした。パノラマ台では、曇りなのに、富士山はクッキリ・バッチリと見えていました。で、その上に有った雲が凄くて、初めて見るような雲でした。解像度の良い一眼レフカメラで写したかった ・・・
天気は、晴れでした。毎度のルートのつもりで走り出しましたが、何時のも倍くらいの自動車です。混雑気味なのは、ゴールデンウィーク中なので、仕方が無いですね。で、県道740号線は、以外にがら空きでしたが、先の熱海当たりは?????。殆ど曲がったことのない所で、左折して、岩港へ抜けちゃいました。記憶では、国道135号線をどうやって横断していたか思い出せなかったのですが、ぐるっと迂回して、下を抜けていたんですね。また、数日経つと忘れちゃうんでしょうが、”あは”と、脳みそが反応していました。岩港から、真鶴半島は、簡単に抜けることが出来るはずですが、今日は、階段に突き当たったり、通行止めだったりでした。ふと ・・・
※え~と最初に言うの忘れてましたが2020年10月21日(水)の話しになります。 今日は、平日に休み取って早朝から、愛知県豊根村方面に車でドライブ❢❢ 富山村(とみやまむら)を目指して走リます下道走るのが好きなので結構時間かかりますが・・・途中酷道もあり緊張感を持ちながら走ります。(落石した尖った石があるので・・・タイヤに気を使う!) さぁ目的地に着きました。ここは、? そう、秘境駅 大嵐駅(おおぞれ)です。早速着くと、駅の横に池があります。覗くと金魚が綺麗な池の中で気持ち良さそうに泳いでいます。以外に数が多い(^^)駅の置いてある手書きノ−トを見ると1日1組~3組来ている・・・ 駅すぐ横の橋 ・・・
ルートは、何時と、代わり映えしていません。県道740,80,349,R135、R414,r15、r18、127,17,R1ですね。写真の順番は、変ですが、一枚目は、旭滝と桜並木。二枚目は、r740サドルバック付近。三枚目は、恋人岬でのものです。天気は、良かったのですが、気温は真冬並みに寒かったですね。桜は、ま、全体的に良かったと思いますのと、富士山も早い時間のものは、雲もすくなく良い感じでした。丁度1月ぶりに乗るZX-25Rは、チョイとうるさいバイクで、前に進むという感じより、よっこらしょっと、言う感じですかね。282km、12.9リットル、8時間、1,070回クラッチニギニギでした。
今年46回目(日目)は、カワサキプラザ茅ヶ崎で、先日日本ビート工業さんのマフラーの問題で、車検が通らなかったため、純正マフラーに交換して無事車検が完了しました。日本ビート工業さんのマフラーに関しては、カワサキプラザ茅ヶ崎さんから、補修なのか?ですけれど認証品となるような対策を行ってもらえる事となって居ます。今年47回目(日目)、足柄方面で、地蔵堂付近にて戻ってきました。桜は、どこもかしこも満開状態のようですね」。地蔵堂付近の桜も、ほぼ満開だったし、大磯から二宮の裏道も、良い感じの桜でした。金太郎の大モミジの芽吹き状態は、まだのようですが、我が屋のモミジは、既に新緑状態になりつつあります。帰りは ・・・