小浜に新しくカフェができたと聞いたので行ってみた。 当然、行列してたら素通りするつもりで。 だいたい並んで待ってまで飲み食いする価値のあるモンってそんなに無いと思うんだけどなぁ?ま、そのへんは個人の価値観って事で。 で、着いてみたら駐車場は結構空いてる。早速店内へ行くと 先客のオバサマが1人。どうやらお持ち帰りのよう。 私の番が回ってきました。私はイートインにしました。チョイ寒かったし。
- 2 いいね
- 0 コメント
Met with some good friends from work and headed out up into the mountains. went to the local dam and then went on to go take some pictures. We then went further up the mountain to a place called American diner then after some good food we went to the rider spa and rest area then back home.
昨日に引き続き、WRも走り納めてきました。お天気も今日までの予定でしたので、2日連チャンになるのですが今年の走り納めです。前日は、小笠木峠から糸島峠、加布里に抜けて糸島半島を時計回り、都市高速使って東区に移動して海の中道、志賀島を時計回りでした。今日は、都市高速下を走り小戸方面に抜けて、糸島半島を反時計回りして加布里からの逆バージョン。やはり、陽が曇ると寒い!皆さん、帰省で車が多い!他県No.は道間違えそうになり危ない停車!反対車線に停車してるバイクが道路に出た瞬間に後ろから走って来た車がそのバイクに急接近!危ない運転してんなぁ~と感じて前見ると車が止まってる!後輪ロックのフロント半ロック、バ ・・・
お昼に、クロスバイクで油山牧場側のルートを一周してきました。福岡市側から入って、那珂川市側に抜ける。正直なところ、ここ最近サボってたんで体力が落ちすぎ!結局、民家がある住宅地辺りまでの坂道までしかチャリで登れず、頂上までは押し歩き状態でした。その間、バイクが楽しそうに自分を抜いていったりすれ違ったりと。それで自宅まで帰りWRに乗り換え!同じルートを走ってみました。那珂川側からは走った事があるのですが、反対の福岡側からは初!確かに直線が多い那珂川側より、福岡市側の方が面白いです。走り終えて、そのまま帰らず五ケ山ダム方面をグルリと一周。でも、夕方近くになると日が射してても路面は温まってないうえに濡 ・・・
今日まで晴れると言う事で走って来ました!正直なところ、ここずっと睡眠障害なのか何時に寝ようが、2時半から3時半に眼が覚めてしまって朝方の6時くらい迄は寝れない状況がほぼ毎日なんです。それを利用して、忍千ツーリングを企んだんですが、何故だか今日は異様に眠たい!寝れるのならば、そのまま寝ちゃいました。起きたら7時。そこから準備!実際のところ、3時間は要するんですよね!はい!出発は10時(笑!計画ルートは、呼子大橋を抜けて平戸大橋、川内峠を抜けて見晴らしが良いと言われる平戸風力発電所、次に生月島大橋、道の駅に寄ってリターン!その予定でしたが、ながさきサンセットロードを反時計回りで楽しんできましたあと ・・・
今日は、会社のメンバーと阿蘇方面にツーリングの予定だったんですが、前日に最終的なお誘いが無かった事と午後からの用事で今回のツーリングは確認を取りませんでした。しかしながら、忍千のガソリンを入れ替えたかったので朝出て昼過ぎに戻って来れる場所!生月島かな?と思ったんですが、片道約3時間ほど。阿蘇とそこまで大きく変わらず。ここは無しという事で。佐賀のある鷹島!ここは、何回か行ってるのですが、鷹島大橋止まりが殆ど。ここに決定!片道約2時間ほど。朝6時起き。忍千出すのに、車を出して、wrを出して、忍千がやっと出せます。出し終わったら、wrを元に戻して、ワイヤーロック、チェーンロック、セキュリティをセット ・・・
さて、最終日は大村市から福岡までジワジワ移動、バイク用品店で雨対策のブーツカバー、レイングローブ(濡れても大丈夫なモノなら良い)を調達してから時間が有れば太宰府。のつもりでしたが、佐賀市街からの脱出に時間が取られて全然無理でした。レインスーツだけは持参していたので手足が揃えば問題無し。今回のツーリングでお城巡り新規12か所。過去に訪問済みの柳川城の御城印入手。4日目が過去のツーリングの中で体力的に一番限界近い感じでしたので、以降のツーリングの参考に記憶(反省)しておきます。高速乗ってから、ご当地の食事を堪能して無いと気付いたので、申し訳程度ですがサービスエリアで佐世保バーガーをいただきました。 ・・・