お知らせ
Myガレージ
ご利用いただくにはログインが必要です
Yahoo! JAPAN ID ログインについて
バイク選びサービス
みんなの日記をカテゴリから探す
みんなの日記を車両メーカーから探す
みんなのガレージをカテゴリから探す
みんなのバイクをカテゴリから探す
頻繁にロングツーリングへ行かれる方のカブが消耗品交換で入庫です。前後タイヤ、前後スプロケ、チェーン交換となります。タイヤは純正IRCからDUNLOPへスプロケは純正を取り寄せチェーンはRKのゴールドシールチェーンを✨
もう年二回のキャンプも4年か5年経ちましたかね?お互いに何年前のキャンプの事か忘れた様子、酔っているのかって、二人ともゲコでコーラで乾杯だし!笑。何も決めないで待ち合わせ時間と場所だけで当日に決めるスタイル。これはこれでいい感じだー。二人とも同様の考えを持っていた。
八ヶ岳のふもと、清里での朝。酷暑のシーズンの終わりを告げるような肌寒い高原。 清々しい空気の中、朝食をすませ撤収し、荷物をバイクに乗せエンジン始動。ここで仲間とはお別れ、それぞれのコースで2日目を走ります。
今年もやってまいりました、年に二回の泊まりツーリング。目的地は群馬と長野の境にあるキャンプ場です。同行者は仕事終わりから参加のため、最初はソロツーでございます。
9月下旬、まだ暑さが続く異常気象。それでも朝晩は少しは涼しくなってきたので、3か月ぶりにバイクでお出かけしました。目的地は高原のキャンプ場。出発の日は厚い雲がかかり、いつ降り出すのかという空だったので、目的地近くまで高速で行きました。
南信州、ACNキャンパーズヴィレッジでソロキャンプです。
北海道ツーリングから帰ってきた675のタイヤ交換をした時に、ドリブンスプロケが摩耗していることが気になりましたので交換です。3500kmしか走ってないんですけどね……途中で注油もしたようですし、張りも適切だったのに。こうなると心配なので、フロントリヤスプロケとチェーンも交換してしまいます。今回は525に戻し、サンスターセットにしました。ちょっとハデになりましたが、間違いはないでしょう!
7月29日朝9時に長野県の秘境と言われる?高山村の山田牧場でM axさんと待ち合わせ。
猛暑の続く関東地方、少しだけ涼をを求めて高原にキャンプしてきました。広大な芝生のフリーサイトは最高です。
長野県、南信州の野田平(のたひら)キャンプ場に行ってきました。ホームページによると2日前までに電話予約とあったので、連絡したところ予約は自分だけとのことでした。
キャンプの荷物数えると、自分、バイク用品以外には、テント、マット、アンダーシート、椅子、衝撃吸収座布団、ライトの6点セットアレバおーけさ。Max流ですが、飯は作らないはです
こんにちは!NEXTDESIGNの大井です。今回はGPZ900Rのカスタムをしました。オーリンズ製正立フォーク、ブレンボ製キャリパー、サンスター製ディスク等こだわりの高級パーツにカスタム。メーターやサイレンサーステーなどもカスタムしました。詳しくは動画をご覧ください!
○2022年春キャンプ長野での振り返り日記です。https://imp.webike.net/diary/232746/○草津白根ルートヒルクライム○絶景のれんぞく
○田舎っぺ 加須店○よしのや 中之条沢渡○道の駅こもち 食堂
R6チェーン、FRスプロケ、スプロケボルトをオシャレにします。チェーン、スプロケは消耗品ですからついでにお洒落にしてしまうのがオススメです。 そしてサイズは520にコンバート。Fスプロケは見えない部分ですがブラックで、Rスプロケは受注生産のアルマイトスプロケです。受注生産のために発注から少しお時間頂いてしまいましたが、これだけ替えればカスタム感出ますね!
ハンター株主のKくんがツーリング行くべとお誘いの声があり。私もハンター株借りました。コースは、彼の住む寄居をスタートととして国道140号山梨県山の手通りからの、国道141号帰路、シメノ十石峠は国道299号は、大変喜んで貰えました。 1枚目は、十石峠より上野村寄り16時40分2枚目は、小鹿野町のセブンで寒くて上着を着込む7時3枚目は、大滝ダムのループ下ひろばより8時40分
ハンターカブレンタルツーリング3回目の今回は、前回2台で走った、Kさんです。
この旅目的は、ズバリ(太養パン店)。もう何回あめにふられても行ってしまうので、500kmでも普通のツーリングに感じる今日この頃、もう頭で分かっていても雲海を見に行ってしまう。100kmがウオーミングアップ、最後の100kmは整理運動。真ん中の300kmがツーリングですね。
天気予報はあてにならないのが山の天気ですね。でも麓からみて、雲がどんどん峰を越えてくる様子が真横から分かりました。そうなると、そこを上がっても何も見えないと予想し、ルートを変更しました。西側から上るのでなく逆の東側から行くと決めました。
七輿ドライブインで、雷雨を凌いで、下仁田まで行くが、今度は睡魔と雨、流石に仮眠します。起きると1時30分、走りますよ。内山トンネル抜けると長野県ですよ
This is alert message
This is confirm message