なぜまた戻ってきた? 投稿しようとしたきっかけは9~10年前ここで日記や写真をアップしてた時同じ北海道内のウェビ友が出来まして数回一緒に走りに行ったりしてたんですがなかなか休みが合わなかったりとずっと行けなかったんですよ!で今回8年ぶりに一緒に走りました。お互い乗ってるバイクも変わってるし年もとったし お花見ツーリングのはずがおしゃべりツーリングになっちゃったけどなんか久しぶりに楽しめたので 出会いってイイねと思い投稿した次第です。
- 2 いいね
- 0 コメント
エサヌカ線(猿払村道)、自分が最も好きな道路の一本です。国道238号から分岐し再び238号に合流する約17kmの村道です。人工物が少なく開放的な直線道路で交通量も少ないです。2本の直線道路からなり、北側はオホーツク海沿岸を走る約4km強の直線、もう1本は両側に牧草地が広がる約8km強の直線です。忍千を購入後、毎年6,7月に走りに来ています、2022年はコロナと天気不良で車でしたが。今年はこの5年間で、初めて一番の最高のエサヌカ線でした。過去の写真と比べて見ます。エサヌカ線は天気が良くても強風の場合が多いです、大型バイクでも簡単に振られます。又、無意識にスピードが出ますので、安全意識が必要です。 ・・・
道北ツーリングの2日目。旭川から留萌に出て、日本海側を走りサロベツ原野で内陸へ入り稚内へ、その後オホーツク海側へ抜け浜頓別から内陸に入り旭川へのルートです。去年と基本同じルート(去年は7月)です、なるべく異なる場所を訪れる様にしましたが?。当初は10日出発で11日が道北地方の予定でしたが、天候不良で14日に変更しました。予報では、14日は全ルートでほぼ晴れ、気温11℃~20℃、風速1m~4m、でしたが残念ながら、予報は未定でした。実際は旭川5時スタート、晴れ10℃、出発後すぐに曇り風も出て濃霧となり、日本海側は曇り、濃霧で合間に少々晴れ間が出て気温12℃前後と寒いツーリングとなりました。オトン ・・・
函館ツーリング3日目は帰路、予定もなく平日の混雑を避けて早朝早くにスタートです。国道5号線を北上し一路大沼湖畔を目指しました、天気が良ので湖畔を一周し駒ヶ岳の写真を撮影し大沼公園ICから高速へ長万部に向かい夕食の「かにめし」を購入し高速で札幌へとスタートしましたが、神仙沼とニセコパノラマラインが走りたく北上しました。途中、最近も身近な場所でバイク事故が発生していますので「装備、体調、気持ち」を確かめ『ゆっくり走ろう北海道』で帰路に着きました。残念なのは、 高速の落部~国縫間の舗装が荒れていて、「パッチ」「穴ぽこ」が多く補修前のマーキングのままの状態、路肩は砂だらけで、高速車に後ろに付かれても避 ・・・
2022年のツーリングは昨年コロナでキャンセルした函館ツーリングでスタートです。当初は13日から予定していましたが、天気予報と「睨めっこ」15日スタートしました。今回は初めて、日本海側から南下して函館へ、岩内町から国道229号に入り、せたな町から道道740号で海側を通り、再び国道229号に出て江差町へ、ここから道道5号(山道)で木古内町へ再び海側へ国道228号で函館へのルートです。このルートは車では一部区間(道道740号)を除き走っていますが、バイクでは岩内~せたな町宮野間147kmが未走破の為に計画しました。これで、北海道の海岸線道路の内、忍千で走破不可のダード路・突当り路の一部・地図未記載 ・・・
お盆休み恒例バイクツーリングに行って来ました。帰省も兼ねているので、まずは北海道の実家へ!わたらせ渓谷沿いを北上し、日光経由で会津に入り、磐梯山ゴールドラインを通り桧原湖のキャンプ場にて一泊。次の日は雨の中、西吾妻スカイバレー経由で米沢へ、途中でトトロの森を見学して、地酒と米沢牛を購入してから、一路高速道路で仙台港のフェリーターミナルへ。苫小牧上陸後、実家にて墓参りや天気の回復を待ち、12日から天気が回復したので、バイクでは行った事の無い宗谷岬へ!鶴沼のワイナリーでワインを購入後、北竜町でひまわり畑を見学し、留萌からオロロンラインを北上し、途中、三毛別羆事件の復元場所を見学、再びオロロンライン ・・・