仕事の合間を縫って一日だけ急遽取れた夏休み。9日の日曜日、日中に用事を済ませてから午後4時に出発。関越を月夜野ICで降りてR17で三国峠を越えて新潟へ。まだ関越が前橋までだった頃、越後湯沢へスキーに行くために吹雪の中を何度も越えた峠だけど、今はすっかり寂れてしまった。ほとんど車の走っていない三国峠を快調に飛ばして越後湯沢へ着く頃には陽も暮れかかって来た。
- 3 いいね
- 7 コメント
・12/6(土)極寒の中~ひょんな事から~相模湖イルミリオンを2台のキャンディーバートン・オレンジ・ニンジャ250&Z1000&キューブ(DBA-Z12)で見に行って来ました!・・・雪のちらつく中でしたとさぁ!!!!(寒っ)(笑っ)東名・横浜~圏央・海老名~中央道・八王子JCT~相模湖東~相模湖イルミ~大垂水峠~八王子ラーメン~相模湖イルミ~相模湖IC~圏央・海老名~東名・横浜~~~帰宅・・・バイク & 車でのツーなんてめったに出来ないと思い!車中から走行撮影してもらいました!途中、両者で別れて、バイク2台は絶品・八王子ラーメンへと・・・の途中走行時から~雪が降る寒さになり!それは~それは~大 ・・・
もはやツーリングが宿に行くための手段と化してる感があるが、いつものお宿にお世話になって来た。いつもなら環8から東名-小田厚ー箱根だが、この間環8でクソ虫にやられたので圏央道経由にしてみた。この道は高速料金が高いせいか、車がそんなに走っていなくてとても走り易い。小田厚みたいな面パトだらけということもなさそうなので、ちょっと飛ばしたい人にはおススメかな。自分は免許の点数が気になってこのところ全然エンジンを回せてないので、調子はイマイチで燃費もリッター2キロ近く悪化した。カーボン溜まりまくりでかわいそうになるよ(泣)というわけで休日の箱根の大渋滞の中を走りに行こうという気も起らずにそのまま宿に直行。 ・・・
身内に不幸があった関係で、北海道ツーリング寄稿が遅くなってしまった。行程は以前の日記に載せた通りで変更なし。道東と道央のみで約2000キロの行程。苫小牧→帯広 →美幌峠→川湯 →斜里→知床横断道路→根室→厚岸→釧路 →狩勝峠→富良野→千歳→ ゴルフ→すすきの →積丹半島→神威岬→ニセコ →地球岬→登別→支笏湖→千歳 →千歳基地航空祭→苫小牧やっぱり北海道は道がいいし景色がいいし飯が美味いしで最高だね。上陸初日は雨だったが、その後はずっと天気に恵まれて雨具いらず。昨年は知床横断道路がガスって途中で引き返したが、今年は晴れていてリベンジ成功!動画をうpしたいが、スピードメーターが写っているのでお見 ・・・