スクリーンステーとモニターステー作成してみた。スクリーン最大まで上に上げると高速道路走行時風圧でスクリーン裏の黒いカバーが風圧で浮き上がって外れる恐れありその時、最高速メーター読みで143km/h表示条件合えばもう少し行ったかもでしたがカバーが浮き上がりやめました。
- 1 いいね
- 0 コメント
5月連休の島外活動前に、新しくなったETCカードの入れ替えと、シートバッグの取り付け、スマホマウントの調整、ついでに、朝からガッツリ、忍べナイ鯨を洗車&チェーンメンテ ^o^アワアワモコモコ、ジャブジャブ、チェーンをシコシコと、しっかり洗って、センタースタンドを掛け、車体全体をザックリ乾拭き。チェーンに注油する前に、一度エンジンをかけ、一速に入れ、チェーンの隙間に入った水分を飛ばして、だいたい水分が取れたらエンジンを停止。すぐに車体に触るとアチチとなるので、昼飯休憩ついでに小一時間ほど放置。昼食後、チェーンに適量、レイキッシュを吹きつけ、さらに拭くピカで2度目の拭き掃除。久しぶりに、ヴィプロス ・・・
前回までの日記で忍べナイ鯨を6ヶ月点検に出したら、まさかの前後輪タイヤ交換orzまぁ、新しいタイヤにしたコトだし、皮剥きも終了。ツーリング用に、ゴアテックス仕様なブーツも買ったし、まん防も、解除されたし?ワクチン接種もバッチリだし、世間様のルールやマナーを遵守すれば、島外活動もOKと職場でもお許し(汗)が出たので、5月連休に鹿児島~熊本~大分~宮崎~鹿児島と阿蘇と温泉、鳥南蛮と墓参りの旅に行こうかと思いマス^ ^今回は、初めて同行者がイマス^ ^サッシに大型二輪車免許取得を囁いた(笑)、島内のK園長(MT-9乗り)。K園長から5月連休に阿蘇に行かない?と誘われたので、じゃあ、大分まで抜けて温泉 ・・・
ハジメさんのマスツー(17日)久しぶりに参加させていただくのですが、静岡に日の出ですと、どうしても前日(16日)の現地入りするほかない。ということで1日目は、湘南、箱根、沼津の観光をしようと思います。箱根は夕方前に抜けるように計画をします。出来るだけ気温の高い時に抜けます。高額な有料道路ターンパイクも半額キャンペーンらしいので、そちらも少し走りますよ。それ以外は、下道で行きます。それで17日(2日目)マスツーに参加させていただく。https://news.yahoo.co.jp/articles/8a691489be6f121db38557a650a6e09953554150
7:24信号で止まると、正面に虹。何か良いこと有るかなー? ま、西湘バイパスを通過し、県道740号線で根府川駅前を通過すると、ワインディングの連チャンです。 気持ち良く、ゆとりのトルクで、ぐんぐんと・・・。 ペースは、速めで、毎度の熱海港で小休止&トイレです。 持参の珈琲なんかもまったりと飲んで、今日のルートも、何時もの奴。 県道80号線に。で、修善寺駅前を通過し、18号線へと。 県道80号、18号、で、だるま山レストハウスで再度小休止&トイレ富士山の写真を撮りまくって、帰宅まで、大きな休憩はありません。 で、県道127号から、17号線を経由し、伊豆縦貫道経由、国道1号線。 ZX-14Rで上 ・・・