お知らせ
Myガレージ
ご利用いただくにはログインが必要です
Yahoo! JAPAN ID ログインについて
バイク選びサービス
みんなの日記をカテゴリから探す
みんなの日記を車両メーカーから探す
みんなのガレージをカテゴリから探す
みんなのバイクをカテゴリから探す
珍しく今回はソロじゃないんだからねぇ~(´;ω;`)久しぶりに休みが合った彼とツーリングに行きます~この3週間休みの度に天気が良くなくて、バイク乗りたい禁断症状が満開でしたぁ~桜も満開だったらいいのにぁ~何時もの307号のデイリーで待ち合わせをして、ここから信楽まで下道でぇ~出発っ!!
お客様より…Orderのハンドル、マフラーに交換させていただきました。次回は外装を塗装されるという事で色の打ち合わせ。
絶品「イカ丼」再び! 「秘密のケンミンSHOW極」で 福井県若狭町の「ドライブインよしだ」が紹介された日に食べてたw! 2023年5/4(木・祝)放送 そして帰り道でセンター割ってきたボロムーブを晒す!晒す!晒す!wツーリングって1年振りかなぁ~誘われたのでイカ丼目指して!去年も行ったんだけどね、食えなかったのですよー去年の免許取り立てさんと今年の免許取り立てさんの2名を連れてリベンジー
80's Meeting 20222022年9月11日
ヤマハ TW200のエンジン不調の修理です。プラグが劣化していましたので交換します。バッテリーも上がっていたので交換です。
ヒョースンGT250Rのフロントフォークシールの交換です。
買って細かい整備していなかったんだけど、マイナートラブルがポチポチと。 ちょっと距離走ると問題点が浮き彫りになってきた。 今後に手を入れる箇所が分かったということで良しとするべ。 久々のソロ以外だぁ。 #レブル #katana #ninja
ラッピングしてかなりラリーレイド感が出ましたが、公道では目立ちすぎます。普段着で乗りずらく、常にオフブーツにオフジャージ・パンツ姿での乗車となりました・・・悲でも、自分なりに上手に貼れて満足です 近くで見るとしわが目立ちますが、遠目ならわかりません 笑
急遽1人となった御朱印集めの旅行、ホテルも変更してバイクでいくことにしました。ほぼ完全形態になった250ADVの様子も確認したいです。さて、しばらく乗ってなかったのでバッテリーが弱く、結局車からケーブル引いてジャンプスタートしました。持っててよかった、ジャンプケーブル。ところで、携帯用のジャンプスターターでは始動できませんでした。おちついたら、マニュアル見直してみたいと思います。
ユーザー車検が済んだインパルスを連れて、知多半島を回った。夜風が涼しくて気持ち良かった。
今年の秋頃に、紅葉を鑑賞しながら中山道を走りながら秋のワインディングを楽しみたいな。往復高速560km下道250km合計810km。五霞インターから茅野インターは、高速移動後に(230km)奈良井宿、妻籠宿など立ち寄り、宿場町の風情を楽しむ、また苗木城跡を訪れて、木曽川の流れを高い所から見下ろす。後、愛知県茶臼山高原スキー場の高原ワインディングをして、浜松いなさ北インターより高速移動(330km)で、五霞インターまでワープ。
ショーンズモーターサイクルのしょうやです!今回はハンドル製作です。手曲げで製作したので、機械曲げにはない緩やかなカーブです。こちらもブログに詳しく書いてありますのでご覧ください。金額はこちらのラビットハンドル、無塗装品の価格です。高さ、幅などは変更可能です。
今年もこの季節がやってきました!今回取り付けたENDURANCEのグリップヒーターはバッテリーの電圧を検知して電圧が下がると温度のレベルも下がるスグレモノ。全周巻きで素手だと熱いくらいで値段に納得する性能でした。通勤通学を少しでも快適に行けるいいパーツですね。
2020 北海道 御朱印ツー 計画7月22日 (水)名古屋~新潟港 11時手続き 12時乗船 小樽港へ7月23日(木)海の日 小樽港 4:30接岸 下船 小樽港~R5=余市~ニセコ~黒松内南IC~大沼公園IC=R5~R278 北海道東照宮参拝 函館市 陣川町(笹流貯水池の近く) ~五稜郭周辺を通りぬけて 函館護国神社参拝 函館市 青柳町 (函館山の入口) 東横イン函館駅前朝市 泊 7月24日 (金)スポーツの日 東横イン函館駅前~R277・229・277八雲(230国縫)R37で長和 ・・・
SSTR申し込むが、キャンセル待ちなので千里浜エントリーは、出来ませんでしたが、サポートにまわりたいと思います。
10月3日4日の旅の計画(行き)をざっくり書いてみた。これから、宿泊地を決める。ETCの翌月の請求額が??7日8日は、帰路です。
7月19日前半・米子~舞鶴田舎なので渋滞は殆ど無いと思われる。移動距離・245km
2018年11月3日(土曜日)ナイトランをした後、美味しいご飯を食べたあとは、宿泊先の奈良健康センターを目指します。taizoさんとは、どこまで行くかは決まっていませんが、おそらくランチでお別れかと思います。ソロライドで、桑名、亀山、名阪経由で、関西入りします。
11月3日(土曜日)午前0時 ※2日金曜日深夜 長野出発 約270KMナイトラン途中道の駅でこまめに休憩を入れながら走ります。GSは、松本トンネル、塩尻宇佐美は、確認しましたが、それ以降も深夜営業のGSを調べようと思います。
11月2日3日片道700KMなので、途中で1泊、関西で1泊して、後は帰りにどこかで1泊で、4泊5日で考えています。11月2日~6日の5日間
This is alert message
This is confirm message