お知らせ
Myガレージ
ご利用いただくにはログインが必要です
Yahoo! JAPAN ID ログインについて
バイク選びサービス
みんなの日記をカテゴリから探す
みんなの日記を車両メーカーから探す
みんなのガレージをカテゴリから探す
みんなのバイクをカテゴリから探す
リベンジ完遂!準備と帰宅後が少々面倒なキャンツーだけど、あの自然の中で飲むコーヒーの味は、やっぱ病みつきだよなぁ~。装備は揃ってるんで、またあの超ウマいコーヒーを飲みにでかけるか🏍⛺🏍とにかく走ることが好きな俺なんで、距離が延びないというのは歯がゆいところだが、そこは「キャンプをしてウマいコーヒーを飲みに行く」、と割り切ることが重要なのかな。
ローライダーS だったら河原へ下りるのは難儀するから、混み混みのサイトを回避して新宮市のビジホテ泊だっただろうね(;^_^A
和歌山県御坊市から三重県尾鷲市まで、国道425を走破の旅。途中、通行止めがあったり、日が暮れたりと、なかなかの冒険ツーリングが楽しめた。
高野山のお参りも終わったので、いよいよ小辺路ルートで熊野本宮大社を目指して走ります。小辺路の最大の見どころは、この果無集落(はてなししゅうらく)です。果無集落は奈良県吉野郡十津川村にある集落で、果無山脈を見渡すその美しさから「天空の郷」と呼ばれています。標高約380m の集落には小辺路の石畳の道が残っていて、小辺路ルートで熊野詣する昔の旅人は、果無山脈を見上げながらいくつもの山を越して熊野を目指しました。
愛犬Dax125で紀伊半島の熊野詣を計画していましたが、11月10‐13日に行ってきました。 熊野詣は、古来「蟻の熊野詣」という言葉があるほど人々が信仰の対象として熊野3社に詣でる姿が蟻の行列に例えられるほどでした。2004年にユネスコ世界遺産に熊野詣の道が登録され、今では外国の人も歩く参拝詣でとなっています。
酷道425号線から最後のミッション地へ。舗装化の波が押し寄せるダートは残っているのか?
最近マイブームの1泊ツー。今回は1週遅れの彼岸参りも兼ね、山深い紀伊山地の舗装林道や険道行脚に行ってまいりました。林道で久々にコケるハプニングもあったものの、シェルパの機動力に惚れ直したRideと相成りました。オートバイ、最高!
たぶん今年最後の一泊温泉ツーリング。そこで1月末の大寒波でバイクを断念して電車で訪問した奈良は長谷寺の温泉へ。 用事を済ませてからのやや遅めの出発、またあまり快適とは言えない大阪から奈良への道路事情で時間を費やしてしまい、道の駅「ふたかみパーク當麻」に休憩も兼ねて寄っただけで宿にほぼ直行。
年に2、3回は伊勢参りに行く様にしてるんだが、やはり東名高速は少し怖いかなぁ今回は三重県の伊勢から奈良県の奈良公園付近にある興福寺まで行ってまた三重県付近で泊まる予定2日目は静岡が雨っぽいから岐阜から長野経由で千葉県へ帰宅しよかな 伊勢は相変わらずシンプルだけど神がかり的な空気がゴリゴリにある感じで、赤福は美味しいし景色は綺麗だしで最高奈良県は奈良県で一回来たくらいじゃ堪能できない、あと200回くらい来ないとダメだな奈良では有名な大神神社で珍しい草?銀竜草(ギンリュウソウ)っていうのを発見、不気味な様で神秘的なくさだったかなあ
11月5日に奈良県野迫川方面に林道ツーリングに行ってきました。CRF250 Rallyが3台、KLX125カスタムが1台、セロー250が1台とご一緒に。紅葉もとても綺麗で爽やかな1日でした。
5月3日出発で6日まで走った今年のGWツーリング。今回は最終日の模様を♪
2022/5/4~5今年のGWは1泊2日で飛騨高山へ。復路は御嶽山経由。天気も景色も最高!
5/2 ツーリング最終日今日も御朱印をいただきながら、帰路につきます。
5/1 ツーリング3日目昨日の伊勢神宮では達筆?な御朱印をもらうわ、バッテリーは上がるわで、なかなか思い出深い旅となりました。(^^;今日は、熊野3社を巡り奈良に向かいます。
全県制覇(沖縄除く)で唯一残っていた和歌山県を走るため立てたツーリングプラン。雨の新東名を走り、伊良湖から鳥羽へフェリーで渡るルート。和歌山を縦断した後は淡路島へ。帰りは徳島からフェリーで東京へ帰るプランも、台風襲来で翻弄されました。
夏の最後のロングツーリング。密にならぬよう警戒しながらの3日間の行程。前から行きたかった伊勢神宮や熊野古道を巡る旅を堪能残暑厳しく、道中トラブルもありながら約1400キロ駆け抜けました1日目 東名高速~伊良湖岬~伊勢湾フェリー~鳥羽港~鳥羽海鮮市場 海の駅黒潮~伊勢神宮内宮~伊勢神宮外宮~宿2日目 宿~R260~ニラハマ展望台~R42~熊野那智大社~R168~熊野本宮大社~R311~r198~R371~高野龍神スカイライン~高野山金剛峯寺~宿3日目 宿~葛木火雷神社~R165~やまなみロード~針テラス~柳生一刀石~針テラス~名阪国道~伊勢湾岸道~新東名~帰路
7月22日~7月23日岐阜へツーリングに行ってきました。メインは伊吹山ドライブウェイと郡上八幡の2つ。当日朝6時30分に起きる事が出来たので調べておいたビジネスホテルに予約を入れて朝7時30分頃出発。
2021/05/04(火・祝)-05/06(木)GWの前半は娘の引越で潰されたので後半ぐらいはツーリングをと、雨の予報にもめげず、緊急事態宣言が発令されている大阪・京都・兵庫・東京の4都府県を避け、信州と能登半島に2泊3日で出掛けた。※写真は本ツーリングの最高地点「麦草峠」(標高:2127m)
2021/3/26(金) 中国地方温泉三昧ツーリング(4日目・最終日)最終日のミッションは、高速を使わずに14:00までに自宅に辿り着くこと。※写真は「ちくさ高原スキー場」(地点C)
2021/3/23(火)~26(金)年度休暇の消化のため5日間の休みを取って、中国地方制覇に向け3泊4日のロングツーリングに出掛けた。(総走行距離:1700km)初日(3/23・火)の目的地は「三朝(みささ)温泉」。写真は「三朝小唄映画記念モニュメント」と混浴露天「河原風呂」。手前が足湯で入浴用は案内板の裏。(※)なお、今回のツーリングには初めてナビアプリ「ツーリングサポーターby NAVITIME」を使ったが、同アプリが薦めるツーリングロード名を日記中に【 】書きで示しています。
This is alert message
This is confirm message