今日は天気がいいのでツー仲間8台が関越道上里PAに集合嬬恋方面へツーリングしてきました。 上信越道を碓氷軽井沢ICで降りて浅間サンライン~チェリーパークライン~つまごいパノラマライン南ルート~北ルートなどを走破。何度か来ていますがいつ来ても最高のルートです。 浅間サンライン途中のローソンでトイレ休憩&お茶購入。
- 4 いいね
- 5 コメント
Met with some good friends from work and headed out up into the mountains. went to the local dam and then went on to go take some pictures. We then went further up the mountain to a place called American diner then after some good food we went to the rider spa and rest area then back home.
三連休の中日に、ご近所さんと2台でツーリングに行ってきました。ダム見て、美味しいカレーを食べる!というコース設定です。まずは秩父の浦山ダム。ここのダム下にある駐車場で2台で写真撮影です。お次は、お初の南牧にある大仁田ダム。御荷鉾スーパー林道近くにあって、この時期は紅葉がキレイという事で行ってきました。でランチのカレーですが、大仁田ダムから下って直ぐにある南牧の「BigMom」さんでパキスタンチキンカレーを頂いてきました。Googleマップでツーリングコースを色々と考えていて見つけたお店です。エスニック料理なんて、ほとんど食べたことが無いのですがなぜか興味をひかれて行ってきました。コースは、いつ ・・・
今日も朝から暑かったので木陰の多いところへ行こうと思い、舗装林道目的でジェベルに乗りました。国道122号を日光方面に向かい、足尾で右折して粕尾峠を越えました。当初は峠越えの後、左折して前日光線に入り、入粟野方面へ行く予定だったのですが、山の神でトイレ休憩をしたせいで、左折ポイントを通り過ぎてしまいました。休憩後少し走って間違いに気付いたのですが、戻ると帰りも遅くなって、結果的に暑い時間帯を多く走ることになるのでそのまま粟野方面へ下りました。国道293号に出てから佐野方面へ向かい、旧田沼町にある鳥喜さんで唐揚げを買って帰りました。※カバー写真は、地図C地点の山の神で撮影しました。