お知らせ
Myガレージ
ご利用いただくにはログインが必要です
Yahoo! JAPAN ID ログインについて
バイク選びサービス
みんなの日記をカテゴリから探す
みんなの日記を車両メーカーから探す
みんなのガレージをカテゴリから探す
みんなのバイクをカテゴリから探す
ラッピングしてかなりラリーレイド感が出ましたが、公道では目立ちすぎます。普段着で乗りずらく、常にオフブーツにオフジャージ・パンツ姿での乗車となりました・・・悲でも、自分なりに上手に貼れて満足です 近くで見るとしわが目立ちますが、遠目ならわかりません 笑
2018年9月20日(木曜日)2日目 325km https://youtu.be/uo-4SLl-Aw0浜名湖から名古屋長久手「トヨタ博物館」から長野県茅野市まで走ります地点I~地点Jは、国道19号線道の駅スタンプラリーをして走ります
11月2日3日片道700KMなので、途中で1泊、関西で1泊して、後は帰りにどこかで1泊で、4泊5日で考えています。11月2日~6日の5日間
思ったより、生臭くなく、並みのラーメンとセットで頂きました。ラーメンは並み、「たこめし」は、Good! ラーメンは、おおあさりラーメンを次回トライしたいと思います。「たこめし」は、師崎の先端、フェリー乗り場の近くの店です!いつもは、「魚太郎」ですが、予算の関係で、屋台みたいなところでランチしました!おススメします。
閻魔様が九州行脚、広島制圧を終え名古屋落城に・・・(爆)予約無しでココ行ったら満員御礼(T_T)名古屋に居てまだ入ったこと無い・・・
バイクライフには楽しい事がある!バイクライフには悲しい事もあった!事故は一瞬。平和な時間には戻れない! だから安全装備は必須! メット・グローブ・ウェアで充分と思っていたが・・。やはり「エアバッグジャケット:ヒット・エアー」の方が優れていた!「無限電光(株):ヒット・エアーの開発秘話」の動画を見て、着装&始動してそう思った!
今日の天気予報は晴れ♪今季の初乗りに出かけようかと画策してましたが・・・・。残念!
伊良湖の名物として、大あさりがあるが、それ以外に岩ガキがあります。昨年は9月の中旬に食べに行き、店のおばちゃんから「もう、旬は過ぎているよ」と言われ、今年は旬を狙って、6月2日に食べてきました。まいうー! 旬は6月から9月上旬ぐらいまで。画像は、焼きガキです。レモンと比べれば、大きさがわかるでしょう。これでも小ぶり、600円。私はお腹が弱いほうなので、生は止めときました。岩ガキは、静岡だと高級食材で、庶民の口には中々入りません。茨城の那珂湊や鳥取の境港と同様、岩ガキが堪能できるので、好きな人は行ってみては。
あかたんさんと
密林でポッチったラーツー用新兵器ウッドストーブの実力評価のため某河川敷へ河川敷には誰もいない 今のうちに少し練習もします!詳細コチラでhttp://ameblo.jp/gg-ridertourist/entry-12282830246.html
次の休みはどこに行こうかと情報収集をしていたところ、「2りんかん祭り 2017West」なるイベントがあることを知り急遽参加を決定!ちなみに、日記を投稿させていただいてるWebikeさんも同じ日に「WebikeCAFE Meetingツインリンクもてぎ」を開催されますが、遠い!いえ、行かれる方はいると思いますが・・・参加することを決めたので後はどの道で行くか・・・初めは高速使って行くつもりでしたが、せっかくなので下道で行くことにしました。予定順路は地図の通り、大分朝早そうですががんばって起きて行ってきます!2りんかん祭り参加される方はよろしくお願いします!
10月11日(日)AM10:12の箱根新道は真っ白でした・・・。
出光リテール販売(株)中部カンパニー セルフ一宮西SS
11/16アナゴ丼を食った。うまかった。
スマホなびから、タブレットナビへ画面大きくてみやすいのだあとは本格的な雨対策さえできればカンペキ(*´ω`*)
知多半島の先っぽの町、南知多 豊浜漁港の近くにある「味里」で昼食、「タコの釜飯」と「大あさり焼き」をいただきました美味かったし眺めもよかった、また行こう。
10月3日4日の旅の計画(行き)をざっくり書いてみた。これから、宿泊地を決める。ETCの翌月の請求額が??7日8日は、帰路です。
11月3日(土曜日)午前0時 ※2日金曜日深夜 長野出発 約270KMナイトラン途中道の駅でこまめに休憩を入れながら走ります。GSは、松本トンネル、塩尻宇佐美は、確認しましたが、それ以降も深夜営業のGSを調べようと思います。
2018年11月3日(土曜日)ナイトランをした後、美味しいご飯を食べたあとは、宿泊先の奈良健康センターを目指します。taizoさんとは、どこまで行くかは決まっていませんが、おそらくランチでお別れかと思います。ソロライドで、桑名、亀山、名阪経由で、関西入りします。
時々ツーリングに行く仲間で雨を避け、越前に昼食に出かけました。岐阜から国道303号線8号線で敦賀、越前に向かいます。海の幸 食処 えちぜんでの昼食となりました。帰りは急いで今庄インターから北陸道、名神高速で帰ってきました。ギリギリ雨は避けれました。
This is alert message
This is confirm message