お知らせ
Myガレージ
ご利用いただくにはログインが必要です
Yahoo! JAPAN ID ログインについて
バイク選びサービス
みんなの日記をカテゴリから探す
みんなの日記を車両メーカーから探す
みんなのガレージをカテゴリから探す
みんなのバイクをカテゴリから探す
今季も行きますよ。いつものお散歩コース。古河、太田、下仁田、佐久、上田、松本、下諏訪、諏訪、茅野、佐久、下仁田、太田、佐野、古河。
3月は一人で山陰ツーリングを楽しんできて家内安全ポイントを減らしているので、ポイントをためるべく、今回は家内安全対策で信州高遠のコヒガン桜のお花見ドライブに家内を連れていきました。(^^) 4月12日早朝というか深夜に千葉を出て、ひたすら中央高速道路をひた走り、長野県伊那市高遠城址のコヒガン桜のお花見に行ってきました。ここのお花見は、信州のお花見スポットとしては超有名なので、土日は早朝からものすごい人出で歩くのも大変、平日でも昼の時間帯は激混みするので、平日早朝の時間を狙ってお花見にすることにしました。
3月27日から4月2日まで、ハンターカブで山陰ツーリングをしてきました。(^^) 今回のお題は2つ、京都「天橋立をバイクde 走る」、島根「石見神楽をこの目で観る」です。
ツーリングスポット近くにあるグルメスポット、もしくはグルメ視点のツーリングコースと、目的ごとでまとめてみた
CRF250RALLYで行くアラコキライダー2023年秋の紅葉ツーリング復路編 木曽高原で宿泊し秋の味覚「栗きんとん」を家族への献上品として購入 昼神温泉の「十字屋」さんでホットケーキランチ 復路は走り慣れた酷道153号線で 途中の「治部坂高原」で見事な紅葉に出会い思わずパチリ 今回もGGは天候に恵まれ最高のツーリングできました もうそろそろ寒くなるのでこれで動画としての走り納めかな?でわ、また。
○11/28ビーナスラインは、冬季になる為バイクは無理というか通行止めになる。春まで封鎖。○1回目、5/20○0回目、4/18お袋の誕生日でパン屋に行きました。まさかこれが最後になるとは思わなかった。
○深夜に走り出すと、開いている店はコンビニか、牛丼屋さんか、山岡家です。それとレトロ自販機も開いています。しかも椅子とテーブルまである、親切である。○さて本日はシェフさんと、Sさんと長野県松代温泉の旅でして、昨夜の大荒れの天気でしたので、1日目は中止で、2日目の宿の集合ということです。○夕方までに行くというプランなので、隙間に所々寄り道をしました。ままずは、昭和レトロ自販機、群馬県藤岡市の隣にある。ななこしドライブインです。七興と書きます。
taizoさんと春のキャンプを温泉地でしましたが、疲れも取れるし最高でした。という事で、秋の陣は山梨を計画をしています。ほったらかしキャンプ場https://hottarakashicamp.com
一夜明けて、ビーナスラインに。市街地で朝の気温12℃ですって。防寒着が役立ちます。有り難う御座います。白樺湖で休憩して松本城に。その後は夕方位までは気の向くまま走り、適当な場所から高速に入る予定。あくまでも予定。簡単に変更されてしまいます。
ビーナスラインに単車神社がある事!雨でいきます。https://twitter.com/akoninja400/status/1688489755061915648?s=20
元々付いてたサイドBOXに加えて、ネットで55Lのトップケースを購入し取り付け。タンク横はアストロプロダクツのツールBOXをワンオフステーで搭載(脱着簡単)し積載能力大幅UP。後付の延長スクリーンで高速走行が楽になりました。今年のツーリングが楽しみです。
月曜日終日雨予報ですが、合羽着込んで、芝刈り作業9時かラ、16時までやりました。気合いで終わらせる理由が火曜日水曜日ツーリングだから
県道464号が、また通行止めになる。その前にいっとくか。武石観光センターから武石峠は好きなルートです。通行止めになると三才山トンネル経由、美鈴湖から裏ビーナスを走る他ルートは無い。今回はシンプルに武石峠目指して、美ヶ原スカイラインを終点まで行き、帰路につこう。ズバリ目的は、武石観光センターから武石峠の道である。https://youtu.be/U87mXU5_m1s
WR250Rがいってからもう1年経ちました。時は経つのがはやい。そしてYZ250FX が、家にありますが、なかなかタイミングが合わなくて、乗り出せない。仕事が平日休みだと友人とタイミングがね。さて来週1泊ツーリングします
○田舎っぺ 加須店○よしのや 中之条沢渡○道の駅こもち 食堂
○パンを食べに諏訪まで周回コース。 ○行きは下道200km ○帰りは高速240km
雁坂トンネル、和田峠、三才山トンネル、武石峠、青木峠、車坂峠、地蔵峠、渋峠、笠岳峠、万座峠を走ろうとけいかくちゅう
朝飯、霧の駅ドライブイン昼飯、太養パン店おやつ1、霧の駅ドライブインおやつ2、道の駅下仁田夕飯、ラーメンショップ藤岡店
今回の最終日になる5日目。前橋から妙義山、南牧村を走り先ずは龍岡城を目指す事に。そして小諸城、上田城。恐らくこのくらいでお昼すぎにはなるかと思い、正に予想通りな感じに進めていましたが。上田城跡公園を散策始めたら流石にお腹が空いた訳です。兵庫の出石蕎麦の源流である信州蕎麦を頂いてから帰る事にしました。まぁ、コレが予想外の待ち時間で40分程ロスした訳で。14時~15時までには帰り始めるつもりでしたが、16時過ぎになってしまいました。南無三。帰りは岡谷インターから一気走り。お疲れ様でした!
今年の夏は何回来ることだろう。でも、バイクでも、車でも、楽しいルートなので飽きることはない。
This is alert message
This is confirm message