お知らせ
Myガレージ
ご利用いただくにはログインが必要です
Yahoo! JAPAN ID ログインについて
バイク選びサービス
みんなの日記をカテゴリから探す
みんなの日記を車両メーカーから探す
みんなのガレージをカテゴリから探す
みんなのバイクをカテゴリから探す
マジックスリーのナンバー脱落にすっかりヤル気を削がれ、帰宅してカップラーメンをすすっていたのですが「久々の休日」そして「久々の好天」と言う絶好のツーリング日和をみすみす流すのはヒジョーに勿体ない!!と、バイクを乗り換えて、札幌近郊の桜の名所へ、行って来ました♪( ´▽`)
’23年9月 北海道ツーリングの第4話となります。今ツーリングは一番の見どころ知床に入り、遊覧船にのって行ってみたかった知床半島まで。トップの写真は、北海道ライダーに大人気の羅臼 熊の湯温泉で見かけた、高圧蒸気の抜気風景。近くから見ると、ロケットエンジンの実験のような迫力があります。
「日本一通行期間の短い道」の本番!(前回のソロツーは下見です) かねてより計画していたMr.Doo氏といつもの長沼ローソンで待ち合わせ。 夕張~シューパロ湖経由の快適ツーリングルートだったのですが、まさかのアクシデント発生!!
冬季閉鎖が解除されるのが9月初旬! そしてその一ヶ月後にはまた冬季閉鎖となる「日本一通行期間の短い道」としてその名を轟かせる「道道1116号線」! 本日遂に解放となるとの事で、行って来ました(((o(*゜▽゜*)o)))
1泊2日のツーリングに行ってきました。写真は寿都の弁慶岬です!道の駅もだいぶ巡って、スタンプラリーも順調に進んでます。
慣らし第二段階消化で札幌の某有名スポットまで走ってきました
美しかったジェットコースターの路^_^
小樽のペンションを後にし、セイコーマートで朝食(^^)いよいよオロロンラインで稚内を目指します!
2023年7月14日~20日約30年ぶりの北海道ツーリング
だーれだよ、疾風巡拝に北海道入れたやつ。しかも一カ所だけ。4カ所くらいあれば諦めて2,3日かけて回る計画立てるのにサァ。一カ所だけだと、フェリー代もったいないから安い時期に弾丸したくなるじゃない。もうオッサンだから弾丸とかイヤなんだよね、疲れるから。つーことで、子供が生まれる前に夫婦で渡ったのが最後だから、かれこれ20年ぶりの北海道上陸になります。 おー、あそこの桟橋は30年前に写真撮ったとこだな、桟橋自体は新しくしてあるね。
土日仕事なのに仲間にLINEで楽しそうな様子を見せつけられ…悔しかったので本日出動しましたw 今回は幻の道道(全国区で言えば県道)1116号線ココはおおよそ年一ヶ月しか開通しない道なんですよ。開通時期は9月後半~10月中旬って感じですね(年度により前後します) 美瑛側のチョボチナイゲートから向かいます。d(>_・ ) なお、此方からだと道が狭いので車で行く方は気を付けてくださいね。
先週、浜益千本ナラへ忍千で行きましたが、駐車場所が急勾配で転倒が心配で、ゆっくり出来ませんでした。本日エルミネーターで再度訪問しました。さすがにエルミは取り回しがしやすく、急勾配でも再スタートが楽で,その場でUターンも問題なくスムーズでした。ルートは道道28・11,国道231・451,道道28への183kmです。
オトン、△、そして北の国からw
【 神の領域 】『 神威岬 』?? 「シャコタンブルー」 女人禁制域 ^^! ブログ&動画 https://ek0901.hatenablog.com/entry/2022/08/18/063000
函館朝市 《赤森煉瓦倉庫》 本場函館湾のイカ刺しを食らう ブログ&動画 https://ek0901.hatenablog.com/entry/2022/08/17/063000
仕事です。^_^; 写真で見るとたいしたことないですが,間近で見るとすごい迫力。
札幌と苫小牧を仕事とプライベートで頻繁に行き来してますが、日常すぎて、観光地である支笏湖は普段は通りすぎるだけです。しかし、今日は時間があったので、湖の北側に位置するポロピナイに立ち寄りました。そこで支笏湖の名物であるチップ(ヒメマス)を使ったカレーを頂きました。揚げたてのチップのフライがとても美味しかったです!でも、正直言うと白いご飯の方が合うかな?なんて思ったりしてwところで、支笏湖経由の札幌苫小牧間のルートは信号が殆どなくて、長い直線やワインディングがあったりと楽しい道です。オススメのルートです。
遅ればせながら、2022乗り出し第一弾は、空知地方炭鉱遺構の調査に決定!!今回の相棒はTOMMY氏です。TOMMY氏とは、かつては廃道アタックや野湯巡り等々の冒険企画や、メガ盛り成敗等の数々のチャレンジ企画を重ねてまいりましたwしかし、TOMMY氏は今では、それまでのサブ企画として続けて居た「遺構」部門と「ツーリング登山」部門に特化した活動を続けて居るため、今回3年ぶりにご一緒する事になりました!
7日目の最終日は、苫小牧を出発して倶多楽湖~大滝~ポロピナイ~札幌に帰るルートです。当日は、気温が低く雨のため出発を遅らせて足早に回ったので撮影は少なくあっさりと終わってしまいました・・・
6日目は、帯広を出発して更別~様似~三石~新冠~苫小牧まで。浜中町で目的をほぼ達成したのでお土産を購入するためのルート設定になってしまいました。写真も少なめ・・・
This is alert message
This is confirm message