どうも最近の九州地方は、ゴールデンウィーク中によく雨が降ります。僕がお子様の頃は、ビカーっと晴れまくっていたんですけれど。 天気予報によると5月3日と4日は晴れ・曇りくらいみたいだったので、走行を実施いたします。今回は女房も自分で運転するとのことでしたので、タイヤ空気圧の調整を前日に行なっておきました。
- 7 いいね
- 14 コメント
メモ行先 自宅→氷見南IC→尼御前SA→三方五湖IC→六人部PA→淡路SA→鳴門北IC→鳴門市内GS帰路→鳴門北IC→淡河PA→舞鶴PA→南条SA→徳光PA→七尾大泊IC→氷見南→自宅 気温22℃ 油温MAX100℃タイヤ空気圧 前2.1 後2.2 確認 ODOメーター66698~67698km燃料40L 平均燃費25km/L 外出15.56時間 走行12.98時間 平均速度77km/h 1000.1km走行 GWに記憶に残る遠出をしたく、翌日予定があったので泊りは無しです。片道500km程度の範囲を考えると「日帰り四国(富山から)」ってインパクトがあるかな?と試してみました。AM6:08出発 ・・・
メモ行先 自宅→道の駅 こまつ木場潟→道の駅 河野→彦根市「あのベンチ」→彦根IC→賤ケ岳SA→尼御前SA→小松IC →自宅 気温16℃ 油温MAX100℃タイヤ空気圧 前2.0 後2.1 確認 ODOメーター65350~65850km燃料20L 平均燃費25km/L 外出10.85時間 走行9.53時間 平均速度52.4km/h 500km走行 急に思い立ち琵琶湖へ向かいました。行きは下道、帰りは高速。金沢港に驚く程に巨大な客船が停泊していました。船体には「くいーんえりざべす」と書かれていました。自分で行先を決めて自由に道と時間を選び、移動する楽しさを放棄するなら安楽で船旅も良いかも。2度休 ・・・
メモ行先 自宅→道の駅 瀬女→道の駅 恐竜渓谷かつやま→道の駅 こまつ木場潟→自宅 気温13℃ 油温MAX75℃タイヤ空気圧 前2.0 後2.1 確認 ODOメーター65078~65350km燃料10.75L 平均燃費25.3km/L 外出5.82時間 走行5.11時間 平均速度53.2km/h 272km走行 今日は年度末の有給休暇消化の為にお休み。普段なら能登方面に向かいますが地震の為に自粛します。しかも夕方から雨予報。岐阜方面は天候の急変が心配だったので福井方面に。金沢市内から国道157号線を通って手取ダムを抜けて白山へ。白山は残雪も残り融雪剤で道が白い・・・その上、強風。勝山市で目的の ・・・
メモ行先 自宅→道の駅 中島ロマン峠→道の駅 狼煙→道の駅 桜峠→道の駅 中島ロマン峠→自宅 気温15℃ 油温MAX65℃タイヤ空気圧 前2.0 後2.1 確認 ODOメーター64791~65078km燃料10.5L 平均燃費不明27.37km/L 外出6.91時間 走行6.28時間 平均速度45.7km/h 287.4km走行 今年初の能登半島先端、狼煙まで足を延ばしました。和倉温泉付近で倒壊家屋が目に付き始め、能登島はツインブリッジが不通の為に通れず穴水まで上がり、東の珠洲方面に向かいました。珠洲市内では5割程の家屋が全壊判定と思われる損傷を受け、狼煙付近では7割5分程が全壊と察しられまし ・・・
メモ行先 自宅→道の駅 庵→七尾市内→羽咋市内→氷見市内→自宅 気温11℃ 油温MAX60℃タイヤ空気圧 前2.0 後2.1 確認 ODOメーター64691~64791km燃料3.6L 平均燃費不明27.8km/L 外出2.55時間 走行2.38時間 平均速度41.95km/h 100.0km走行 今年初乗りです。昼食後、防寒装備をしっかりして出掛けました。前回の走行から95日振りの始動に手こずりました。チョークを引いても初爆が来ず、「カブッた?」とスパークプラグを見ても濡れていない。「ガス来て無い?」アクセルを大きく2回開いて加速ポンプから燃料を出し、始動出来ました。エンジンが始動してすぐ、 ・・・
一昨日久しぶりの快晴だったのでジェンマで能登半島定例コースを走ってきました。ここのところフュージョンばかり乗っていた為約一か月ぶりでした。無料の能登里山道路も走りましたが新しく装着したシールドがヘルメットの半分まで防風してくれるため高速走行が随分と快適になりました。😄 当日は16℃と風も無く温かで、富山湾の先に冠雪した立山連峰が浮かびあがりとても綺麗でした。また平日にもかかわらずバイクで走っている方が多かったです。どうも私のような定年退職した方が陽気に誘われて出てきたのではないでしょうか。ゆっくり走ている大型のハーレーやクラッシックバイクが目立ちました。追伸:最近はフュージョンをメインにジェン ・・・
この日は8時に出発したのですがちょうど出勤時間帯に重なり渋滞した国道57号を走り郊外に出るまで1時間ほどもかかってしまいました。その後待望の『やまなみハイウェイ』を快走し別府を目指しました。この日は快晴で評判どうりの雄大で素晴らしい景観を楽しみました。(^_-)-☆ ただ良かった分思っていたより短く感じてしまいました。14時別府の港で海鮮丼を食べ、定番の『海地獄』を観光しました。こちらも中国人を筆頭にたくさんの外国人が来られていました。初めて見る地獄は思っていた以上に綺麗で迫力があり、定番ながら納得の観光地でした。^_^夕食は別府名物の温泉蒸し焼きの新鮮野菜セットを食べました。19:00大分駅 ・・・