0000038access
ブロスさん
瀬戸大橋記念公園を後にし、坂出市内を東進し、五色台スカイラインを走ります。
五色台スカイラインは、瀬戸内海に突き出した溶岩台地の南北に延びる、延長約8.7kmのドライブウェイで、瀬戸内海に浮かぶ島々を眺めながら快走できます。
麓から登り始めると、また雨がパラついてきました。
雨がだんだん雪になり始めました。
シールドに雪が当たり、視界も悪くなります。
結構な勢いで降られましたが、空が明るかったので大丈夫と判断。
そのまま走行してたら、五色台スカイラインを走り始めた辺りで雪は止んで、またまた晴れてきました。
瀬戸内海歴史民俗資料館に立ち寄りました。
ここの目当ては、建物の屋上にある展望台です。
瀬戸内海が一望できます。
なかなか良い眺めですね。
五色台スカイラインを完走し、五色台の北端の「大崎の鼻」に到着しました。
海沿いの道路脇にバイクを停めて小休止です。
目の前に見えるのは、小槌島と大槌島です。
岬の先端には、竹居観音寺というお寺があります。
最奥には神秘的な岩窟の中にお堂があり、ややオカルトチックな感じです。
昨年頃から拝観料(200円)が必要になってます。
せっかく来たので、拝観料を支払い、参拝しました。
岩の上に鳥居があり、独特の景観です。
周辺の海はキレイでしたね。
この後、庵治半島の海沿いを南下し、道の駅「源平の里むれ」で休憩&給油して、高松道の志度ICから高速に乗りました。
帰りは、行きよりも風が強く、かなりヤバかったですね。
風速11mでした。
大鳴門橋、明石海峡大橋ともに、あと少し風が強かったら二輪通行止めで橋を渡れなかったかも。
ヒヤヒヤしました。
淡路島の室津PAで解散し、明石海峡大橋~阪神高速神戸線~湾岸線で帰りました。
湾岸線を選択したので、渋滞に遭わずに帰れました。
今年も無事、このコースを完走できました。
毎年のように、この企画と共にそろそろ春が到来でしょうか。
コメント(全0件)