復活した姫様のお供で、初の一泊旅行をしてまいりました。
積載能力が低くて一泊となると雨具が携行できず、尚かつ下僕の私が天下無双の雨男なのでナカナカタイミングが合わず、降水確率が2日続けて10%程度な日程に合わせて宿を電撃予約(そうしないと天気が崩れるんです)してAM10時頃に木更津を出発。強盗キャンペーンを利用できたので、昔から一度泊まってみたかった高峰温泉に行ってきました。
アクアライン~首都高~中央道~圏央道とちょっと変則ルートで関越道の本庄児玉ICから一般道へ。R462(R299)で上野村に入り、道の駅で昼食。あちこち(無駄に)部品交換された姫様は久々のツーリングにとてもご機嫌が麗しいようで、軽快な音を奏でており、下僕としては一安心♪
長野県側に抜けるR299とぶとう峠ルートは崩落で通行止めなので、上野村からは県道45号で下仁田へ抜けて、しばらくR254を西に走行。途中から和見峠軽油で軽井沢に抜けてそのまま佐久方面へ。
メインディッシュのチェリーパークラインの入り口に差し掛かった頃には日も傾き始めており、指先の冷たさを感じるようになってきました。
家で留守番をしているドミとカタナちゃんならグリヒがついているんだけどなぁ~と思いながら、1200m標高差を一気に駆け上がると晩秋を通り越しキンキンに冷えた冬の空気が待ちかまえていました。
コメント(全0件)