これまでウェビ友と諏訪南から北上しリゾート地・白樺湖へ、そこからは待望のビーナスラインを走り 絶景の美ヶ原へ向かいました。そこは別天地、八ヶ岳連峰から北アルプスまで見渡せる絶景スポットです。そして初の裏ビーナスへ立ち寄り 諏訪のホテルで宿泊しました。 さて最終日は甲州街道を南下し、山梨県・甲府からは大菩薩峠を越え奥多摩へ、その後、中央道を走り帰路につきます。<写真=東京都奥多摩町・奥多摩周遊道路にて>(ツーリング期間=2018.04.29~05.01)
- 8 いいね
- 2 コメント
秋を感じるこの時期のツーリング秋といえば自然!自然といえば秩父!!秩父といえば武甲山!!! そんなわけで武甲山見に秩父まで出発秩父は秩父三十四箇所参りや、道の駅スタンプラリー、渓流釣りなどでよくよく行ってるから庭みたいなもんだと そう思ってる自分がいたのだが訪れる時期が変われば景色も変わる!いつ来たって新鮮に感じるやっぱ秩父いいねーそんでもって武甲山はやっぱカッコいい!なんだろ?あの山は今まで見た山の中でもずば抜けて好き 武甲山の近くに変なトンネルがあるらしく寄ってみると何やらどっかのテーマパークにあるアトラクションの入り口みたいなトンネルその名も『寄国土トンネル』 読めないよ!! 調べたら『 ・・・
お久しぶりに日記なるものをつけてみる。ずーっと更新しなかったのには理由がある。色んなことがありました。急に婚約したりしてたしw あと、病気ねー。これはきつかった。1回の手術ではダメで抗がん剤を何回もいれた。2回目の手術で全摘したら、あまりに長時間の手術だったからなのか(14時間)右手にマヒがでた。肘から先に強いしびれが、、、んで、これも神経移動手術とやらをやったよ。結果は良くならなかったね。変わらずにしびれと痛み。病院側は「原因不明」を貫いたさ。つっこみどころはあるけど誓約書かいてるからねえ。長い入院を終えて会社に行ってみると「もうあなたの席はありません」だってさ。つまらないね。 この歳で再就 ・・・
今日は、天気も良い感じ、メッシュジャケットで夏服仕様&Tシャツを1枚追加。9月26日(火)でも、この服装で問題ないのが異常気象なんですね?道の駅・月ヶ瀬までは、かなりハイペースで走ったのですが、着いてみれば、何時もと同じ、2時間弱。月ヶ瀬の先は、R136か、R414で、土肥や下田方面に行く気がせず、月ヶ瀬ICから縦貫道に乗って、修善寺へ戻りました。縦貫道を走っていると、旭滝でも寄りますかー?でも、縦貫道は降り口無しなので、修善寺に行って、また縦貫道で戻ってきて、一般道に。ま、Uターン出来ちゃう道ですが、そこは、違反でOUTなので、修善寺から戻ることにしました。と、正解です。対向車線にパンダカー ・・・