北海道の旅の最終日は石狩川沿いダートを上流から下流へ走って札幌に帰る。大好きな土手ダートをたっぷり楽しむ作戦だ。
- 4 いいね
- 6 コメント
今回のツーリングは、27日土曜日から28日日曜日に走る24時耐久ツーリングでして、バイクをレンタルしましてツーリングするという企画でして、まあ少し変態な行為の為、良い子は真似しないでください。 第一章は、ナイトランでしてまあ200kmくらいで峠を3個くらいかな。内山トンネル、三才山トンネル、松本トンネル、宇佐美で給油。 第二章は、松本からスタートでして、アザレアラインをヒルクライムしてビーナスラインを走り美ヶ原高原美術館を目指します。日の出を見た後は、まったり過ごしてうとうと仮眠?からのビーナスラインを霧の駅方向に進み、諏訪市に下りて、太養パン店さんで朝食。 第三章は、諏訪市から韮崎まで国道2 ・・・
やっぱりスロットルのキレ良し。=アクセルコントロールの良さとトラクションかけられる?欠点、ちょっと開け始めが敏感。若干ハイスロ気味だけど、それよりも剛性なんだろうな~これは。なので慣れてきたらちょっと開けるだけの所が無意識にできるでしょう。バイクの動き自体も良く動くし、大事なんだな~と改めて実感したのとリヤブレーキのブレーキライン、踏む気になる(笑)前は触りたくなかったけど、今は積極的に使う気になるので面白いもんだ。本当に軽~く一回りして帰宅。しばらく点検につぐ点検していきましょう。 今月後のメニューはMT09のSTDショックが取付られるかどうでこれができればアンチスクワット率が変わるので計算 ・・・