超久しぶりに御荷鉾スーパー林道、川上牧丘林道を走りました。爽快でした。まず道の駅上州おにしで準備。
- 0 いいね
- 0 コメント
朝から役所に行って色々な証明書を取りに行って定休日の予定は終わり!昼前に終わったので、野菜が悪いし高いから山中湖の方にでも買い出しを兼ねてブラ~と出かけましたが暑い・・・道志街道ぐらいから少し涼しく山中湖へ!出発が遅かったから道志の道の駅もその後の所も野菜売り切れ!・・・河口湖から甲府方面へ!甲府は暑くて・・・この暑さで汗が!ひと風呂浴びる為にいつもの韮崎温泉アサヒ湯へ!この温泉、42度ぐらいの源泉ですが炭酸が皮膚にまとわりつきそれが熱をバリアー?なので温度より熱く感じなくて長湯が出来ます!風呂を出て休憩室で閉店時間までゆっくりしてから何気に安くて量も多い本格中華の南アルプス市の福源という店で ・・・
山梨東部の5支線探索しました。この辺りでダート道はピストン林道しかなさそうです。20号線の猿橋の次の交差点を左折し鈴懸峠線に入ります。(支線はルートMAPに書いてません)すぐに二股になってますので右の朝日小沢方面へ。鈴懸峠線は全線アスファルトです。ピストン支線3箇所を探索しました。(B)支線(1)はgoogleストリートビューで見れますw。短いですが最後はダートとなってます。(C)支線(2)は距離は短くダートもなく省略。(D)支線(3)砂防ダムの先に短いダートがあります。(E)峠の頂上を越えて、ゴルフ場手前の林道は見逃してしまい県道35号へ出てしまいました。道路にゴルフボール落ちてましたw。途 ・・・
こんにちは。不定休なもので土日が2連休ということが非常に珍しかったため居ても立ってもいられず、ソロツーリングしてきました。ツーリングしようと決めたのが前日。当初は伊豆の予定でしたが、考えてるうちに面倒くさくなったので変更。宮ヶ瀬湖のあたりに行ってみることにしました。いままで北関東にいたので、こっち方面のツーリングは初めて。高速ツーリングは結構多いですが。道志みちあたりは有名なので知っていたのですが行くのは初めて。宮ヶ瀬も。まずは「道の駅どうし」までワインディングを楽しむ。雨がふるかな?と思ったけど降らなかったので涼しくて良かったですね。随分と涼しいので何事かと思ったら、道志ってけっこう標高高い ・・・