パワーケーブルとDXプラグの交換 右だけサイドカウル外す
- 1 いいね
- 0 コメント
社外ブレーキレバーと交換した後で、右側だけレバーがスクリーンを押してしまう不具合発生!駐車場から出す時にハンドルをいっぱいに切れず不便なので、スクリーンを少し笠増しすることにした。ホムセンで笠増し用のゴム製カラーを買ってきて、ついでにプラネジからステンネジへ変更。アイディアはすぐ思いついても、パーツが揃うまでそこそこ時間かかった。足も体力も使った。強度はそのままにレバーも押すことがなくなった…が、今度はミラーが押してしまう…。どこで妥協するか見えなくなりつつある。ミラー角度と更に取付位置を内側へ調整して対応。→その後、ミラーホルダーごと内側へ移動&角度調節で落ち着いた。
本日は「美山 かやぶきの里・北村」へ立寄りの京都市~敦賀市まで国道162号線を巡って来ました。 深夜3時に出発、R22⇒R21を乗り継ぎ米原市内へ。 R8を彦根より「さざなみ街道」を経て琵琶湖大橋へ・・・2年ぶりに行ったのですがETCゲートが出来ていてビックリ!!。 R161⇒R1で京都市内へ・・・五条大橋を通過し牛若丸・弁慶像で写真を1枚。 折角なので元離宮二条城「東大手門」でも記念撮影・・勿論バイクは手押しで乗入れ・・。 その後はR162を「かやぶきの里」へ向けて走行、途中で朝霧が発生していたが無事に到着。 国の重要伝統的建造物を30分程散策、五箇山・白川郷とは作りが違うなぁ~などと思いな ・・・
2020.8.21今日も最高気温は35度らしい。朝から暑いのでエアコンの効いた部屋で着替え、ヘルメットも被り準備はOK。ブーツを履いて、グローブをはめているうちに汗が吹き出てきた。今回は予定通り九頭竜川上流(源流というべきか?)へ向かう。グーグルマップで見るとR158、旧油坂峠料金所のあたりに入り口があるようだ。前回同様和泉村出光で給油。先日より道路工事区間が多く、大型車両の通行も多いので注意が必要だ。林道入り口に着いて確認。林道標識は立っていた。ただ、入り口を見ただけで進入する心がヘタレた。あっさり予定変更し九頭竜湖南側の県道230号へ向かう。湖畔を離れ大野市伊勢地区に入る。杉林の中をのんび ・・・
前回、南アルプス下栗の里だったので本日は北アルプスの奥飛騨と幾つかの観光ロードを巡る旅へ。 前回は深夜の山間部走行で失敗しているので山沿いが明るくなる時間を考え4時過ぎに出発。 R22⇒R156を乗り継ぎ郡上八幡へ5時30分に到着。 「せせらぎ街道」を経由し西ウレ峠で最初の休憩・・・休憩しながら遊歩道を暫し散策。 高山陣屋前を通りR158で平湯温泉へ。 「奥飛騨湯の花街道」を順調に走行するが一部通行止めのため福地温泉を回り「星空街道」を経て奥飛騨へ。 「北アルプス大橋」を渡りヘリポートから写真を数枚。 再びR471に戻り「神岡カントリーロード」「飛騨朝霧街道」経由で飛騨古川へ。 そこから「飛騨 ・・・
本日は「日本のチロル」と表現されるほどの絶景地の「下栗の里」を目指して出発。 交通情報を覗いて見ると「南アルプスエコーライン」は日曜以外時間帯通行止めがあるとの事。 午前8時30分からとの事なので8時前には通過したく、またまた深夜3時に出発する事に・・・。 深夜の国道19は交通量が少なく「道の駅おばあちゃん市・山岡」へ4時に到着。 トイレと一服を済ませ直に出発・・・ところが深夜の山間部を走るのは本日が初めて・・・ハーレーのハロゲンの灯りだけではコーナーのRが解らず、安全速度で走行。 国道257と国道418の重複線分岐あたりから明るくなり始めるが今度は道がタイトで慎重に走行。 平谷峠「やまなみ広 ・・・
メモ 慣らし7日目行き先は自宅→氷見南IC→高山西IC→高山市街地→高山IC→高山西IC→道の駅ななもり清見→高山西IC→氷見IC→自宅タイヤ空気圧 前後標準 (1週間前より減圧無し)ショックプリロード 前後標準ODOメーター 1503km~1755kmmax7000rpm縛りオートシフター利用無し燃料 携行缶から補給燃費はおおよそ29km/L程度忘備録1750km走行以降2000kmまではmax7500rpm縛り1503km時ドライブチェーン清掃&給油3連休の中日だからなのかバイクも車も多い。am10:30出発、pm2:45帰宅。自動販売機でコーヒーとアイスを買ったのとタバコ休憩以外はノンス ・・・