河口湖周辺のホテル、登り坂へ到着。 ホテルには温泉とサウナもあり、とても良かった。 遠出する時はまた泊まりたいと思う。
- 0 いいね
- 0 コメント
朝から役所に行って色々な証明書を取りに行って定休日の予定は終わり!昼前に終わったので、野菜が悪いし高いから山中湖の方にでも買い出しを兼ねてブラ~と出かけましたが暑い・・・道志街道ぐらいから少し涼しく山中湖へ!出発が遅かったから道志の道の駅もその後の所も野菜売り切れ!・・・河口湖から甲府方面へ!甲府は暑くて・・・この暑さで汗が!ひと風呂浴びる為にいつもの韮崎温泉アサヒ湯へ!この温泉、42度ぐらいの源泉ですが炭酸が皮膚にまとわりつきそれが熱をバリアー?なので温度より熱く感じなくて長湯が出来ます!風呂を出て休憩室で閉店時間までゆっくりしてから何気に安くて量も多い本格中華の南アルプス市の福源という店で ・・・
道の駅シリーズ第5弾。今回は埼玉県+山梨県の残りの道の駅を目指します。いつも昼頃の出発で時間切れで残念なことになっている状況なので、今回は遠征前日にバイクをレンタルし朝早くからの遠征です。ルートは中央自動車道を調布ICから入り八王子JCを経て圏央道を狭山日高ICで降りて国道229号線で秩父方面へ。道の駅では「果樹公園あしがくぼ」「ちちぶ」「みなの」「龍勢会館」「両神温泉薬師の湯」「あらかわ」「大滝温泉」です。その後国道140号線で秩父山地を超え山梨県方面に入り「みとみ」「花かげの郷まきおか」「たばやま」と廻ります。残り「こすげ」は11月オープン予定なので山梨県はこれで一旦コンプリートです。
山梨東部の5支線探索しました。この辺りでダート道はピストン林道しかなさそうです。20号線の猿橋の次の交差点を左折し鈴懸峠線に入ります。(支線はルートMAPに書いてません)すぐに二股になってますので右の朝日小沢方面へ。鈴懸峠線は全線アスファルトです。ピストン支線3箇所を探索しました。(B)支線(1)はgoogleストリートビューで見れますw。短いですが最後はダートとなってます。(C)支線(2)は距離は短くダートもなく省略。(D)支線(3)砂防ダムの先に短いダートがあります。(E)峠の頂上を越えて、ゴルフ場手前の林道は見逃してしまい県道35号へ出てしまいました。道路にゴルフボール落ちてましたw。途 ・・・