2023-08-27原付きで早明浦ダムのダムカードを貰いに行こう!って予定だったが付近の予報が良くなかったので予定変更。新樺川ダムへ行きダムカードをもらって徳島方面に行くことにした。
- 5 いいね
- 6 コメント
※ 今回から題名を改め「~回目」と表記します。 6:30 過ぎに出発。近くのGSで空気を入れていこうと前日から計画していたらなんと「調整中」。早朝ツーリング派は自前で空気入れを持っておく必要があります(通販で注文中)。 さて、私のツーリングルートは現在開拓中なのですが、県道207、21、20号から国道439号(府能バイパス)に出て、神山の道の駅で休憩、その後さらに西に進み・・・が今のところの確定ルート。 ここからさらに開拓しようというところで、前回は国道193号を北上するルートで走ったところ道幅の細さに怖くなってUターンしたので、今回はそのまま国道439号を西さらにへ進むルートを走ってみました ・・・
2023/8/20自宅→(R121)→道の駅米沢→上杉神社・駐車場→(スカイバレー,ゴールドラン)→自宅8月に入り、例年通りのツーリングになかなか行けない。AJAツーリングは、猛暑日の連続で後回しに。会津電子ツーリングは、いつもの特攻番長がお盆休み直前に親族の不幸でおそらく行けないだろう。よくよく考えたら7月のAJA一泊ツーリング以降バイクに乗っていないことに気づき、お盆休み中にソロでもツーリングに行きたいと決意。当初は、日光いろは坂にでも行こうかと考えていたが、スケジュール的に時間が取れそうもないので近場の米沢にすることに。まずは普通にR121で道の駅米沢を目指す。途中、雨上がりなのかミスト ・・・
リターンしてから、 ・フォグライトの取り付け・諸装備(ジャケット、シューズ、インナー関係、バイク用バック)・洗車・チェーン清掃・ワックスかけ直し という一連のイベントが終わり、ようやく気兼ねなく出発できる体制が整ったリターンライディング8日目。 今まで鳴門スカイライン~香川方面の海岸線を攻めていたのだけど、今度はまったく逆方向である山側に向かって本格的に走ってみることに。 徳島市の鮎喰川沿いに、神山町に向かって標識通りに進む道、徳島県道20号~21号を使って府能バイパス(国道439号)に出るルートがとても快適なことを知りました。 序盤、あえて作られていると思われる川沿いの道の隆起(アップダウン ・・・
先週、ふとリターンライダーとなってから500km以上走行していたことに気づき、あわててチェーンオイル関係を注文、本日整備することに。チェーンは温めたほうが良いらしく、そのためにちょい出した。 1時間ぐらいのつもりが2時間ぐらいのライディング(約60km)となってしまった。もともと開拓したいと思っていた鮎喰川上流のほうだが、意外にも良ツーリングコースだと感じている。なぜ、このルートが名所にならないんだろうかというぐらい。 神山町方面へ向かっていくと、途中「道の駅」があり、ここで休憩してUターンした。 その後、来た道とは違う道をいくつか通ったのだが、今のところ来た道を通るのが一番ライディングしやす ・・・
日曜日は雨予報だったので、土曜日早朝にトレーニング実施。いつもの徳島県鳴門市方面へ。 島田島の予科練習生救助顕彰碑前から海を眺めるとタンカーが航行中。いつも日曜日だったからか、船のたぐいは見かけたことなかったのでちょっと得した気分。 鳴門スカイラインに戻り、復路で四方見(よもみ)展望台で休憩。往路でところどころ小雨に遭遇したのが心配だったのだけど、今日は決めていた通り鳴門スカイラインを二往復した。 鳴門から香川方面に向かうと雨が激しくなってきたので、あわてて徳島方面へ。徳島市街に入るまで雨は降り続き、ジーンズのふともも部分が完全に濡れ濡れ。 なので、バイクと衣類を乾かす目的を兼ねて、徳島市鮎喰 ・・・
結論から言えば、グロムくんはフルボッコ状態となりました(+_+) 今回の日帰りツー8氏(エイプね)が仕事の都合で不参加となった時点で他のメンツが「BMで来い、BMで!」と、やけにそそのかすワケなんですが... こっちはしばらく前から、にぎにぎすると左腕に鈍痛が走る状態(;一_一)こんなんじゃベムのクラッチ操作辛いっつーの!グッて引っこ抜いたらサイコガン出てくんじゃね?みたいな痛みとれないので必然的にグロムくんで出陣決定です。 待ち合わせ場所、某吉〇家駐車場で待っていると...オフ車2台のお出まし、トリッカーとXLR250R (@_@) 奴らにオイラのバイクに合わせろ!と期待したのが間違いでした ・・・