お知らせ
Myガレージ
ご利用いただくにはログインが必要です
Yahoo! JAPAN ID ログインについて
バイク選びサービス
みんなの日記をカテゴリから探す
みんなの日記を車両メーカーから探す
みんなのガレージをカテゴリから探す
みんなのバイクをカテゴリから探す
2023-10-28宮崎県えびの市-えびの高原福岡県うきは市-浮羽稲荷神社福岡県北九州市-快活CLUB 小倉西港店
2023-10-27鹿児島県指宿市-長崎鼻パーキングガーデンえびの高原に向かうが雨雲が向かってくるので逃げる宮崎県都城市-快活CLUB 都城店
2023-10-26宮崎県日南市-道の駅 なんごう宮崎県串間市-都井岬鹿児島県志布志市志布志町志布志-志布志市役所鹿児島県南大隅町-佐多岬鹿児島県錦江町-神川キャンプ場鹿児島県鹿児島市-湯之平展望所鹿児島県鹿児島市-快活CLUB 鹿児島新栄店
2023-10-25最後の追い込みか?上位の動きが出てきたので再度廻るために九州へ行く。行きたいと思いながら行けてなかった狭霧台を経由して宮崎市へGo!
ただいまバイクのハイシーズンですとにかく時間があれば出掛けるしかありませんあと一ヶ月もすれば厚着しないといせません写真は八女の山奥にある朧大橋スカッとした秋空が気持ち良いです
k来夢とごうち
友人とツーリングのはずが、体調不良により急遽ソロツーリング走り出すと…寒い!いきなりカッパ着込む始末…でも、季節柄道端にコスモスが咲いてていいかんじ🌸
久しぶりに時間ができたのでツーリングまずは卵かけ御飯を求めて徳地のとりたまの里へ午前中は思っていたよりかなり冷え込んでいたので道中ガクブルでしたw開店20分前に到着しましたが開店前には10人以上が並んでいました
いつものようにバイク散歩で昇開橋まで昼間はまだ暖かくて、アイスコーヒーですでも、空は秋の空になってます
◯三川内コスモスロード最近、エンジンの始動性がイマイチの2号機の散歩にコスモスロードまで出掛けます。コスモスはまだまだ咲いてました。3台の中で走行距離の少ないエンジンは元気で1050のフロントフォーク・ステムに替えた足回りは1番ハンドリングが安定してるけど、フォークの減衰シムを好みで固め過ぎて身体に掛かる衝撃が大きい。まあ3台の中では1番柔らかい方ですが。ツーリング仕様にR6のフロントカウルを装着してるけど時間も無くETCも付けてないので遠出も出来ず(^_^;)。
山口県下関川棚~角島~北長門ツーリングのハイライトはセンザキッチンの特上漬け丼でした!リピーターです。1650円今では十分安いっ角島周辺の観光地価格の海鮮丼はコスパ悪いし今一なのでパスして仙崎まで行って遅い昼食で正解でした。月曜日なのに人(車)が多かったですね。+50円でごはん大盛りにすればよかった。次はそうしよう。長州鶏の串焼きとノンアルでウイー
2023-10-14山口県下関市-角島大橋山口県下関市-元乃隅神社山口県美祢市-秋吉台山口県萩市-須佐ホルンフェルス島根県松江市-快活CLUB 松江店
2023-10-13佐賀県玄海町-浜野浦の棚田佐賀県唐津市-波戸岬佐賀県唐津市-虹の松原福岡県糸島市-櫻井神社 二見ヶ浦福岡県福岡市-志賀島福岡県北九州市-平尾台カルスト福岡県北九州市-快活CLUB 小倉西港店
2023-10-12熊本県宇土市-長部田海床路熊本県苓北町-おっぱい岩長崎県南島原市-仁田峠第二展望所長崎県諫早市-フルーツバス停佐賀県太良町-大魚神社の海中鳥居長崎県佐世保市-日本本土最西端の地長崎県平戸市-大バエ灯台長崎県平戸市-平戸海上ホテル観月館
2023-10-11大分県別府市-湯けむり展望台大分県九重町-やまなみハイウェイ長者原道標大分県豊後大野市-原尻の滝宮崎県高千穂町-高千穂峡熊本県南阿蘇村-グリーンロード南阿蘇展望所 ケニロード看板熊本県阿蘇市-草千里展望所熊本県阿蘇市-大観峰熊本県宇土市-快活CLUB 熊本宇土店
海岸線の広い駐車場にて。雲の切れ間から太陽の光が筋状に差し込んでいて綺麗で思わずパチリ
岩国市錦町広瀬の木谷峡 駐車場にて。ピュアラインにしきの帰りにふらりと寄ったらもう紅葉はじめ。そりゃそうかもう冬の装備がいいと実感。おじさん寒い~
天気予報見てたら3,4日天気が続きそうだったんで、阪九フェリーで山口方面ツーリングに行ってきました。行くまで阿蘇方面にするか角島大橋渡りに行くか迷っていたけど、結局角島へ急遽行くことを決めたのでフェリー予約するとデラックスシングルしか空席がなかったんで、食事代で節約することに(^^;乗船前に弁当やインスタントラーメン酒類を購入 下船後20円なりを支払い関門トンネルを通って山口県に入るも少し迷って9時半ころ角島大橋を見渡せる道の駅北浦街道豊北内でパンと牛乳で朝食をとってから角島へ
今日最終日のツールド九州、オートポリスをスタートして日田市街がゴールゴール時間も13時過ぎとのことで、ゆっくり行っても十分間に合いそうです見に行ってみました
久しぶの大型バイクでのツーリングにでかけた。メンバーはZRX1200のNみお氏とXJR1200のNむら氏と私の3名で、行く先は広島県宇部市(パルクールの大会見学)と角島大橋である。9/23、24の一泊二日の行程となる。
This is alert message
This is confirm message