10月22日(金)天候曇り後晴れ前日の夕方、大阪南港からフェリー・さんふらわあに乗り込み、AM6時55分別府港へと到着。下船作業がスムーズに進み、7時に下船完了!憧れの九州の地へ初上陸です(≧∀≦)ここから念願の九州ツーリングスタートです( ・∇・)楽しんで参ります( ̄^ ̄)ゞ
- 7 いいね
- 6 コメント
昨日はフロントブレーキキャリパーの湯洗浄並びにピストン揉み出しを行いました。この日記をご覧になる皆さんにとっては、何ら代わり映えのない、面白みのない、いつもの作業日記でございます。今回の謎はですね、ずっと気になっているYouTubeに投稿している、GPZ900Rのブレーキキャリパー湯洗浄についてなんですが・・・批判コメントの中にですね、『レバーを握って押し出されたピストンを指で強制的に戻せば、エアーが咬んでブレーキがスカスカになっているはずだ!エアー抜きをしないなんて信じられない。残念な作業だ』なんて書いてあるんですよ。僕はこの一連の作業をですねぇ、もうかれこれ20数年間やってきているわけです ・・・
前回、計画していたコースでソロながら走って来ました。今回もグーグル先生を使わずにyahooナビを利用してのツーリングです。グーグル先生は距離を優先してるのか、えっ!?って言う道を走らさせられます。とは言っても、yahoo先生も偶に曲がる場所がわかりにくい事もしばしばなんです。しかしながら、10月になって暑いと思ってたのに、ここ最近では寒い季節です。5時に起床、7時出発の予定がバイク準備で1時間。7時半に出て、渋滞にハマって郊外(太宰府付近)に出るまでに1時間半掛かってしまいました。あとのルートは峠を抜けて阿蘇の大観峰から草千里、最近噴火してた阿蘇山の脇を抜けて、やまなみハイウェイを走って湯布院 ・・・
2020年もあと三か月を切ってやっと阿蘇に行けた。阿蘇に行けたのはよかったが今までにないほどの運に見放され練っていた通りには全く進まなかった。ルートとしては最初にケニーロードを進み、白川水源、上色見熊野座神社へと進み、神社参拝後は阿蘇市内でカツカレーの予定だったがここで最初の不運。お目当てのカレー屋がまさかの休店で次回までのお預けへ。気を取り直して押戸石目指して進むも途中の道が砂利道だらけ。愛車が砂ぼこりまみれになり、なんども後輪が持っていかれそうに。危うく転倒する羽目になり仕方がないので到着目前で諦め、扇棚田へ。しかし今度は扇棚田へと進む途中、道を間違え右往左往。結局ここも諦める羽目に。また ・・・