お知らせ
Myガレージ
ご利用いただくにはログインが必要です
Yahoo! JAPAN ID ログインについて
バイク選びサービス
みんなの日記をカテゴリから探す
みんなの日記を車両メーカーから探す
みんなのガレージをカテゴリから探す
みんなのバイクをカテゴリから探す
木曽路から御嶽山を巡る3泊4日のバイク旅、これまで信州塩尻を起点に木曽の宿場を見てまわりました。その後、御嶽山へ登り、山岳の素晴らしい景色に感激です。 そして最終日は帰路、道中 立ち寄ったのは高遠、かつて宿場町でもあり 永い歴史が感じられます。これからは高遠城址公園を散策、及び 高遠町歴史博物館を見学をします。<写真=長野県高遠町 高遠城址公園・歴史博物館にて>(ツーリング期間=2018.10.20~10.23)
木曽路を巡るツーリング、初日は旅の始点・塩尻(長野県)で1泊、翌日は木曽街道を走り 各宿場を見学、永い歴史と江戸情緒に触れられました。 その後 駒ヶ根の温泉宿に1泊、これからは御嶽山へ登ります。登山道は御岳スカイラインや 倉越パノラマラインなど 絶景ロードの宝庫らしい。 それでは 走りと絶景を期待し、御嶽山へ挑みます。<写真=長野県木曽町 霊峰ラインからの御嶽山>(ツーリング期間=2018.10.20~10.23)
お天気は晴れ、しかし今朝の気温は一桁、走るには流石に寒い。 スタートをちょっと待って午前10時頃、10度台になるのをみはらからってガレージを出発。 いつものお散歩コースでウォーミングアップした後、出雲崎の海まで。 道の駅天領の里でコーヒーブレイク。 しばらく海を眺め瞑想。 潮騒が良いゆらぎのリズム。やっぱり海はいいね。
群馬県片品村に宿泊し、次の日の朝6時に出発。R120を金精峠へ向けて走る。片品村の道路脇にあった気温表示は6℃でなかなかの寒さだった。途中通過した丸沼高原は一週間ほど前積雪が観測されたとかで体感温度は4℃くらい。先月までの暑さから一気に冬を体感することとなった。金精峠までは平日の朝ということもあってか殆ど通過する車も見当たらなかったが、峠の駐車場には10台近くの車が見られた。峠は風が強く更に寒さが増す。栃木県側に下り湯の湖・湯滝を過ぎて国道を左に逸れると山王林道へ入る。
前々からお聞きしてた話題の「ダム!!コーヒースタンド」に行きました。 「山寺 立石寺」の石塔のある入口前を通り越し陸橋線路も越えて進んだ先にて聖母様?がお出迎え
2日目の続き 猿ヶ京 関所跡へ(2016.10.19) 群馬県は 法師温泉のレトロな温泉を満喫しました。そこで聞いた話によると、近くの猿ヶ京に関所跡があるという。しかも 茅葺き屋根の資料館もあるというので、立ち寄ってみることにしました。
晴天の城ヶ倉大橋。最高の景色が素晴らしい。
新車が欲しくなる今日この頃♪(人´ω`*).。*゚+.*.。♪CRF250RALLYsをレンタルして神奈川→東京→山梨→長野→群馬→埼玉→東京→神奈川と、県をまたぎまくりのツーリングへ行ってきました。(^-^)CBR250RRを昨年9月26日に納車されて、10月の土日は慣らし運転を兼ねたツーリング三昧♪(*´ー`)←遠い目この時期、とてもツーリングへ行きたくなります。(^-^)
10月に入り突然、秋がやってきた つい最近までの炎天下はナリを潜め、ちょっと肌寒いくらい 紅葉にはまだ早いが、仙石原のススキは今が見頃です
週末は棚ぼたの3連休になった。天気もサイコーです♪昨日は用事をしっかりとすませ、土日はバイクに乗る計画。まず土曜日はイナズマに乗りましょう♪行き先は下呂市金山ダム湖畔です。きっといい景色が見れるハズ☆燃料満タン、空気を入れてレッツゴー(^¥^)
長年バイクツーリングを楽しんで来ましたが、岐阜県土岐市にある「道の駅・どんぶり会館」でついに不思議なモノを見てしまいました!(>日<;)WRマシンの後ろに写っているのは何でしょうか?今まで日本のドコにもない正体不明の物体?です。それはまるで、ラピュタのような生き物・・・!!!
10月最初の連休はお天気が絶好調なので、遠州灘を見に潮見崎までやってきました。道の駅で疲れた足を湯につけて大海原を眺めながら、ちょっくら休憩でござーい♪ちょっと暑いくらいな静岡県です(^^)さぁ、次に行きましょう♪
初日は台風の影響で強い横風を受けるたびにフロントが流れ、怖い思いをしながら新東名を走って茨城まで進めていました。御殿場で東名高速に合流後、海老名JCTから圏央道・関越道・東北道・北関東道路を乗り継ぎ、宿泊先の水戸市内になんとか無事到着♪明日は台風一過の青空が広がる予報です。さてどんな一日になるでしょう♪
WR250Rにはめているダンロップ製のD603(トレールタイヤ)ですが、2005年から約2シーズン使い込みそろそろ交換時期を迎えそうなので、お別れツーリングを開き今までの労をねぎらう事にしました。彼は一度もパンクせず、私の命を守ってくれました。大感謝です。次のタイヤに更新する前に彼の記憶を日記にしました♪
タンスの中にしまっておいた中古タイヤを使ってみた。先日新品のタイヤが届いたので、これを先に使おうかなと♪中古品は既に廃番になっていて、ヤフオクで激安で売られたりしている。さてさてゴムは劣化して硬そうだけれど、どうなる事やら・・(笑)
やっと仕事が終わった♪さて何しよう。お天気が良いので長良川に行こう。そよ風が気持ちよい。なんか春みたい!もう一度バイクシーズンが始まらないかな?(^i^;)
先週ポキポキさんに連れて行ってもらった景色が忘れられない・・。よーし!天気がいいのでソロで行ってみよう♪やってみたい事があるし!(^^)/※ 珍しく噴煙のような雲形が写ってました(笑)
ポキポキさんと下呂近辺の林道を一日中散策しました。私は何回も来てますが、ポキポキさんは初めてなので私が先導役を!この時期は日暮が早いのでポイントのみの案内です。満足頂けたかな。まだまだ勉強不足ですが、イチオシは小坂から下呂に完抜きの小坂林道。半分舗装路ですが楽しい高速系フラット・ダート。支線ありの満足路です♪9月中旬からタカや渡り鳥の群れが見える峠あり、遠く名古屋ツインタワーも!今回もポキポキさんから珈琲を煎れてもらいカンパーイ!(^@^)/ また来ようね♪
9月の終わりに東北・北海道(道南)のツーリングに行きました。一関まで高速でのんびり走り一泊。そこから八幡平アスピーテライン、鹿角、十和田湖。下北半島の端「尻屋埼灯台」、大間崎から「津軽海峡フェリー」函館。函館から寄り道しながら苫小牧まで走り、「さんふらわぁ」で大洗までのんびり行程の5日間でした。
紅葉を見に南会津に一泊二日のキャンプツーリングに。 すっかり紅葉した会津では雨にも降られましたが、温泉にも入り、東北を満喫しました!
This is alert message
This is confirm message