お知らせ
Myガレージ
ご利用いただくにはログインが必要です
Yahoo! JAPAN ID ログインについて
バイク選びサービス
みんなの日記をカテゴリから探す
みんなの日記を車両メーカーから探す
みんなのガレージをカテゴリから探す
みんなのバイクをカテゴリから探す
九州の林道を走りたくなったので早急に準備して夕方から出発した。あいにく台風25号に向かっていくタイミングになった。山口県の徳山港発の最終便フェリーで大分県の竹田津港に渡り、その晩は豊後高田で投宿した。
快晴の国道265号と218号を駆け抜けて椎葉村から高千穂町へやってきた。初めて訪れる高千穂町なのに林道を走ることに追われて昼食はコンビニで観光も無し。変な人種になってしまった。道に迷いながらも土呂久林道の入口にたどりついた。
10月22日(金)天候曇り後晴れ前日の夕方、大阪南港からフェリー・さんふらわあに乗り込み、AM6時55分別府港へと到着。下船作業がスムーズに進み、7時に下船完了!憧れの九州の地へ初上陸です(≧∀≦)ここから念願の九州ツーリングスタートです( ・∇・)楽しんで参ります( ̄^ ̄)ゞ
愛娘三人と女房の我が家の女性陣ご接待企画の第一段として、中間試験の終わった三女を連れて早朝の阿蘇を目指します。昨夜のうちから、本日着ていく装備を準備して女房からはグローブやらウェストポーチやらを借りていました。(女房も単車乗りでZX10に乗っておりました)第1休憩ポイントの瀬本 三愛レストハウスでは曇り空。今日の天気は先日と違ってよくありません。雨は降らないからいけれど。人生初にしては僕の注意をちゃんと守ってくれたのでタンデム免許皆伝です。上手でした。次は大観峯にお連れします。
お隣の町、国東市国東町に6万本のヒマワリが咲いてるって事で、行って来ました♪
今朝はいつもより早く4:45にコンビニで朝食です。
バッテリーが新しくなったので、チェックを兼ねて英彦山まで紅葉の確認に行って来ました!!
九州上陸。後追い組は二人、別府港到着後そのまま知覧へ向かうということで、すぐに分かれました。とりあえず、やまなみハイウェイへ直行します。九州の景色は何度見ても雄大。
九州ツーリングも3日目、最終日です。最終日も良く走りました、宮崎市内から舗装林道を走り高千穂へ。くねくねとコーナーが続く道は楽しいですね。タイガー800でもそんな道は大好物です。
土日は天気が悪そうなので・・・紅葉パトロールをしようと朝駆けして来ましたが・・・阿蘇に着いた途端、雨が・・・降水確率20%じゃなかったっけ(+_+;)
以前から行って見たいと思っていた、九州阿蘇の「ラピュタの道」に行って来ました。(動画付)大阪からフェリーで一泊、翌朝5:30に九州門司港へ、目的地「ラピュタの道」で感激し阿蘇で二泊目門司からフェリーで一泊し翌朝8:30大阪着で一路家路への3泊4日の旅でした。
13日、8時50分に大観峰に到着♪直後、横で爆音が!ワイグラくん?はい、ごーさんでした^^他にもヒロボーさん、みやさんの熊本組に、紅一点のヤマトナデシコさんも♪挨拶すると、今から出るとの事で、ご一緒しました♪
10月12日タクシードライバーの夜明日出夫さんが神戸港19:50発の「さんふらわあ ぱーる」でやって来る。
予告通り!?今週の日曜も阿蘇んで来ました♪入院前にタイヤ交換してからまったく乗ってなかったので、タイヤの慣らし・・・いや、人間の慣らしを兼ねてR-1で!!
大阪に居た頃一緒に走り回ったABCさんが九州に阿蘇びに来てくれるというので、迎撃して一緒に阿蘇ツーしてきました(^O^)/
昼から天気が回復したので、中津三光村のコスモス園までお散歩ツーして来ました!!
写真は土曜日のお昼。定食でご飯はおかわり♪ってか茶碗小さ過ぎ~~(苦笑)この日から膝用のサポーターを導入。直るんやか?(汗)
今日は久し振りの晴天てした。築城航空祭に行ってみようかと8時過ぎに出発。
今年こそはと思っていた阿蘇の大観峰へ行くことにしました。今回は職場の人2人と一緒で、九州出身の方なので心強いです。広島を5時30分発→下松SA→美東SA→壇ノ浦PA→鞍手PA→北熊本SA→俵山峠展望台→高森湧水トンネル公園→阿蘇神社→大観峰→宿泊場所で一日目が終わりです。
日田セブンで、こたつさん&ひらなおくんをお見送り。気を付けて~雲海見れるといいね(^。^)んじゃ、中津市へゴー♪
This is alert message
This is confirm message