先週の原付2種のツーリングはこの秋一番の寒さでしたが・・・今週は、暖かい~! ならばバイク乗れるじゃん!山梨県の南アルプスの山の中の秘湯へ東名高速道路の集中工事で渋滞してるので道志道から本栖湖経由で奈良田温泉白根館へ・・・その後夕食と休憩の為にもう一つ山梨のみたま温泉へ
- 6 いいね
- 16 コメント
.試しに昨日初めて書いてみた日記が、いいね(1)になってたのが結構うれしかったので(笑)それと首都圏ツーリングプランが2日間有効なので今日も走りに行く事にした。同じバイク屋のお客さんと朝起きられたら奥多摩へ行こうと話していたので「出発しました」とメッセージ送ったら高速に乗る前に返信が来た。S1000さんと隼さんが石川PAで合流するらしい。ん~…合流時間の40分以上先に着いちゃうので、昨日教えて貰った穴場の駐車場を見に行って時間調整する事にした。おぉっ周りに住宅もないしソコソコ広くてちょっと遊んでみたらグリップが良い!満足して時間も丁度良さそうなので合流場所へ向かうと、昨朝は首都高4号線を工事し ・・・
今日は、14Rです。ルートは、国134→西湘バイパス→箱根新道→県道75→国138,469→地23,152,180,72,71→国139で道の駅”朝霧高原”→県道75,71,72,180,152,23→国246→県道76,727,76→国246,255→県道72→西湘バイパス→国134でした。箱根駅伝ミュージアム付近のケヤキの紅葉が良い感じでした。芦ノ湖の湖尻・仙石原・乙女峠と走り、紅葉はいまいちでした。富士山スカイラインでは、桜の葉は散っていましたが、今ひとつという段階でした。水ヶ塚Pではお気に入りの木が赤く染まっていましたが、モミジはまだでしたね。樹海の中を走る県道71号線でも、まだまだ ・・・
リード110に乗り始めて約1ヶ月、このバイク用に「転倒防止お守り&お札」を貰いに、埼玉県小鹿野町にある「小鹿神社」に行こうと思い次男を乗せて朝7:00に自宅を出ました。 行き帰りに雁坂トンネル(有料)を通るのですが、自動二輪の通行料が580円(だったかな?)のところが今回は原付なのでたったの70円!!安さとこの中途半端な値段に驚きですね。本来の目的は小鹿神社にお参りなんですが、いつの間にかダムカード集めに変わってしまい、7種類(内1枚レアカード)ゲット出来、息子も楽しんでくれたとても良いツーリングになりました。リード初の県外でしたがなかなか快適で、燃費も50km/lととっても経済的。まだ紅葉に ・・・
秋の長雨やら、地域の行事やらでここんとこご無沙汰でした。もう限界ってことで、代休をいただいた今日21日、1か月半ぶりにツーリングに行ってきました。行先はやっぱり信州方面。八ヶ岳経由ビーナスライン・美ヶ原です。気づけば秋もかなりの深まり、防寒装備は必須ですね。といってもまだニューアイテムは買っていないんでとにかくレイヤード、重ね着ですね。ヒートテックにダウンベスト、春秋用ジャケットを羽織って朝4時に出発。そういえば前回バージョンアップしたプロシェード&ピンロックシールドをさらにイエローシートに交換、日の出の遅いこの時期、暗闇の中の走行にその威力を発揮しまくり、視界良好めちゃ明るいじゃないですか。 ・・・