お知らせ
Myガレージ
ご利用いただくにはログインが必要です
Yahoo! JAPAN ID ログインについて
バイク選びサービス
みんなの日記をカテゴリから探す
みんなの日記を車両メーカーから探す
みんなのガレージをカテゴリから探す
みんなのバイクをカテゴリから探す
3月31日 今回の山陰の旅の最終日となりました。 浜田から益田を経由して萩に向かうつもりが、無意識というか条件反射的にいつの間にか津和野に向かっていました。(^^;津和野に近づいて道路標識に「津和野」という文字が見えだしたところで、ルートを間違えたことに気が付きましたが、すでにアフターカーニバル...(--)C地点 津和野 am8:30仕方ないので津和野市内を少しぶらついて、萩に向かいました。(^^;
28日、天気が凄くイイ(^^♪昨日は、娘の車の整備をしてたんで、今日は走りに行きますか(・ω
4月23日 いつもの3人で久々にツーリングに行こうと言う事になり計画!9時にファミマ廿日市上の浜店に集合私はNSR250(MC28)チャンピオンカラーT君は、VFR800XNちゃんは、GSX-R1000で参加!
9月30日 6:33今日の朝ごはんは福山SAにて
天気微妙なんで、根性無しはバイクではなく車で出動。同じく根性無しのこたつさんを拾いに自宅へ。
忘年会参加者のバイクたち。
2017年11月18日、走れる間に忘年会ってことでFRPの忘年会に(^_^)天候は残念ながら曇天小雨ぱらつく感じでしたが・・・とりあえず北九州組は関門トンネル手前のJoyfullに8時集合だったので、余裕をもって出発です(^^)vで、お見送りにカズさんがお子様連れで8時前に、8時ちょうど位にmajepopさん、jutaさん到着♪雨模様ではありますが、福岡南部方面隊、東海メンバーに合わせて11時くらいに大黒屋さんに到着する予定から逆算すると・・・「仕方ないので角島でも行きますか」ってことでとりあえず角島目指して出発です(^_^)
11月初旬、秋の漂う中国方面に一泊ツーリングに出掛けました。もっと早い時期に行くつもりが仕事の都合で延期になり秋の紅葉の時期になりました。コースは広島では旧海兵軍学校、原爆ドーム、山口は角島大橋、秋吉台カルストと廻り行きは山陽道帰りは中国道を走行し全員無事に帰って来ました。二日目は朝から雨と強風で角島での写真が撮れなかったのが残念でした。帰路の中国道は強風でバイクが煽られ90km走行でみんな頑張って走破しました。今年のロングツーリングは此れでピリオド!(o・・o)/~来年は本州最北端の青森県に行きます。
昨日は近場のバイク仲間のササさんから前日の夜にツーリングの誘いがありまして・・・。でもルートは私に決めて!と言われたので・・・ウ・・ ウ~ン(-ω-`;。)誘いが無かったら独りで秋吉台にでもぷらっと走りに行こうかと思ったんで、秋吉台>萩>角島周遊ツーリングを提案。いいね♪って反応だったのでGROM乗りのあひるさんにも声を掛けて3台でのツーリングになりました。朝8時に下関IC近くで待ち合わせ。ササさんのベスパと合流してからあひるさんの待つローソンへ。
15日16時、先日から打ち合わせしていた、1ビットさんが広島に来てくれると言う事で、お迎えに行きましょう!T ⊂(^ω^)⊃ブーン 下関から、下道を走って来ると言う事で、山口の徳山東インターのセブンイレブンで待ち合わせ!今日の相棒は、750カタナです。ナビとミュージックプレーヤーを装備して、さあ出発!!瀬戸内海沿いの海岸線を走ります、今日は天気がいいですねぇ(^^♪
すっかり日記UPが遅くなってしまいました。動画編集が終わりましたので、まずは初日の模様を!
遅くなってしまいましたが、去る24日木曜日に同級生3人でツーリングに行って来ました。高校時代の同級生ですが、3人で走るのは初めてです(^-^) 手前から、W650、ハーレー、CB400SB となってます。 ジャンルがバラバラですね(  ̄▽ ̄)
ようやく九州1日目の動画が編集できました。7月19日 5:16の新門司港
会社の後輩達とマスツーに行って来ました。ちょっぴり仕事の用事も兼ねて・・・。
雲仙地獄にやって来ましたぁ~!! 有料駐車場にバイクを止めて地獄の洗礼を受けます(ToT)このまま置いておくと錆びて腐ちてしまいそうです・・・すんごい煙がくるんですよねぇ~。
goo bikeの撮影会行きましよう!!・・・・・と言ってた本人が体調不良・・・・・オネーサンどうする?走る?・・・・勿論って・・・あなた四国から帰ったばかりでタフやね・・・・・じゃ青海島にでも(笑)
大遠征最終日の日記です。9月23日フェリー内で目が覚めると外は雨。 大阪南港で雨の中で待つひでさんご苦労様です。 フェリー内で朝食を済ませて、着替えて準備オッケー。
いつもの地元のメンバーでのマスツーです! いつもの場所からスタート!
6/20、今日は闘魂さんとツーリング(^^♪コース的には、廿日市市→大竹→美和→六日市→柿の木経由で津和野→萩→角島→門司港海峡プラザ→美祢(大黒屋)→山口市→周南市→岩国市(玖珂)→大竹→廿日市市のコースです。通った事の無い道が多いので、どんな道なのか楽しみです\(^o^)/朝6時に待ち合わせして出発です!!今日の相棒は、750カタナくんです!高速ツーリング?? は、やはりこいつが頼りになりますね(^^♪コーナーのかけ声は、”かめ!”です(笑)
いつもの仲間でいつものローソンに集まってツーリングに行って来ましたぁ~。 4台参加です。今日の予想最高気温は、阿蘇方面23度となってます(^_^;) 朝は10度位だったかな? 結構寒い感じでしたが・・・さて、今回の目的は久しぶりの「いまきん食堂」の赤牛どんです。 8時前の出発です。
This is alert message
This is confirm message