お知らせ
Myガレージ
ご利用いただくにはログインが必要です
Yahoo! JAPAN ID ログインについて
バイク選びサービス
みんなの日記をカテゴリから探す
みんなの日記を車両メーカーから探す
みんなのガレージをカテゴリから探す
みんなのバイクをカテゴリから探す
京都、能登、越後と巡るドライブ、いよいよ最後の越後(妙高高原)へ向かいます。ここ(能登千里浜)から、日本海側の上越道で約200km・3時間の道のりです。 ルートは「能登半島横断→高岡市→北陸道→妙高市」、雪が降らないことを祈りつつ出発(2023.11.29)<写真=妙高高原(新潟県)のホテルにて>
いよいよ、奥のカブ道後半のスタートです。 4月2日 am8:00 ホテルを出発して弥彦神社に向かいます。弥彦神社の大鳥居をくぐり弥彦神社を目指します。
芭蕉一行は、元禄2年7月6‐10日まで直江津、高田と連泊して、句会を開いているようです。奥の細道では特段の記述はないのですが、やはり曽良日記でそのことが記されていたそうです。 さて、私は4月2日の後半の旅を続けることにします。直江津からは北国街道と別れて北陸道の奥の細道を辿ることになります。pm2:00 北陸道の難所「親知子知(おやしらずこしらず)」に来ました。
最近よく行く渋峠から、奥志賀、秋山郷、津南、魚沼スカイライン、沼田、奥日光、宇都宮、古河のルートです。
昨日は、仲の良い自分の兄貴分でもある、ダエグの師匠とカスタムのセンスが良いRS乗りの方とで、道の駅とちおに行き、油揚げ定食を食べて来ました!正直言うと、油揚げ単体では、ご飯のおかずには物足りないと、思っていましたが、いざ、食べてみると、これが旨い!ボリュームもあり、外はカリッとして、中はふわふわ!いやー、今まで舐めていましたわ油揚げ!薬味にネギとか、かんずりとかを浸けて食べると、もう最高です!是非、皆様にも食べてもらいたいですね!
降りやまない雨はない。10/16 ツーリング最終日にして待ちに待ったピーカン!
2016年6月2日富山1泊ツーリング 自宅ー上田ー親不知ー黒部ー奥飛騨ー松本―自宅
山の日の連休を利用してツーリングに行ってきました。当初の予定では、灼熱の都会を抜けて、涼しい長野の高原を颯爽とバイクで駆け抜ける・・・・はずだったのですが、群馬に入った時点で霧雨。嬬恋パノラマラインも曇天の下だと、キャベツ畑の泥ばかりが目につきます。
朝、家の掃除を終わらせて、11時半に長野市を出発。19号~白馬有料道路~県道33号、さんさん広場というパーキングで一服。ここから見る白馬の山は美しい。白馬のジャンプ台を左手に見ながら、日本海目指して148号へ~お腹減ったけど、新潟のカニを食べるまで我慢我慢。空腹は最高のスパイス?
「SHOEI J-Cruise」モニター当選しました!!静粛性、ベンチュウレーション効果等、とても楽しみです。
2012年7月の日記 16日は久しぶりに晴れました! 晴れた日って、本当に気持ちが良いですねぇ~。 で、以前から行こうと考えていた日本海へソロツーです。 ビラーゴ君のアイドリングがちょっと不安定で、燃費も若干落ちた(37km/Lくらい)ので、エアークリーナー(スポンジ)を洗剤で洗いました。 乾燥後に装着したら、アイドリングも安定したので、燃費も戻ったのか確認の為にビラーゴ君でのツーです。 朝、6:30に家を出発して、まずは安曇野の道の駅で休憩。 薄着で出たのでとても寒くて、ちょっと後悔...。
まだノーマルの時のビックバイク参戦の時 他車1000ccの中でのHAYABUSAでの参戦はとても辛いレースでしたが成績は上位クラス入賞圏内には届かなかったのですが私にとっては良い経験になったレースでした。この後HAYABUSAの車体はレース専用となりました・・12年はYAMAHA R6での参戦です今年13年はSUZUKI R1000でのレース参加となります。
ロンバケ前に一度訪れた魚沼スカイライン。たしかGWだったと思うがその時は通行止めだった。今回近くでKCB(M)があるというのでバーターで行って見ました。ところで、KCBMといえばカワサキコーヒーブレイクミーティングだとおもっていましたが、クシタニコーヒーブレイクミーティングもおなじなんですねぇ。こちらはKCBと表現するのが正しいのかな~。
9月25日火曜日。遅い夏休みをもらって、平日のツーリングを楽しんで来ました。今回もマスツーですが、ご一緒させていただく方は後ほど(^^)9月25日AM6:00、いつもの場所からの富士山は、何やら大きな帽子をかぶってますが・・・やっぱり朝霧高原で降られました(T_T)
秋めいて行く季節のなか、早朝5時はやはり寒いです。我がDRZのマフラーはノーマルの優等生のような排気音とはいえ、密集した住宅街ではやはり迷惑。なので近くのゲーセンまで約300mを手押ししての暖気運転。 汗かいた
冬の北陸ドライブ、千葉から東名~名神~北陸道と走り、やって来たのは妙高高原(新潟県)、ここでは温泉と郷土料理、そして素晴らしい雪景色が満喫できました。 これからは帰路、だが山岳地帯は積雪の凍結が懸念されます。けっこう距離もあるし ムリは禁物、そこで途中の諏訪で一泊し 余裕で帰ることにしました。 そして妙高の朝、部屋のカーテンを開けると、妙高山が金色に輝いているではないか、これは素晴らしい朝焼けだ!自然の営みの美しさ、いつまでも忘れることはないでしょう。
10月17日 芭蕉たちのルートをたどって酒田から新潟に向かいます。 酒田から新潟までは芭蕉は俳句を読んでいません。「荒海や 佐渡によこたふ 天の河」は新潟市内を通り越した出雲崎のもので、おくの細道にも、「この間九日、暑湿の労に神を悩まし、病おこりて事をしるさず。」とあり、旅の疲れと夏バテで俳句を読む気になれなかったと書いています。
10月18日 奥のカブ道も前日で終わりにして、今日は500kmの道のりを下道で千葉まで帰ります。あぁぁ...普通に走っても大変なのに、前夜のスケベ根性のおかげで寝不足で走ることとなります。無事故、無違反、無検挙で千葉まで帰らなければなりません。(==)
8月18‐19日と新潟方面にツーリングしてきました。バイク仲間のSさんやKさんから19日1日限りの新潟方面への弾丸ツーリングのお誘いを受けましたが、フェーン現象で関東より暑い新潟に往復1000Kmの日帰りツーリングは、ロートルには辛いので、私だけ18日に現地前泊する計画で出かけました。
暑い夏が終わりに近づくころ、仲間と長野~新潟に行こうという話になりました。今回の相方はCBR650R。まだまだ暑い8月下旬、とりあえず標高が高いところを目指します。渋川伊香保まで関越で一気に駆け抜け、草津から渋峠を越えて長野入りし、白馬で1泊。そこから日本海に抜けて日本海沿いを走り、新潟経由で戻ります。
This is alert message
This is confirm message