お知らせ
Myガレージ
ご利用いただくにはログインが必要です
Yahoo! JAPAN ID ログインについて
バイク選びサービス
みんなの日記をカテゴリから探す
みんなの日記を車両メーカーから探す
みんなのガレージをカテゴリから探す
みんなのバイクをカテゴリから探す
前期乗りには恒例となっている?cb400sbの後期カウル化骨組みは同じなので、化粧する要領で取っ替えで完了整形は必要ですが。笑 トリコロールカラーに合いそうな純正パーツを買うも、白、赤、青すべてのカラーが微妙に違うので、塗装全部剥くって塗り塗り。 カラーリングは前期の魂を残そうと、前期トリコロールと同じ塗り分けで!
1000キロ点検でプラザに行ってきましたで、メンテナンスには1番安いS4と言われましたがえーーーい 1番高いやつにしてと言ってしまいました。普通にオイル交換代と変わらん乗った感じは、あまり変わらんって感じですが、取り敢えず暑かった。あとフェンダーレスの取付で、ライセンスランプが点かないのは接触不良だったみたいで今回直してもらいました。
朝からバイクでひとっぱしり!今日は目的地を決めていて、岐阜の道の駅、夜叉ヶ池の里さかうちから、星のふる里ふじはしへ!京都市内から国道367号線を北上し、途中から朽木へ抜け、安曇川沿いから国道161号線~国道303号線のバイパスを通って、一度道の駅マキノ逢坂峠で休憩。そこから国道303号線を進んで琵琶湖の北端を東へ進み、国道8号線から国道303号線を進んで第一の目標地点、道の駅道の駅夜叉ヶ池の里さかうちへ到着!休憩してから次の目的地、道の駅星のふる里ふじはしへ。GogleMAPでみると県道274号線~県道40号線が面白そうだなと思い、揖斐高原経由で向かってみる事に。
この前からエキパイ交換で迷走してたが、最終~速い方がいいで落ち着いたので、今日はアクラポで爆走~ぜんぜん違うぅぅ・・ (o^―^o) やっぱりこれですね。 え~と、今日は刺身が食べたい! と言う事で小浜へGO!!
昨日(6/15)は、クシタニのコーヒーブレイクミーティングが開催されてました。私も参加したかったのですが、降水確率が50%を超えてたので、残念ながらパス。その代わり、今日行ってきました。午後2時頃出発。名神高速→北陸道・長浜ICで降りて、午後5時頃到着。途中で2回も休憩を取ったので、3時間位かかってしまいました。とてもいい景色ですね。天気も良くて最高でした。帰りは小浜→舞鶴若狭道・舞鶴西ICで降りて、R27→R173。途中綾部市内で給油。トータル約350kmと、結構な距離になってしまいました。odo:599km
春が来たので活動に向けて整備しました、まずオイル交換とエレメント交換です。交換サイクルとしては2000キロ又は1年と考えており、必ずエレメント同時交換とエンジンが冷えてるときに作業しています。よく「エンジンが温まっているほうがオイルの抜けがよい」聞きます。そうだと私も思いますがドレンプラグが特殊な形状(鋳造)しており、はずした後プラグとエンジンとで温度差ができて組み込むときの変形やクラックの発生が心配であった為(考えすぎ?)冷えてる時に作業しています。今回、5W-40を使用してみました。感想はギヤの入りが悪くなった感じがします。
・・・さて、久し振りに道の駅めぐりに行ってきました!!今回は「未踏の地滋賀県」にまたまたBW’S100で!!
今朝、自宅を4時出発して滋賀県の道の駅水鳥ステーションに行って来ました。自宅から片道113kmの距離で、所要2時間9分で到着しました。(6時9分)途中の気温は、明け方良く冷えて摂氏7℃となかなかの冷たさでした。早速、クシタニさんのコーヒーをいただき体が温まりました。カードにスタンプを押して貰う際に、スッタフさんが慌てて日付を合わせていました。どうやら1番客のようでした(笑)(去年もこの道の駅 水鳥ステーションでのクシタニコーヒーブレイクミーティングで1番客でした。 笑)2番客、3番客・・・5番客は6時50分に来ました。。。。でだし ゆっくり
毎年8月最終週末は、鈴鹿でSuperGTが開催れております。人生初のGT観戦に友人2人と行ってきました。友人2人は今年で3年連続で、前々から誘われてたんですがいろいろ諸事情があり今年初となりました。観戦チケットは毎年友人の仕事の関係でメーカーさんからご厚意で、タダで貰うとの事です。(^_^)v第6戦鈴鹿は、173周の1,000Kmで戦われます。時間にして約6時間の長丁場っす!(^_^;)
最近仕事が立て込んでおり満足に休んでいませんしバイクにも乗れていません。今日は天気が良かったのでバイクにて休日出勤しました。無事に2時頃に一段落したので琵琶湖湖岸をツーリングしながら帰ってきました。
琵琶湖大橋のたもとで雲が あついな
PM2.5と黄砂の舞う中ですが、天気が良いので今年初のツーリングです。今日の目的地は滋賀県の『くつき新本陣』です。大阪市内の自宅を出て名神豊中→京都東→蹴上→国道367北上。写真はまだ途中の『途中』交差点です。
滋賀 あいの土山到着早く着きすぎました。開店まで1時間待ちです。(-_-;)
開店早々おお込みです。
到着
暑い(-_-;)
山の景色が最高
湖岸道がながめよし
万葉集の枕詞琵琶湖に鴨がたくさんいたことに由来し、あぢかもが、あぢかまになったとか
暑いけど空が綺麗です。
This is alert message
This is confirm message