お知らせ
Myガレージ
ご利用いただくにはログインが必要です
Yahoo! JAPAN ID ログインについて
バイク選びサービス
みんなの日記をカテゴリから探す
みんなの日記を車両メーカーから探す
みんなのガレージをカテゴリから探す
みんなのバイクをカテゴリから探す
’23年9月 北海道ツーリングの第8話です。新潟県の自宅に戻るまでの内容となります。
前回買ったコーヒーグッズ持って「西蔵王公園」へ「展望広場」からの眺めはあいにくの曇り 晴れてる時の眺め、夜景は素晴らしく「山形市」を一望できるおすすめスポットです。
2023年3月21日OFF虫が騒ぐんで、熊本県黒川のゴンドーレシャローレにキャンプ行ってきた。2泊3日でエンデューロ三昧だ~と乗り込んだは良いのだけど、前日まで雨続きでコースは泥沼状態😭公道用タイヤでは歯が立たず、ドロンコ&超仕上がりで、黒川温泉行って癒される~教訓 ゴンドーレシャローレ遊ぶなら、(1)3日前までの晴天確認して予約すべし(自走ならなおさらドロンコ覚悟)(2)黒川温泉の通行手形を入手して温泉三昧すべし(温泉宿の温泉が格安で入れる!)(3)気温確認は大事(吹きっさらしの山は寒いぞ~🥶)
2022年5月4日(水)ど~も、パンダです!(。^ω^)ノ゙ オハヨウゴザイマ-ス!朝起きると山から靄が下りてくる。結構靄ってるな~。今日の天気は大丈夫かな?と思っていましたが、お天道様もちらっと顔を出してきたので、それほどでもなさそうかな。早々に撤収作業を終え、本日の目的地に向かうとします。(*≧ω≦)ノ イクゾッ
8月4日、5日で高千穂にある四季見原すこやかの森キャンプ場に行ってきた♪今回はwebi友のV-Striderさんと地元の友達と3人でのキャンプ。朝から暑いけど天気も良く最高のキャンプ日和♪
・庄内夕日の丘キャンプ場 朝 秋田庄内空港のそばにあるキャンプ場。 出発に手間取ったことと途中の雨で、キャンプ場への到着が遅くなりました。でも、気さくな管理人さんの「泊まっててください」の優しい声を聞いて、無事チェックイン。 車用のサイトはほぼ満杯状態、フリーサイトにも多くのライダーがテントを張っています。 手入れの行き届いた設備や芝のサイト、でも始発便のジェットエンジン音が朝早くから聞こえてくるのが難点といえば難点でしょうか。
毎年、行こう行こうと思いつつも、なかなか実行に移せなかったキャンプツーリング。今回、webi友のストライダーさんにお誘いいただき、念願の初キャンプツーリングに行く事ができた♪
電気柵で囲まれた背あぶり高原キャンプ場での野営。やや落ち着かない夜を過ごし、2日目の旅が、今、始まった。
ザオウ編でラスボスのザオウと戦ったKITAKITUNE700X。疲労困憊のあたしは月山の懐に抱かれてキャンプ。そんな旅の後半の、はじまりはじまりー。
みんなぁーッ。毎日暑っついけど、お元気ぃー?ダレてなーい?お待ちかね、きつ姉ぇちゃんよー!あんまり暑いからぁこの週末ね、涼を求めて高原へと飛び出してきたわぁ。山奥で繰り広げられる出会いとドラマたぁーくさんの、すてきな旅をしてきたの。そんなお話しをね。今回ご紹介するわ。
今年最後のキャンプツーリング。山形の林道王国、白鷹町へ王道の黒鴨線は残念ながら来年春まで通行止めでした。
5月の連休の2日間を能登半島下道ツーリングに充てた。年々狭くなっているという千里浜なぎさドライブウェイを走りたい。そうだセローに荷物を積もう...けど面倒なのでハーレー3パニアにキャンプ道具とかまぼこ板を突っ込んで出発!すみませんが、観光はほぼありません。
いつもの夜行フェリーで秋田へGO!
すっかり紅葉シーズン。秋田、岩手、山形周辺の紅葉ツーに行ってきました。ベースキャンプは岩手西和賀町の焼地台公園キャンプ場300-芝が良く整備されてます。バイク乗り入れ不可ですが、荷物の積み降ろしの時だけ進入OK
Youtubeで見たRV-BOXを使ったキャンツーと、XLRでの勝手気ままなキャンプツーリングに行きたくて、阿蘇に行って来ました。それと、もう一つの目的は、雲海に浮かぶラピュタの道を写真に収めたくて、わざわざキャンプするようなものでした。125ccバイクのため、当然高速道路は使えません。9時半に家を出て、県道31号、国道386号線をひたすら走り、九州のツーリングのメッカ大観峰に着いたのは12時前でした。その後キャンプ地は探して放浪の旅に。
久し振りのキャンプツーリングR345で北上
・鳥海山○平成27年5月2日(土) 今回のツーリングは、マニア次長さんと一緒にキャンプをすることにした秋田県にかほ市の三崎公園キャンプ場を目指します。 盛岡から南下、湯沢市を経由して、鳥海山南側の山中を行く国道344号を快調に飛ばし、山形県遊佐(ゆざ)町へと、かなりの遠回りです。
2013年夏、5日間で愛媛→大分→宮崎→鹿児島→熊本→大分→愛媛をソロキャンプツーリングで周りました。写真は、熊本阿蘇山(阿蘇パノラマライン)
今年も連休を利用してキャンプツーリングに行ってきました。昨年夏に最北端の宗谷岬を制覇したので、今回は最南端を目指します(笑)いつものメンツ3人で出かけました。1日目 569km 広島~きほく上場公園キャンプ場(鹿児島)2日目 206km ~桜島~鹿屋航空基地~佐多岬~大泊キャンプ場(鹿児島)3日目 291km ~根占港~(フェリー)~山川港~指宿スカイライン~鹿児島市街~美里ガーデンプレイス(熊本)4日目 385km ~阿蘇草千里~大観峰~やまなみハイウェイ~帰途
阿蘇キャンプツーリング2日目は、大分県の滝を巡りながら帰ります。
This is alert message
This is confirm message