別府温泉で泊まり、翌日のツーリングコースを検討します。プラン1はフェリーで三崎港へ渡り佐田岬へ向かうコースです。ネットで調べるとバイクは前日までの予約制となっていたので、慌てて、夜の8時過ぎに電話。4回目でやっとかかり、11時の便の予約が出来た(^v^)翌日バイキングの朝食を食べて8時50分出発
- 1 いいね
- 2 コメント
今年のGWは10連休。こんなに休みがあるのなら、バイク乗りとしてはロングツーリング以外やる事ないでしょう。と言うわけで、四国一周ツーリングへ行って来ました。四国ツーリングは初めてなので、とりあえずは有名所を見て回る計画です。 前日まで仕事ゆえ初日は東京を遅めのスタートで名古屋で1泊。2日目に鳴門大橋を渡り四国入りしました。まずは鳴門のうず潮を見学しましたが、きれいなうず巻きの形は見れませんでした。聞けば午前中の方が形が良いとか。その日は徳島泊。ここで名古屋から来た友人と合流。阿波踊り会館と眉山ロープーウェイを見学し、夜は徳島の肴で一杯。締めの徳島ラーメンが旨かったです。 3日目は今にも雨が降 ・・・
「令和初」のツーリング第2日目~絶景編~ ※写真は「四国カルスト・五段高原~姫鶴平」【朝食】久礼港⇒(R56⇒県道41・19⇒R197・439⇒県道304・48)天狗高原・五段高原・姫鶴平・四国カルスト⇒(R383⇒(×県道36⇒)R440旧道⇒R440⇒県道212⇒R494⇒県道12)面河渓⇒(石鎚スカイライン)岩黒レストハウス⇒(UFOライン)瓶ヶ森林道駐車場⇒(町道瓶ヶ森線)旧寒風山トンネル⇒(旧R194・R194・R11)新居浜市【給油】⇒新居浜IC⇒(松山道)川之江JCT⇒(高松道)豊浜SA【昼食】⇒(高松道・神戸淡路鳴門道)淡路SA【給油】⇒(明石海峡大橋)布施畑JCT⇒(阪神高 ・・・
1日で走れる距離は、この歳(10月で50歳)だと300kmくらいが丁度よい。初日に400kmの走行は、少し負担だったかも知れない。300km超えあたりで立ちごけ一回。サイドバックに救われて破損はなかったがショックだった。自分のバイクを一人で起き上げる事が出来なくなったら引退か、軽量なミドルクラスに乗換が必要と日々考えるのだが、その点はまだ大丈夫のようだ。昨年も近しい時期に九州に来たのだが、今年もやってきた。初日は佐賀県の嬉野温泉。2日目は長崎の小浜温泉。長崎は端島(軍艦島)と雲仙岳。3日目は熊本県の阿蘇経由で帰路につこうと計画した。全て高速道路なしで。既に無理を感じるが、結果から無理だった。2 ・・・