晩秋の中国山地へキャンプツーリングに出かけた。キャンプ初級の私には憧れである聖湖キャンプ場の紅葉が見ごろを迎えているはずだった。
- 6 いいね
- 8 コメント
美保の航空祭なので大社参りも兼ねて走る事に。予定としては、稲佐の浜、日御碕神社、出雲大社、ベタ踏み坂、境港マリーナ、美保基地。以前17時ぎりぎりに大社へ参って、参拝できなかった記憶がよぎり、大社方面目指して進路を取る。何も考えずトラックを追い越しにかかり、ルート確認ついでに休憩しようと思っていた福山SAを通り過ぎる。当初より無料区間を利用するつもりだったがルーと確認できなかった為ドキドキしながら山陽道尾道から北上。世羅道の駅にて休憩。朝ごはんにセブンイレブン探したりガススタ探したりでしばし時間を取られる。吉田ICにて2度目の休憩。露天にて椎茸を販売していた。“雲太”と名付けられていた椎茸は大き ・・・
初投稿です。バイクに乗り始めて数週間が経ち、やりたかったキャンプ道具もそろってきたので、初めてキャンプツーリングに行ってきました!使用したシートバッグはGOLDWIN(ゴールドウイン) ツーリングリアバッグ78 ブラックこれ一つに必要そうなものを詰め込んで出発!!バッグが重いので走り始めは怖かったですが、数分で慣れるもので特に問題なくキャンプ場近くのスーパーに到着、夕飯の材料を買いました。しかし、78リットルあるバッグでも道具を色々詰め込みすぎた為、買ったものが積めない…!?なんとかドローコードに挟み込んでキャンプ場まで走りました…キャンプ場は『いこいの森弘法山』という所で軽い斜面だったのです ・・・
岡山県の蒜山高原で不定期に開催されるキャンプツーリングに参加してきました。一週間前の天気予報では二日とも雨マークで開催が危ぶまれましたが、直前に無事好転しました。 今回は一人で集合場所の道の駅「風の家」に向かう事になりました。しかし偶然にも、尾道から一人で向かっていたConcours14の方と国道181号線の片側交互通行の信号待ちで合流しました。 道の駅での集合時間は14時でしたが、12時半くらいに着いてしまいました。なので、シュークリームと蒜山焼きそばとソフトクリームを食べながら待っていました。 集合時間になると、VFR800と車3台が集まりました。今回は車で参加される方が多かったです。み ・・・