お知らせ
Myガレージ
ご利用いただくにはログインが必要です
Yahoo! JAPAN ID ログインについて
バイク選びサービス
みんなの日記をカテゴリから探す
みんなの日記を車両メーカーから探す
みんなのガレージをカテゴリから探す
みんなのバイクをカテゴリから探す
GWは連休を取得できたので、キャンプツーリングに出かけています。 福島県、道の駅はなわ
行く気は満々だったのですが、朝から大雨だったので断念しました(((^^;)
釜石でチェックインを済ませて、早速居酒屋探し。世間一般には3連休初日ということもあってまた大混雑()それでも、おばちゃんが一人で切り盛りしている居酒屋へ。 色々話しながら軽い呑みを楽しんでました。
残暑厳しい所、去年のリベンジができました。 「国道13号」を「米沢方面」に進み「南陽高畠高速料金所」手前で「国道113号線」へ開催時間が10時~14時、所用があって出発は11時30分、しかも道路は日曜各地イベント満載で渋滞だらけ… 間に合うか心配でしたが13時過ぎに到着できました。
前後ブレーキの慣らしを兼ねて、近場を150kmくらい走って来ました🙆慣らしはだいたい終わりましたが、なんかカチッと効かなくて(((^^;)エアー噛んでるチックなんです。まだマスターシリンダーの容量が足りないのか?もう一度みてもらおうと思います。あと、気がついたら、フロントフェンダーが割れてました(T_T)これも直してもらいます。ヨシムラサイクロンマフラーはだいぶ音が騒がしいですが、慣れて来ると思います。多分…。
8/22は仙台から茨城の自宅へ行きました。道中の道の駅はなわで見たひまわりがきれいでした。ここで、ざるかき揚げそばを頂きました。
8/21は函館からフェリーに乗って青森へ渡り、青森から仙台へ行きました。
3日目。天気も良く... ...平野部は、でした...。折角青森市出発だったので、R103を南下して十和田湖を抜けていくコースにしたのですが、これが大失敗。 酸ヶ湯の手前くらいから濃霧。ここで上だけ雨具を着用...したんですが、酸ヶ湯ですでに強い雨になってしまいました。手前でR394に折れて黒石市に逃げれば若干マシだったかもしれませんが後の祭り。
五城目を出発して、いろいろ考えた結果まずは秋田道を北上。琴丘森岳ICに向かい、先に道の駅・ことおかへ。 ここでそら豆豆板醤ソフトなる気になるスイーツを発見。これは食べずにはいられないということで早速購入w 表現が浮かばないのですが、なぜか癖になる辛さと味でした。
盆休み、台風の影響もギリギリまで読めない状況でしたが、東北はなんとか大丈夫そうだったので8月13~15日で2泊3日ツーリングを決行してきました。 13日、朝は3時出発で東北道を一気に北上します。
岩手県の道の駅を制覇して、陸前高田からは三陸道で南下。日本海から太平洋へと出てきました。 三陸道を南三陸海岸ICで降りて、R398に入っていきます。ここもだいぶ道が変わっていて走りやすくなっていましたね。
横手焼きそばを堪能して帰ってきて気が付いたら朝w というわけで、2日目は6時出発です。まずは前日にスキップした24時間スタンプを押せる道の駅を回っていきます。
中仙でかなり残り時間が厳しくなってしまったので、大曲ICから秋田道を南下して先を急ぎます。 初日のノルマはあと3か所。タイムリミットは18時。そして秋田道で横手市に入ったあたりで16時50分...。 湯田ICからR107を西に戻るルートを爆走し、まずは道の駅・さんないへ。ここで17時を少し回ったくらい。 山内からは横手市に戻り、今度は湯沢横手道路を南へ急ぐ。そして、17時半過ぎに道の駅・おがち到着。ここに来てギリギリの綱渡りをしていますw
道の駅・鳥海を出発して、ここからは山登り。せっかくここまで来たので、鳥海ブルーラインを走ります。 山の上に結構暑い雲が出ていたのでちょっと不安な山登りです。
ここのところ300kmを超える日帰りツーリングが続き、150kmを超えた辺りからのお尻の痛さに参っておりました。短距離ではなかなか着け心地の良いシートカバーでしたが、中にゲルザブを装着してみました。これで改善してくれると助かります。 まだこのバイクでは宿泊ツーリングをしたことがないので、これで安心して出掛けられるかな?と期待しております。
初めてのコーヒーミーティングに参加しましたー!朝雨で迷いましたが強行、徐々に止んで良かったです。 AM7:00出発→尾花沢→赤倉温泉→鳴子温泉→AM9:30道の駅路田里はなやま到着 ちょっとガソリンが心配でしたが大丈夫でした。
コロナ騒ぎがあって、実に四年ぶりのドリームカフェ開催です。いわゆるショップツーです。米沢の道の駅に向けて出発です。 ほんとは子供と三人で参加予定だったのですが、風邪ひいて熱出してしまい子供が参加不可になりました。子供用にCBR400Rをレンタルしていたのですが、実際には自分で乗る事になりました。
道の駅・大谷海岸を出発して三陸道をまた南下していきます。 午後のスタートは道の駅・さんさん南三陸から。
今日は東北道の駅巡りの続きに行ってきました。 夜明け前の3時半起き、4時出発です。頑張ったw
汗ばむ天気
This is alert message
This is confirm message