8/21は函館からフェリーに乗って青森へ渡り、青森から仙台へ行きました。
- 1 いいね
- 0 コメント
朝2時起床、やばい寝坊した。日の出を、ビーナス美ヶ原高原で見るつもりが・・・無理だな。さて行こうかと思うと、親が起きてきました。「どこ行くの」「長野」「行くかい」「うん」ということでプリウスαで行くことになりました。行きは群馬経由で下仁田まではいつものルートそこから299号に行く予定でしたが、和菓子屋さんを発見してUターンをしてかお土産を買います。そして何を思ったのか、299号(上野村)行く予定(左折)を直進して93号線に行きました。299号線の1本北側のルートでして。新規開拓でしたが、カーブはなんと3桁でして、もういいって感じでした。そのあとは、メルヘン街道を走り麦草峠、そしてビーナスライン ・・・
エサヌカ線(猿払村道)、自分が最も好きな道路の一本です。国道238号から分岐し再び238号に合流する約17kmの村道です。人工物が少なく開放的な直線道路で交通量も少ないです。2本の直線道路からなり、北側はオホーツク海沿岸を走る約4km強の直線、もう1本は両側に牧草地が広がる約8km強の直線です。忍千を購入後、毎年6,7月に走りに来ています、2022年はコロナと天気不良で車でしたが。今年はこの5年間で、初めて一番の最高のエサヌカ線でした。過去の写真と比べて見ます。エサヌカ線は天気が良くても強風の場合が多いです、大型バイクでも簡単に振られます。又、無意識にスピードが出ますので、安全意識が必要です。 ・・・
道北ツーリングの2日目。旭川から留萌に出て、日本海側を走りサロベツ原野で内陸へ入り稚内へ、その後オホーツク海側へ抜け浜頓別から内陸に入り旭川へのルートです。去年と基本同じルート(去年は7月)です、なるべく異なる場所を訪れる様にしましたが?。当初は10日出発で11日が道北地方の予定でしたが、天候不良で14日に変更しました。予報では、14日は全ルートでほぼ晴れ、気温11℃~20℃、風速1m~4m、でしたが残念ながら、予報は未定でした。実際は旭川5時スタート、晴れ10℃、出発後すぐに曇り風も出て濃霧となり、日本海側は曇り、濃霧で合間に少々晴れ間が出て気温12℃前後と寒いツーリングとなりました。オトン ・・・