3月31日 今回の山陰の旅の最終日となりました。 浜田から益田を経由して萩に向かうつもりが、無意識というか条件反射的にいつの間にか津和野に向かっていました。(^^;津和野に近づいて道路標識に「津和野」という文字が見えだしたところで、ルートを間違えたことに気が付きましたが、すでにアフターカーニバル...(--)C地点 津和野 am8:30仕方ないので津和野市内を少しぶらついて、萩に向かいました。(^^;
- 6 いいね
- 25 コメント
午前11時 先日装着したメーターバイザー、ナックルバイザーのテスト走行に出発です。コースは(ん?80km出しても身体を押される感じがあまりしない?ひょっとして..)佐波川沿いの県道184号をひたすら上流に向かって北上し(多少カーブはありますが ほぼ直線なのでテスト向き)、徳地から国道489号に入ります。さらに北上し大原湖手前のゆずりはトンネルを目指します。トンネル手前左側に旧道の入り口があるので そこから進入し途中を曲がらず進めば《鹿野豊田大規模林道》です。今日は大規模林道の一部(約10km)を走ってみます(^^)。A地点からB地点(写真)まで距離約40km 時間にして約30分。先ず感じたのは ・・・
*画像は、津和野のゆるキャラ、つわみん です!本日、お勧めの津和野ツーリングコース、信号も少なく、適度なワインディングで楽しいですよ!AM9:00 Sさん家へ集合出発自宅 → 2号線 小方 → 県道117号 → 国道186号 弥栄ダム → 県道116号 美和 → 県道111号 山代湖 → 県道2号 → 国道187号 錦川 → 六日市 → 吉賀町 → 県道3号 柿木村 → 県道226号 → 県道13号 津和野*帰りは、逆ルートの予定、もの足りない人は、六日市から羅漢山 → 佐伯を通っても良いと思いますよ。*参加メンバー:Sさん・Mさん・hideo139の3人*見どころ:津和野八幡宮、津和野の町並 ・・・