月曜日が晴れたので道志の森へキャンプしに行って来ました。中禅寺湖も候補だったのですが連休最終日なので日光は混むだろうし暑い中あまり走りたくなかったのでこちらを選択。Twitterを見てみると道志の森の宿泊者は全員捌けるとのこと。チェックアウトが12時なので早く行ってもまだ人が残ってるだろうからゆっくりめに出発しました。
- 1 いいね
- 0 コメント
昨年の10月に友人と八ヶ岳の本沢温泉までオンロード(一部ダート)ツーリングしてきましたので忘備録として記録しておきます。バイクV-strom650(自分)XT660Zテネレ(友人)ルート(行き)都内→中央自動車道→須玉IC→国道141→大門ダム→国道141→山梨県道480→本沢温泉入口→林道ゲート→本沢温泉(徒歩)ルート(帰り)本沢温泉(徒歩)→林道ゲート→本沢温泉入口→点Eから点Gまでをつなぐ林道(GoogkeMAPには記されていない)→国道141→県道11(八ヶ岳高原ライン)→小淵沢IC→中央道→都内10月の八ヶ岳の紅葉と日本一高いといわれる屋外露天風呂を目指し友人とツーリングに行きました ・・・
さあ、今日も始まります林道修業日記(おい待て、いつからだ?)です。その前に、毎年年末にマグロを買いに行くのですが、今回は静岡のドンことてつや先輩に紹介いただきました清水港の河岸の市へ行きました。マグロ水揚げ量日本一だけあって、マグロの販売やマグロ料理のお店がたくさんある。多くて逆に迷うくらい。お昼は”のっけ屋”さんのマグロ頭肉丼というのを食べました。希少部位らしく、確かにうまい!連れの家族は鉄火丼食べてましたがそれもうまい!うーん、静岡はスゴイ!てつやさんありがとうございます(^^)あと、ウェビ友日記によりますと、ネコライダーさんとニアミスしていたことが判明!ひょっとして、てつやさんともご近所 ・・・
1975年12月に原付免許を取りました。15才の高校1年の夏休みには自転車で埼玉から金沢、京都、奈良の1500km走るほどの自転車バカでバイクに興味がなかったんですが、親の商売の関係で近くのバイク屋の「免許教室に行ってくれ」と頼まれ免許取得しました。さらにバイクを買ってくれるというので選んだバイクがHONDAのCB50JXでした。そしてバイクに乗ったら、漕がないで何処でも行けちゃうんです!必死に峠を越えていたのは何だったんだ。この感動は今でも覚えています。このCB50のお蔭でバイクバカが1人誕生したんです。バイクバカは当然ステップアップするのですが、冒頭の1975年12月がバカの壁でした。19 ・・・
山梨東部の林道2支線探索。共にピストン林道ですがダートが長く楽しめました。(A)20号線の上野原IC入り口へ向かう交差点「新町2丁目」を左折しますが、なぜか交差点にはIC入り口の看板はありません。デイリーストアを目印にして下さい。道志みちへの交差点も青看板がなくて(電柱に建て看板のみ)昔迷いました。この辺りの看板は不親切ですね。(B)写真はグーグルさんから拝借しましたが秋山方面へ。(C)田野入トンネル手前を右折。(D)下mapルート用通過点。(E)支線(1)入口。右折(E)約1.8kmのダートで長いです。草が深くワダチや石が見えず、がけ崩れもあり結構ハードです。途中ぬかるみもあり、やばいです。 ・・・
朝目が覚めたら、久しぶりにスカッと晴れていたので即断でキャンプにGO!です。早速準備に取りかかり、荷物をまとめ積載し、ガソリンを入れてから食材を調達していたら地元越谷をでたのが11:30になってしまいました。行き先は手軽に道志の森かもう少し走って本栖湖か・・・走りながら考えることにして、とりあえず中央道に向かって走り出しました。相模湖出口に近づく頃にはすでに13:30になっていたので、このまま高速を下りて道志の森に向かうことにしました。道志の森は去年3、4回行きましたが今年は初です。道志みちはいつ走っても気持ちがいい。僕は、景色を眺めながらゆっくりトコトコ走るのが好きなので車にもバイクにもどん ・・・
山梨東部の5支線探索しました。この辺りでダート道はピストン林道しかなさそうです。20号線の猿橋の次の交差点を左折し鈴懸峠線に入ります。(支線はルートMAPに書いてません)すぐに二股になってますので右の朝日小沢方面へ。鈴懸峠線は全線アスファルトです。ピストン支線3箇所を探索しました。(B)支線(1)はgoogleストリートビューで見れますw。短いですが最後はダートとなってます。(C)支線(2)は距離は短くダートもなく省略。(D)支線(3)砂防ダムの先に短いダートがあります。(E)峠の頂上を越えて、ゴルフ場手前の林道は見逃してしまい県道35号へ出てしまいました。道路にゴルフボール落ちてましたw。途 ・・・
本栖湖のレイクサイドキャンプ場で1泊のキャンプツーリングに行ってきました。今回は久しぶりにソロキャンプではなく、車で向かう友人夫婦と現地で合流です。本栖湖はお気に入りのキャンプ場所で、これまでにも本栖湖キャンプ場と浩庵キャンプ場は利用した事がありましたが、今回のレイクサイドキャンプ場は初めてです。事前調査によると直火OKでバイクは総額で1500円となかなかの好印象です。当日は、起床後に準備をはじめて9:30頃の出発となりました。本栖湖までの往路ルートはいつもの通り、越谷から都内を抜けて中央道に入り、相模湖で高速を下りて道志みちを抜けて山中湖へ。そして河口湖、西湖、精進湖の付近を通過しての本栖湖 ・・・