土曜日、長野へ行ってきました。以前からオフ車に乗ってみたく、長野のバイク友達がバイクを貸してくれるって。林道へ行きましょう!と誘ってもらいました。佐久平スマートインターにて9:30待ち合わせ自宅を4:45出発。時間前に到着。
- 4 いいね
- 16 コメント
10月に入って会社のイベントとか家庭の用事でなかなか出かけられなかったのですが23日に休暇をもらえたので、前から行って見たかった高ボッチ高原に行ってきました。天気予報では、曇り予報 高原から見える山々は期待できないか?とも思いましたが折角の平日休み で決行中央道途中、松川あたりから霧が発生して「やっちゃった?」と思いカッパをどこで着込むか?と思っていたら太陽がのぞくき岡谷ICまで大丈夫でした。塩尻峠途中から入る塩嶺御野立公園の展望台から先ずは諏訪湖を望み1.25車線ほどの道幅 高ボッチスカイラインを登って高原山頂へ曇ってはいたけど遠くの山々と雄大な諏訪湖を見下ろす絶景細い道でも機動力の高いXR ・・・
忘備録として行った所をメモしていこうかと思います。三回程度で飽きるかもしれませんがご容赦ください。今日は蝶ヶ原林道(総延長7.104km)から美ヶ原高原まで散策。保福寺峠から進入し所々舗装されてますが、基本的に未舗装を突き進みます。途中倒木があり、難儀していると反対側から神オフローダーが倒木を突破し「通れるよ」との声で前進!終点の県道464分岐は伐採作業基地でした。そのまま山を上にすすみ美ヶ原自然保護センターへ。自宅から1.5時間。名古屋からいらしていたクロスカブのコミネマンさんお疲れ様です。おなかがすいたので美鈴湖→稲倉峠経由で帰宅。やっぱり標高が高いと涼しくて気持ちがいいですね。
昨年の10月に友人と八ヶ岳の本沢温泉までオンロード(一部ダート)ツーリングしてきましたので忘備録として記録しておきます。バイクV-strom650(自分)XT660Zテネレ(友人)ルート(行き)都内→中央自動車道→須玉IC→国道141→大門ダム→国道141→山梨県道480→本沢温泉入口→林道ゲート→本沢温泉(徒歩)ルート(帰り)本沢温泉(徒歩)→林道ゲート→本沢温泉入口→点Eから点Gまでをつなぐ林道(GoogkeMAPには記されていない)→国道141→県道11(八ヶ岳高原ライン)→小淵沢IC→中央道→都内10月の八ヶ岳の紅葉と日本一高いといわれる屋外露天風呂を目指し友人とツーリングに行きました ・・・
有休を利用し、荒れて面白そうな200km先にある四徳東線(長野県)を目指し、自宅を5時に出発し、9時半頃に入笠山の金沢林道へ到着しました。芝平・高遠・長谷周辺の林道を走った処で、昨夜一睡もできなかったことによる夜間走行のリスクを熟慮した結果、早目に帰還することに決め、町道黒河内線を経由し19時半頃帰宅しました。今回は情けない退却の連続でしたが、40kmほどのオフを走れたので自分的には満足しています。写真は南アルプススーパー林道の長谷側入口です。私が走り出した昭和50年代後半には既に環境保護のため路線パス以外の一般車通行止めでした。勿論、番小屋の方が監視しています。広河原経由で山梨の芦安・早川ま ・・・